Регистрация
» » Ливия движется к дезинтеграции

Ливия движется к дезинтеграции

3-09-2013, 12:55
Ливия движется к дезинтеграции
Власти Ливии пообещали в сентябре начать суд над сыном Муаммара Каддафи — Сейфом аль-Исламом. Правда, сам подсудимый пока еще не в их руках. Он был захвачен повстанцами в ноябре 2011 года и с тех пор они отказываются передать его официальным властям. Это не единственный пример бессилия официального Триполи. Фактически сегодня регионы Ливии живут самостоятельной жизнью и центральной власти не подчиняются.

Сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейф аль-Ислам предстанет перед судом первой инстанции в Триполи 19 сентября. Об этом сообщила генеральная прокуратура североафриканской республики. Однако произойдет ли это на самом деле — большой вопрос. В ноябре 2011 года сын Каддафи был схвачен отрядами повстанцев из города Зинтан. С тех пор они держат сына диктатора под арестом на своей территории и отказываются выдать его центральному правительству в Триполи.

Зинтан — далеко не единственный город, отказывающийся подчиняться официальным ливийским властям. По сути, в настоящее время реальная единая власть в Ливии просто отсутствует, считает сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин:

«Вполне можно сказать, что Ливия расколота на отдельные регионы, не подчиняющиеся центральной власти. И даже на более низком уровне идет фрагментация. Фактически страной управляют бандитские формирования, которые по-арабски называются „мелешия“, вооруженные группировки. Они сами диктуют свои законы в тех местностях, где они находятся, и устанавливают там свои порядки. То есть центральной власти нет, а власть находится в руках этих вооруженных группировок, которые между собой постоянно вступают в столкновения».

Одним из наиболее проблемных регионов является провинция Киренаика. Там добывается примерно 80% ливийской нефти. Однако доходы от ее продажи не пополняют федеральный бюджет, поскольку большая часть черного золота разворовывается местными племенными формированиями и исламистскими группировками. Бороться с ними пытался министр внутренних дел Ливии Мухаммед Халифа аш-Шейх. Однако осознав тщетность этих попыток, он недавно подал в отставку. В свою очередь эксперты предсказывают, что в будущем ситуация лишь усугубится. Комментирует директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов:

«Центральная власть слабеет. Особенно это касается отношений между Триполитанией и Киренаикой. В 1950 году, когда Ливия получила независимость, это государство сложилось из трех районов: Киренаики, Триполитании и Феццана. Феццан — это большой, но пустынный район на юге. А вот Триполитания, где расположена столица — Триполи и Киренаика с ее центром Бенгази, всегда конкурировали друг с другом».

Муаммар Каддафи был родом из Сирта — города в Триполитании. Жители Киренаики во времена Джамахирии считали, что правитель больше благоволит своим соплеменникам, и поэтому чувствовали себя обделенными. Не удивительно, что именно в Бенгази начались первые выступления против Каддафи. Однако после его свержения выяснилось, что фигура Каддафи была тем элементом, что скреплял Ливию как единое государство. После того, как эта скрепа исчезла, система начала распадаться, говорит Вениамин Попов:

«Страна постепенно на глазах дезинтегрируется. И это сообщение о том, что Зинтан не хочет отдавать Сейфа Каддафи очень характерное. Уже три раза племена Киренаики заявляли, что они очень хотят того, чтобы Барка (так на арабском называется этот регион) стала полуавтономной или полностью автономной. Но главное, говорят они, это то, что в регионе должны быть свои законы и он меньше должен зависеть от Триполи».

Стоит добавить, что операция Западных сил, закончившаяся смещением Каддафи, поставила на грань развала не только Ливию. Дело в том, что в армии лидера Джамахирии служили туареги — народ, живущий в регионе на стыке Ливии, Нигера, Буркина-Фасо, Марокко, Алжира и Мали. После свержения Каддафи эти хорошо обученные бойцы вернулись к себе на родину — в северную часть Мали. Там они объявили о создании собственного государства — Азавад. Вскоре контроль над некоторыми городами на территории Азавада, включая его столицу Тимбукту, у туарегов перехватили исламисты. Подавить сепаратистов удалось только после того, как на помощь армии Мали пришли французские военные.

Вениамин Попов
Автор: admin
Прочитали - 399
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика