Регистрация
» » Оман-Иран: предпосылки создания нового союза

Оман-Иран: предпосылки создания нового союза

24-03-2014, 13:34
В последний период омано-иранские отношения переживают заметный подъем. На днях состоялся весьма важный и имеющий большое значение для региона Персидского залива официальный визит правительственной делегации Ирана во главе с президентом Хасаном Роухани в Оман. Это первый визит иранского президента в Оман с момента вступления в должность в августе 2013 года. В состав большой иранской делегации входили министры иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, нефти Биджан Намдар Зангене, транспорта и городского развития Аббас Ахмад Ахунди, а также руководители государственных агентств и крупных компаний.

Развитию двусторонних связей между этими государствами не мешает то обстоятельство, что Маскат входит в состав известного своими антииранскими настроениями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), где основную скрипку играет Саудовская Аравия. Оман, который старается по мере возможности дистанцироваться от Эр-Рияда и его жесткой позиции в отношении Тегерана, не поддержит идею создания союза, в который бы вошли страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, жестко заявил министр, ответственный за иностранные дела султаната, Юсеф бен Алауи бен Абдалла на проходившем в конце прошлого года в Манаме (Бахрейн) региональном саммите по проблемам безопасности. "Мы против союза стран ССАГПЗ", - отметил дипломат, подчеркнув при этом, что Оман "не будет препятствовать его созданию, однако и вступать в него не собирается".

Многие арабские эксперты тогда сразу же заявили, что причиной такого заявления являются дружественные отношения этого государства с Тегераном, поскольку вполне очевидно, что новый арабский союз своим острием будет направлен прежде всего против Ирана. В то время как Эр-Рияд не может наладить контакты с Тегераном, правительство Султаната Оман, как сообщали некоторые СМИ, выступило в качестве посредника между США и Исламской Республикой в преддверии подписания договора с «шестеркой» международных переговорщиков (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) соглашения с Ираном по его ядерной программе. Сама возможность подписания указанного документа была выработана в ходе продолжительных американо-иранских переговоров накануне открытия в конце сентября 2013 года 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По некоторым данным, в Султанате Оман уже после избрания Хасана Рухани президентом Ирана было проведено пять встреч представителей указанных государств. С американской стороны в них принимали участие заместитель государственного секретаря Уильям Бернс и советник вице-президента по международным делам Джейк Силливан. В ходе проведения таких встреч обсуждалась не только ядерная проблема, но и вопросы региональной безопасности. Как следствие, Тегеран согласился на осуществление по собственной территории транзита американских грузов в интересах группировки иностранных войск, ныне оккупирующей Афганистан. И первый такой транзит в виде контейнерных грузов, как сообщили некоторые СМИ, уже был осуществлен.

Кстати, также следует отметить, что Султанат Оман хотя и является членом ССАГПЗ, где в общем-то командуют саудиты, по многим вопросам имеет свою собственную позицию, которая в наибольшей мере отвечает его национальным интересам. Например, если Бахрейн, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия - четыре из шести государств, образовавших в 1981 году ССАГПЗ, объявили о введении единой валюты по аналогии с евро к концу декабря 2013 года, то Оман решил пока не присоединяться к единой валюте. Таким образом, обсуждение этого вопроса, продолжавшееся более 15 лет, подошло к своему логическому завершению. И совсем свежий пример независимого поведения Маската в политике ССАГПЗ. Оман в отличие от Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ не осуждает внешнюю политику Катара и не отозвал своего посла из Дохи.

Неудивительно, что Султанат Оман имеет неплохие отношения с Ираном, в том числе и в экономике. Лишившись европейского рынка, иранские власти сосредоточили усилия на поиске новых покупателей, прежде всего среди своих соседей. В августе прошлого года властям Ирана удалось договориться с Оманом о постройке трубопровода, по которому иранский газ мог бы поставляться на оманские заводы по производству СПГ. Побывавший в начале ноября в Тегеране министр нефти Омана Мохаммед аль-Рамхи заявил, что строительство трубопровода будет закончено в течение двух-трех лет. В соответствии с подписанным министрами энергетики двух стран меморандумом, предусматривается импорт природного газа в течение 25 лет, стоимость контракта составляет 60 млрд долл. Кстати, по информации с сайта WikiLeaks, США оказывали давление на Оман, заставляя отказаться от контракта с Ираном и найти альтернативных поставщиков - например, Катар.

И вот сейчас в ходе визита все эти прежде устные договоренности получили свое конкретное воплощение. Иран подписал с Оманом соглашение на поставку газа в Оман в объеме не менее 10 млрд кубометров в год. Как заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене, соглашению предшествовали длительные и многочисленные встречи и переговоры сторон, а окончательное решение о судьбе контракта было принято 7 месяцев назад во время официального визита в Тегеран Султана Кабуса. Соглашение предусматривает, что строительство всех наземных и морских сооружений, а также работы по укладке труб нового газопровода будут проводиться за счет Омана. Погашение же этих затрат планируется осуществить за счет будущих доходов от продажи газа, который будет предлагаться как потребителям в самом Омане, так и в соседних государствах.

Газопровод, по которому газ будет перекачиваться в Оман возьмет свое начало в Персидском заливе, с месторождения Южный Парс. Общая протяженность газопровода составит 350 километров, из которых 200 километров пройдут по морю и 150 по земле. Агентство ИРНА отметило, что подписанное соглашение предусматривает также создание совместной ирано-оманской газовой компании, которая возьмет на себя "все вопросы, связанные с маркетингом, техническим обслуживанием газопровода и газоперекачивающих станций, а также принятием стратегических решений, связанных с торговлей газом" По словам министра нефти Ирана, весь проект, оценивается почти в 1 млрд долларов и на его осуществление "потребуется меньше трех лет". Более точные цифры, сказал иранский министр, будут сообщены позднее.

Интересно, что иранская сторона активно использовала этот визит и оманскую площадку для пропаганды своих взглядов и новой политики. Иран готов сотрудничать со всеми странами-участницами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, заявил в Маскате глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф. «Наше послание другим странам Персидского залива направлено на развитие дружеских отношений и кооперации», - сказал иранский министр. «Иран готов к установлению крепких, братских отношений со всеми странами региона», - отметил М.Дж.Зариф, который в декабре прошлого года совершил турне по четырем странам ССАГПЗ. Он посетил Кувейт, Катар, Оман и ОАЭ, однако в Саудовскую Аравию иранский министр так и не приехал, хотя это королевство является ключевой силой Совета сотрудничества.

«Региону не нужна еще одна война», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Ирана, указав на «необходимость кооперации для преодоления проблем и трудностей». Хорошие отношения Тегерана и Маската, по словам иранца, могут послужить примером для других стран региона. Иранский министр отметил ту большую роль, которую играет султан Омана Кабус в «сближении взглядов стран региона».

Анализ этих фактов позволяет сделать вывод, что Султанат Оман, хотя и является арабским государством, расположенным на Аравийском полуострове, все же сохраняет определенную политическую дистанцию от других сьран Персидского залива, не желая полностью попадать под контроль более мощной и наиболее богатой Саудовской Аравии. В то же время подобный политический курс позволяет оманцам иметь дружеские хорошие отношения не только с Ираном, но со многими государствами мира, твердо проводя в жизнь политику мира, добрососедства и невмешательства в дела других.

Источник:ru.journal-neo.org

Автор: Alexey
Прочитали - 315
Распечатать
Похожие новости:
США отменили саммит стран Персидского залива

США отменили саммит стран Персидского залива

Политика
Иран: США не смогут ввести эмбарго против России

Иран: США не смогут ввести эмбарго против России

Экономика
Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали послов из Катара

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали послов из Катара

Политика
Султанат Оман: по пути развития экономики

Султанат Оман: по пути развития экономики

Экономика
Иран готов работать с Западом по ядерной программе

Иран готов работать с Западом по ядерной программе

Политика
Россия, Сирия и Иран объединились против Америки

Россия, Сирия и Иран объединились против Америки

Новости мира / Политика
Иранский день в Москве

Иранский день в Москве

Политика
Россия и Иран готовят крупное торговое соглашение

Россия и Иран готовят крупное торговое соглашение

Экономика
Глава МИД Ирана отправился в таинственное ближневосточное турне

Глава МИД Ирана отправился в таинственное ближневосточное турне

Политика
Глава МИД Ирана с оптимизмом смотрит на соглашения по атому

Глава МИД Ирана с оптимизмом смотрит на соглашения по атому

Политика
Персидский Залив: слияние братских монархий отложено

Персидский Залив: слияние братских монархий отложено

Политика
Монархии Персидского залива решили создать объединенную армию

Монархии Персидского залива решили создать объединенную армию

Политика
В ходе визита в Иран Лавров встретится с Роухани

В ходе визита в Иран Лавров встретится с Роухани

Политика
Керри готов поехать на переговоры

Керри готов поехать на переговоры "шестерки" с Ираном

Политика
США решили продать Саудовской Аравии и ОАЭ оружие на $10,8 млрд

США решили продать Саудовской Аравии и ОАЭ оружие на $10,8 млрд

Вооруженные силы мира
В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

В Оман прибыл первый корвет проекта «Хариф»

Вооруженные силы мира
Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Новости мира
Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Министр иностранных дел Ирана посетил соседний Ирак

Политика
Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

Политика
Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Власти Ирана готовы обсуждать ядерную проблему

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика