В Латвии уже есть военная база НАТО

Он подчеркнул, что поскольку военная активность России растет, Латвия была бы заинтересована в том, чтобы НАТО увеличило свое присутствие в Балтийском регионе.
"Думаю, что вооруженные силы НАТО могли бы активнее участвовать в проводящихся в Латвии, Литве и Эстонии учениях - для отработки совместных действий. Это могло бы стать первым шагом к большему военному присутствию НАТО в этом регионе. Второй большой вопрос, связанный с увеличением военного присутствия, - это патрулирование воздушного пространства Балтии. В настоящее время патрулирование выполняют США, и они прислали для контроля воздушного пространства дополнительно еще шесть истребителей, так что сейчас истребителей стало уже десять. Дополнительную помощь в патрулировании обещает и Великобритания", -- говорит Вейонис.
Министр ведет борьбу за увеличение финансирования обороны. "Когда десять лет назад Латвия вступала в НАТО, мы обещали направлять на оборону два процента от ВВП. Но, к сожалению, в течение всех этих десяти лет, обещание не выполнялось. И это серьезная проблема: если в бюджете нет достаточного количества средств, мы не можем развивать наши вооруженные силы на должном уровне", -- отмечает министр.
"Говоря о НАТО, мы обычно ссылаемся на 5-ю статью Североатлантического договора, которая гласит, что нападение на одну страну НАТО рассматривается как нападение на все страны НАТО. Но 3-я статья этого же договора обязывает каждую страну НАТО обеспечить и собственные возможности для обороны в случае кризиса. А в этой сфере у нас есть невыполненные домашние задания", -- считает Вейонис.
Источник:rus.delfi.lv

Запад не сможет спасти Украину в отличии от Балтии
Политика
Латвия предложила министерству обороны Украины помощь
Политика
России не нужно разрешение от НАТО и Евросоюза по Крыму
Политика
НАТО: учения в Болгарии не связаны с кризисом на Украине
Политика
Украина согласовала с НАТО план по усилению своей армии
Политика
За ввоздушное пространство Латвия заплатит миллион евро
Политика
Президент Литвы: Россия в этом регионе хозяйничать не будет
Политика
Пост военного министра Латвии пахнет русофобией
Вооруженные силы мира
Истребители США впервые приземлились на авиабазе в Эстонии
Политика
Раймондс Вейонис – новый министр обороны Латвии
Вооруженные силы мира
Экс-министр обороны США: включение стран Балтии в НАТО — ошибка
Политика
Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином
Политика
Американские истребители взяли под контроль небо Прибалтики
Общество
ВВС США с 2014 г приступят к охране балтийских стран
Политика
Охрану неба стран Балтии перенимают истребители США
Вооруженные силы мира
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО
Политика
Шведские истребители войдут в состав Сил реагирования НАТО
Вооруженные силы мира
Расмуссен: Украина станет членом НАТО
Политика
В НАТО отказались комментировать сообщения о пуске ракет
Общество
Постпредом РФ при НАТО назначен Александр Грушко
Новости мира /