Регистрация
» » Кто будет новым премьером Беларуси: три сценария для Лукашенко

Кто будет новым премьером Беларуси: три сценария для Лукашенко

25-03-2014, 10:35
Известный белорусский экономист, руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук прокомментировалзаявление по поводу возможной отставки премьер-министра, сделанное президентом Александра Лукашенко на избирательном участке в воскресенье, 23 марта, в ходе импровизированной пресс-конференции.

- Михаил Мясникович, должно быть, чувствует себя, как слабеющий больной между землей и небом. Родственники в его присутствии обсуждают похоронные процедуры и делят наследство. Александр Лукашенковпервые публично пригласил всю страну поучаствовать в выборе нового премьер-министра. Поскольку существующий порядок исключает официальную дискуссию по поводу того, кому быть следующим премьером Беларуси, то населению предложили поучаствовать на начальной стадии процесса выбора козла отпущения за экономические и социальные проблемы, по меньшей мере, на два ближайших года.

Сегодня мало кто сомневается, что Александр Лукашенко несет персональную ответственность за состояние экономики. Это значит, что на его руках инфляция, рецессия в промышленности, бардак в сельском хозяйстве, огромные складские запасы, пугающие неплатежи, риск снижения зарплаты до $400-500 и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Это не наследие Михаила Мясниковича. Ему дали в руки набор вице-премьеров и министров без права увольнять и принимать на работу новых. Это не ответственность главного управляющего модернизацией Петра Прокоповича. В мозгах электората прочно засела идиома: Батька за все в ответе.

Пожинать плоды хорошего приятно. Новая Национальная библиотека, Дворец Независимости, дороги, дома, аэропорт и хоккейные дворцы - это услада для рейтинга и глаз населения. Они резко задают вопросы, за чей счет. Вступать в президентский год с экономическим кризисом, социальным лозунгом «затягивайте пояса!», апатией директората, ворующей номенклатурой и нервозностью электората Александр Лукашенко явно не хочет.

Поэтому было решено разыграть шоу «Выборы премьер-министра». Оно органично вписывается в популярную для белорусских властей тактику подмены повестки дня. Это когда вместо решения конкретных, самых острых проблем людей увлекают второстепенными, третьеразрядными темами и проблемами. Люди выпускают пар. На время просыпается надежда, что перемены совсем не за горами. Она нейтрализует черные мысли о росте цен, падении доходов, потере работы или унижении системой здравоохранения.

В рамках данного сценария могут запустить ТВ-передачи, цикл статей, возбудить обсуждение в рабочих коллективах. В конечном итоге Александр Лукашенко все равно назначит того, кого он сам посчитает лично для себя приемлемым, но это будет не просто премьер-министр, а глава правительства с народным мандатом.

Понятное дело, что этот мандат - креатура PR-кампании, но на президентских выборах Александр Лукашенко получает дополнительные возможности для маневра и манипуляции массами. Мол, это не я его назначил, а мы все.

Премьер-министр под что? Три варианта премьерства

Тема «выборы премьер-министра» и 35-40 человек, которые, по мнению Александра Лукашенко, могут занять этот пост, является отвлекающим маневром. Если было бы иначе, глава государства четко бы обозначил функциональные обязанности нового премьера.

Первый вариант. Новый человек должен быть копией Мясниковича-Сидорского-Новицкого. Этакий бюрократ-чиновник без лица, без своей четкой позиции, с нулевыми политическими амбициями, абсолютно лояльный главе станы - неважно, разбирается ли он в экономике.

В таком раскладе он может вкладывать в понятие «рынок» то, что он видит на столичной Комаровке или в Ждановичах. Такой кандидат не может быть молодым, слишком интеллигентным, с правильной речью и высокими манерами. Желательно, чтобы у него были некие формальные научные регалии. Для него премьерство - это как очередная должность офицера, которую он получил из рук главнокомандующего. Причем, последняя должность в органах госуправления.

Задача такого премьера была бы чисто формальная: без лишних слов подписывать все то, что разрабатывается в Администрации президента, ОАЦ и других структурах от имени Александра Лукашенко. В нужное время этот премьер публично взял бы на себя всю ответственность за провалы, даже бы признался в том, что он вводил в заблуждение главу страны.

Кандидатов под такого премьер-министра несколько. Назовем наиболее вероятных: Анатолий Рубинов - нынешний председатель Совета Республики, Владимир Андрейченко - председатель Палаты представителей, Александр Якобсон - председатель КГК или один из губернаторов старшего поколения.

Соответственно, из этой команды могут набрать вице-премьеров, оставив для приличия министра экономики и министра финансов. Отраслевые министры никакого значения для определения содержания экономической политики в нынешней системе координат не имеют.

Для придания решимости Совету министров вице-премьером может стать Сергей Гурулев, глава Государственного военно-промышленного комитета или кто-нибудь из силовых или контрольных органов.

Второй вариант. Это курс на имитацию рыночных реформ или на прикрытие номенклатурного раздела страны под благовидным предлогом ее модернизации. Его логика предполагает назначение молодых, красноречивых, визуально других людей. Они должны иметь опыт работы в сфере финансов, госуправления, знать хотя бы один иностранный язык и, конечно же, проверены на лояльность.

Таких людей в органах госуправления, действительно, мало. Среди главных претендентов на премьерство в рамках этого сценария нынешний глава БПС-банка, бывший заместитель председателя Нацбанка Василий Матюшевский. Ему 45 лет. Он давно знаком с высшим руководством страны, получил опыт работы в крупнейшем российском банке, достаточно профессионален, по-номенклатурному циничен и, конечно же, оппортунистичен. Если Александр Григорьевич прикажет, Василий Станиславович отказать не сможет, даже несмотря на то, что официально зарплата премьера раз в десять меньше, чем он может зарабатывать в БПС-банке.

Вторым фаворитом в рамках этого сценария является вице-премьер и одновременно глава ОАО «Банк развития»Сергей Румас. Ему тоже 45 лет. Потомственный член номенклактурной элиты, он умеет балансировать между Александром Лукашенко и способностью на чужих, т.е. бюджетных деньгах, зарабатывать приличные капиталы, быстро обрастая связями на всех уровнях власти и среди директората.

В отличие от Матюшевского он более амбициозен, что в данной ситуации скорее является минусом. Даже в случае реализации первого сценария Румас может оказаться, например, во главе Национального банка, хотя здесь за первое кресло идет интенсивная борьба. Среди претендентов Тарас Надольный (38 лет), Сергей Калечиц (41 год) и Сергей Дубков (43 года). Все они достаточно профессиональны, но никто не будет лезть на рожон, если глава государства в очередной раз решит инфляцией и девальвацией заплатить за инвестиционные и производственные ошибки.

Третьей кандидатурой на пост премьера в рамках данного сценария является нынешний министр финансов Андрей Харковец. Ему чуть больше 50 лет. Он говорит мало, лишен политических амбиций, исполнителен, разговаривает на одном языке с МВФ и Всемирным банком, прекрасно знает кухню бюджетных финансов России и умеет держать язык за зубами. Он может воспроизвести модель структурных реформ, которые прошли в Польше, но не будет противиться номенклатурному переделу. Лишь бы его лично не трогали и не оставили в стороне ресурсных потоков. В случае перемещения в кресло премьера министром финансов может стать его нынешний заместитель - Максим Ермолович. Ему 37 лет, а широкие номенклатурные плечи позволят пролоббировать карьерный рост.

С высокой степенью вероятности на позицию вице-премьера в обоих сценариях может попасть нынешний министр экономики Николай Снопков. Он давно освоился с промежуточной для себя и своего патрона позицией министра. Вокруг себя он сумел собрать достаточно крепкую команду ребят, которые думают совсем иначе, чем уходящие Мясникович, Прокопович или Семашко. В случае карьерного повышения Снопкову есть кого оставить на хозяйстве в Минэкономики.

Третий вариант. Должность премьер-министра может достаться мало известному широкой публике начальнику Оперативно-аналитического центра при президенте Сергею Шпегуну.

Это будет означать усиление контрольно-репрессионных мер по отношению к тем руководителям и субъектам, которые нарушают платежную дисциплину и склонны к коррупции и номенклатурному дерибану.

В этой обойме вполне могут оказаться заместитель председателя Комитета госконтроля Виталий Дерех или же заместители начальника ОАЦ Владимир Ряболовов или Сергей Капариха. Для профессионального противовеса в правительстве оставят Снопкова, Румаса и Харковца. Это будет своеобразный синдикат силовиков и мягких реформаторов.

Будут ли новички?

Открытым остается вопрос, попадут ли в Совет министров и экономический блок Администрации президента новые люди. Как бы ни тасовать старую колоду карт, она все равно останется старой колодой. Она выдохлась, с точки зрения генерации новых идей. Все «карты» в колоде крапленые. Александр Лукашенко наперед знает все ходы. Он чувствует острый дефицит идей, но решиться на привлечение даже белорусов, которые могли бы вдохнуть новую жизнь в экономику, он не готов.

Вполне вероятно, что на этапе с середины 2014 года по президентские выборы будет сформировано переходное правительство. Глава государства хочет выиграть время и убедиться, что институциональные, структурные реформы, действительно, неизбежны, а издержки их торможения чрезвычайно опасны. Поэтому с высокой степенью вероятности в Совмине опять окажутся не единомышленники, а лебедь, рак и щука. Ответ на вопрос, будут ли в Беларуси рыночные реформы по сингапурскому или китайскому образцу мы узнаем лишь после президентских выборов.

Источник:camarade.biz

Автор: Alexey
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Лукашенко сожалеет о выводе ядерного оружия из Беларуси

Лукашенко сожалеет о выводе ядерного оружия из Беларуси

Политика
Лукашенко будет искать врагов

Лукашенко будет искать врагов

Экономика
Лукашенко готов сменить правительство из-за экономики

Лукашенко готов сменить правительство из-за экономики

Экономика
Рада утвердила списком состав Кабмина

Рада утвердила списком состав Кабмина

Общество
Лукашенко отправит за олимпийцами президентский самолет

Лукашенко отправит за олимпийцами президентский самолет

Новости мира / Спорт
Как правительство разоблачает Лукашенко

Как правительство разоблачает Лукашенко

Экономика
Лукашенко: у нас денег нет, деньги есть у Китая

Лукашенко: у нас денег нет, деньги есть у Китая

Политика
ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

Политика
В Белоруссии начинается номенклатурная свара?

В Белоруссии начинается номенклатурная свара?

Политика
Вице-премьер Белоруссии напомнил Лукашенко о реальности

Вице-премьер Белоруссии напомнил Лукашенко о реальности

Экономика
Невъездной Лукашенко признался, что объездил весь мир

Невъездной Лукашенко признался, что объездил весь мир

Политика
Беларусь и Израиль обсуждают отмену визового режима

Беларусь и Израиль обсуждают отмену визового режима

Политика
Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Политика
Лукашенко:

Лукашенко: "Белкоопсоюз" находится в финансовой яме

Экономика
Лукашенко: другой власти не будет

Лукашенко: другой власти не будет

Политика
Лукашенко заявил о готовности помиловать политзаключенных

Лукашенко заявил о готовности помиловать политзаключенных

Политика
Лукашенко решил внезапно проверить армию

Лукашенко решил внезапно проверить армию

Вооруженные силы мира
Брать-2, или Как Лукашенко получал свои $2 миллиарда

Брать-2, или Как Лукашенко получал свои $2 миллиарда

Экономика
Лукашенко потребовал ликвидировать необоснованное посредничество

Лукашенко потребовал ликвидировать необоснованное посредничество

Экономика
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика