Отношения между Германией и Россией превращаются в лед

Это становится понятно из ряда заявлений лидеров Германии, сделанных перед началом работы саммита в Гааге.
Во-первых, по сообщению официального представителя правительства Германии Штеффен Зайберт, канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным еще раз отчетливо дала понять, что аннексия Крыма Россией однозначно нарушает международное право и потому не будет признана мировым сообществом. Меркель возложила всю полноту ответственности за прекращение кровопролития в Крыму на Россию.
В телефонной беседе с Владимиром Путиным канцлер ФРГ также подчеркнула озабоченность Запада концентрацией российских войск на границе с Украиной, которую «невозможно трактовать иначе, как попытку усилить напряженность в регионе».
Меркель напомнила и о том, что нельзя допустить напряжения обстановки в Молдавии.
Единственным положительным моментом в разговоре Зайберт назвал то, что Путин одобрил отправку миссии наблюдателей ОБСЕ в Украину. (Кстати, именно этот единственный момент сегодня озвучили СМИ России, подчеркнув, что Меркель сама позвонила Путину). «Других положительных моментов в этом разговоре отмечено не было», - подчеркнул представитель правительства Германии.
Между тем, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в эфире немецкого телеканала ZDF заявил, что «в среднесрочной перспективе России потеряет гораздо больше, чем Европа или США».
Министр подчеркнул, что страны ЕС едины в готовности ввести экономические санкции против России, если ситуация не изменится.
При этом, Шойбле особо отметил, что «ЕС не хочет плохих отношений с Россией, но если Россия меняет ситуацию в одностороннем порядке, то она должна понимать, что мы не примем этого и наши отношения испортятся», сообщает агентство Reuters. Также министр сказал, что цена помощи Украине имеет второстепенное значение. «Речь идет прежде всего о соблюдении международного права. А во сколько это нам обойдется в экономическом и финансовом плане - уже второстепенный вопрос», - сказал Шойбле.
Источник:nr2.ru

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине
Общество
Россия потеряет от санкций больше, чем Запад
Экономика
Меркель высказалась за расширение санкций ЕС в отношении РФ
Политика
Меркель: Евросоюз готов ввести экономические санкции против РФ
Политика
Меркель выступает за жесткую линию в отношениях с РФ
Политика
Путин обсудил с Меркель кризис на Украине и референдум в Крыму
Политика
Меркель: Украина - не Косово
Политика
Экс-канцлер ФРГ: в украинском конфликте виноват ЕС
Новости мира / Политика
Путину дали пару дней на "изменение позиции по Крыму"
Политика
Меркель: референдум в Крыму является незаконным
Политика
Обама и Меркель хотят создать контактную группу по Крыму
Политика
Песков отказался раскрыть результаты переговоров Путина с Меркель
Политика
Путин согласился на предложение Меркель по Крыму
Политика
Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС
Политика
Меркель будет ходить на костылях еще несколько недель
Общество
Меркель: кризис еврозоны еще не миновал
Экономика
Меркель утверждена на пост канцлера ФРГ
Политика
Шойбле сохранит за собой пост министра финансов ФРГ
Экономика
Канцлер ФРГ приветствовала соглашения по химоружию
Новости мира / Сирия
Меркель считает второе списание долгов Греции рискованным
Политика