Регистрация
» » Прецедент Украины

Прецедент Украины

27-03-2014, 12:34
Упаси бог жить в эпоху перемен - так гласит народная мудрость.

Но перемена перемене рознь: если перед тобой кровавая война, то действительно не дай бог, но если ты наблюдаешь политические перемены, в которых страна пытается найти себя, - это дело другое.

Для непредубежденного аналитика наиболее интересная страна сейчас - именно Украина (собственно, об этом говорит интерес всех российских СМИ, которые буквально переполнены украинскими новостями). И дело совсем не в Крыме - он только часть ландшафта. Главный процесс, за которым интересно наблюдать, - это как революция перетекает в повседневность, встречаясь с огромными трудностями, и как пытается их преодолеть.

Произошедшее на Майдане является хрестоматийной революцией, ибо прежняя власть была сброшена, хотя и сброшена не совсем - Янукович со своей командой просто бежал из страны. А дальше пошел почти неконтролируемый процесс, когда появилось классическое революционное двоевластие: новые, хаотично созданные «от народа» органы власти выдавливали, причем в буквальном смысле, старые, но легитимные органы. До сих пор в Интернете гуляет невероятная фотография: в сессионном зале в одном из городов Украины сидят благообразные депутаты, а вдоль стены этого же зала стоят «альтернативные депутаты» в масках. Они «контролируют процесс принятия решений» - так было объяснено.

И это по всей стране.

Как правильнее назвать подобное? Варварский переворот, отторгающий легитимные органы власти? Но ведь лидер страны сбежал, так что непонятно, остаются ли легитимными его структуры. Но и «революционеры» нелегитимны - их же никто не выбирал, они просто пришли и требуют «освободить зал».

Но это лишь малая часть той великой драмы, которая разворачивалась в Киеве. Да, Майдан принудил предыдущую власть уйти, но тут же появился вакуум власти и его неизбежные спутники - разгул бандитизма, странные вооруженные формирования, от имени Майдана проверяющие документы, останавливающие транспорт и назначающие себя «народным правосудием».

Дальше так продолжаться не могло - необходима была новая, но легитимная власть. К счастью, основной ее костяк действовал - это Верховная рада, которая по новой старой Конституции 2004 года, к которой вернулась Украина, становилась главным государственным органом страны. Раду решили не переизбирать, однако возник вопрос о новом правительстве: кто эти люди, которым можно вверить судьбу послереволюционной Украины? Решение нашлось, оно было элегантным, но чреватым дальнейшими проблемами - список предлагаемых кандидатур утверждали на Майдане. В буквальном смысле. Другими словами, революционный орган, который отсутствовал в Конституции, но являлся главным движителем перемен, «осенял» правительство легитимностью. Удивительно, но сей парадокс был преодолен: правительство утвердили, все стали работать, но тут грянула история с Крымом. Останавливаться на ней не будем - про нее написано все, кроме того, она продолжает разворачиваться на наших глазах. Гораздо интересней понаблюдать за действиями украинской власти в этот период, но совсем в другом аспекте - ведь впереди выборы президента страны.

Кто один из главных кандидатов? Ну, конечно же, Юлия Тимошенко, которая, выйдя из тюрьмы, вновь вжилась в роль «матери народа» и ежедневно заявляет, что решит все вопросы страны - от экономики и проблем с Россией до «возвращения Крыма». Будучи непревзойденным мастером интриги, Тимошенко активно использует «новейшие технологии»: в прессу слита ее беседа с политическим коллегой, где она поругивается матом, называет русских просторечным, но необидным украинским словом «кацапы» (это типа как русские называют украинцев «хохлами»), но главное - обещает крайне жестко обойтись с Россией, так, что от нее останется «выжженное поле».

Тут бы патриотичной русской душе на Тимошенко взять бы да и обидеться, однако делать этого не стоит - все эти темпераментные возгласы и крики рассчитаны исключительно на свою же аудиторию, ведь как еще хрупкой женщине с милой улыбкой продемонстрировать свое мнение по текущему моменту? А трудность действительно есть: Тимошенко старается не увязнуть в нынешней революционной борьбе, одновременно позволяя увязнуть своему однопартийцу Арсению Яценюку, который сейчас на самоубийственной должности премьер-министра.

Есть ли у нее шанс? С одной стороны, вроде бы есть. Отсидка и противостояние Януковичу сделали ее персоной легендарной, однако многие полагают, что методы и стиль Тимошенко давно отошли в прошлое. А нынешний «слив» разговора лишает ее главного аргумента - образа переговорной персоны для Москвы, который сохранялся с момента подписания невыгодных для Украины газовых соглашений.

Однако, видимо, Тимошенко решила, что на двух стульях не усидишь: она резко осудила крымскую историю и стала метать в адрес России молнии, как и полагается «железной леди», только украинской.

Впрочем, определяться приходится не только ей - некоторые шаги правительства столь решительны, что грозят Украине новыми протестами, сродни Майдану.

Что случилось? Да то, что и должно было случиться.

Скажем так: дети восстали против родного отца.

Надеюсь, читатель не забыл, что именно Майдан утверждал фигуры нового кабинета, в том числе министра МВД Авакова - человека сложного, но решительного и бескомпромиссного. Среди его задач разоружение вооруженных формирований, существующих на Украине. Этих формирований достаточно - в период смуты «революционеры» грабили отделы МВД и воинские части. Но Рада постановила сдать оружие и назвала конкретные сроки, после которых такие «революционеры» будут считаться обычными бандитами.

И все бы хорошо, если бы не «Правый сектор», радикальная часть Майдана, которая принимала активное участие в революции и категорически отказалась сдавать оружие. И вот потрясшая страну новость: один из наиболее эксцентричных представителей этой группировки, Сашко Билый, никогда не расстававшийся с автоматом, убит при задержании. Смерть Билого загадочна: МВД заявляет, что он отстреливался, но тело обнаружено в наручниках, что вызывает недоверие к версии МВД. Из-за этого «Правый сектор» обвинил в убийстве Билого министра Авакова и пригрозил ему местью, на что Аваков заявил, что никого не боится и даже охрану свою увеличивать не будет.

Однако именно «Правый сектор» чуть ранее заявил, что хочет заниматься политической деятельностью и создает партию, чтобы участвовать в выборах. Так что украинцы не удивятся кандидатуре от «Правого сектора» в президенты. Но социологи признают неоспоримый факт: у радикалов из «Правого сектора» и еще одной партии, националистической «Свободы», шансов не более 10%. Украинцы любят центристов и именно им отдадут основные голоса как на выборах в Раду, так и в президентской гонке. Так что все популярные в России разговоры о бандеровцах, захвативших Украину, - не более чем пропагандистские сказки. Это сразу начинает понимать любой, кто приедет на Украину и пробудет тут хотя бы 2-3 дня.

Как же назвать процесс, который переживает сейчас ближайший сосед России?

Его можно назвать просто - возвращение к мирной жизни.

Да, это процесс непростой: бывшим революционерам трудно сложить оружие и пойти на привычную работу «с 9 до 5». Однако им придется это пережить - Украина слишком большая страна, чтобы быть непредсказуемой. Кроме того, с непредсказуемой страной не хочет иметь дело Запад - нужны твердые гарантии возвращения инвестиций.

Так что другого пути у Украины нет.

Но нужно отдать Украине должное: пережив настоящую революцию и крымскую историю, страна быстро возвращается к мирной жизни. А грядущие выборы органов власти поставят точку в вопросе легитимности принимаемых ими решений.

Рубикон преодоления хаоса, как мне кажется, перейден.

Конечно, остается много препятствий: как услышать и решить проблемы юга и востока страны; что делать с русским языком, какой придать ему статус; как обуздать падение национальной валюты, гривны; как остановить возможную рецессию, инфляцию и безработицу; как получить помощь из-за рубежа.

Проблем много, однако центральное правительство осознает, что все это можно решить только тогда, когда в стране есть устойчивая власть.

Источник:mk.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Новый вызов для

Новый вызов для "Правого сектора"

Политика

"Правый сектор" заявил о вооружении по всей Украине

Общество

"Правый сектор" зачищают по указанию Юлии Тимошенко?

Политика
На Украине началась

На Украине началась "Ночь длинных ножей"

Политика
Арсен Аваков принял вызов

Арсен Аваков принял вызов "Правого сектора" за убийство Музычко

Общество
Кому могла быть выгодна ликвидация активиста Билого?

Кому могла быть выгодна ликвидация активиста Билого?

Общество
Тимошенко примет участие в выборах президента Украины

Тимошенко примет участие в выборах президента Украины

Политика

"Правый сектор" потребовал досрочных выборов в Раду

Общество
Есть у революции начало, нет у революции конца

Есть у революции начало, нет у революции конца

Экономика
Украина: путч начинает захлебываться

Украина: путч начинает захлебываться

Политика
Площадный кабмин

Площадный кабмин

Политика
Люди Тимошенко уже прибрали власть в свои руки

Люди Тимошенко уже прибрали власть в свои руки

Политика
ИноСМИ: Украине нужен новый старт

ИноСМИ: Украине нужен новый старт

Политика
Что ждет Украину, когда Юлия Тимошенко станет ее президентом?

Что ждет Украину, когда Юлия Тимошенко станет ее президентом?

Новости мира / Политика
Украинская Рада обсудит кандидатуры премьера

Украинская Рада обсудит кандидатуры премьера

Политика
Майдану удалось невозможное

Майдану удалось невозможное

Общество
Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в президенты

Тимошенко заявила о намерении баллотироваться в президенты

Политика

"Железная леди" Украины: возвращение

Политика
Тимошенко не хочет возвращения конституции 2004 года

Тимошенко не хочет возвращения конституции 2004 года

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика