Регистрация
» » На границе беженцев не обнаружено

На границе беженцев не обнаружено

28-03-2014, 11:32
Всоциальных сетях появляются сообщения о беженцах с Украины, а местные власти приграничных областей рапортуют о готовности принять потоки изгнанных из своих домов. Корреспонденты Радио Свобода в российских областях, граничащих с Украиной, рассказывают о ситуации с беженцами и о настроениях и страхах.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


Всю прошлую неделю, проведенную в Белгороде, я не переставала удивляться: конфликт между Москвой и Киевом, вызвавший всемирный резонанс, явно не волнует большинство местных жителей. Об этом не говорили в магазинах или общественном транспорте, это не становилось главной темой при встречах со знакомыми, а в местных газетах об этом не писали, если не считать дежурных заметок о Крыме.

По-прежнему из Белгорода в Харьков можно свободно проехать на электричке, автобусе или машине. По-прежнему в Белгороде торгуют украинцы. Да и саму государственную границу трудно обнаружить чужаку. Я специально нашла то самое поле у Красного хутора, где побывала лет семь назад. Тогда граница не была обозначена даже веревочкой на колышках. Кто-то вырыл посреди поля канаву полметра шириной, которая и разделила два суверенных государства. Так вот с тех пор ничего и не изменилось.

И все-таки сказать, что все совсем как всегда, нельзя. Автобусы идут в Харьков полупустые, таксисты остались без работы, говорят, что в машинах с русскими номерами лучше не ездить. Береженого бог бережет! В Харькове коллега рассказал мне о случае, которому якобы сам стал свидетелем: приехавшие с запада Украины националисты бросились крушить легковушку с российским номером, но тут же на помощь водителю подоспели сами харьковчане и отогнали бандитов.

Удалось выяснить и нечто прелюбопытное. Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, перед тем как поехать в Киев на встречу с новыми украинскими властями, успел побывать с тайным визитом в Белгороде. Утверждают, что пробыл он здесь всего пару часов. Зачем приезжал, что делал - неизвестно. Самая экзотическая версия гласит: Добкин вывез с той стороны на эту деньги и драгоценности. Чужие приключения приятно волнуют живущих простой жизнью граждан.

На этом фоне еще более странными предстают высказывания губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В начале марта в эфире одного из телеканалов он заявил: по области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшиеся, и устраивают различные провокации. Затем последовали даже подробности: группы неизвестных вооруженных людей проникли через границу с Украины, пытаются перекрыть трассу Москва - Симферополь… Дальше - больше! Савченко сообщил о наплыве беженцев, хлынувших в Белгородскую область с Украины: "Регион сейчас принимает тысячи хороших людей, причем не только с юго-востока, но и из ее центральных областей".

Противоречить и даже просто не соглашаться с губернатором Савченко опасно для карьеры - это всем здесь известно. Но и отмолчаться по понятным причинам оказалось невозможно. Пограничникам пришлось сообщить, что случаев несанкционированного перехода границы бандами не зафиксировано. Местная полиция отрапортовала, что работает в штатном режиме, МЧС - что беженцев в регионе пока нет, миграционная служба - что роста обращений к ним не наблюдается.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

В отличие от других граничащих с Украиной территорий РФ Воронежская область имеет самую короткую границу - всего 100 км в удаленной от областного центра юго-западной части региона. Воронежская, Ростовская и Луганская области вошли в приграничный экономический район, названный "Еврорегион "Донбасс". Причем соглашение о создании "Донбасса" было подписано в самый разгар нынешней украинской революции.

Пограничное положение определяет значение Украины для воронежской экономики. В позапрошлом году показатели внешнеторгового оборота Воронежской области с Украиной приблизились к миллиарду долларов.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ считается совладельцем одного из крупнейших воронежских предприятий ОАО "Минудобрения"; не так давно к активам предприятия проявил интерес и российский олигарх из путинского окружения Аркадий Ротенберг.

С 19 марта российская погранслужба "временно приостановила" переход границы в Воронежской и Белгородской областях. Теперь, чтобы попасть в соседнее украинское село к родственникам, необходимо сделать крюк в десятки километров, чтобы пройти всю формальную процедуру перехода по автомобильному пункту пропуска. Мотивы такого решения объясняет администрация Россошанского района Воронежской области, разместившая на своем официальном сайте соответствующий документ. В нем говорится об ограничениях на пересечение границы погранслужбой ФСБ "в целях недопущения провокационных и иных противоправных действий".

Руководство Воронежской области объявило о готовности открыть 45 пунктов временного размещения для граждан Украины на 4,5 тыс. человек. Вместе с тем миграционная статистика регионального УФМС буднична. Приток и отток граждан Украины в Воронежскую область за неполные три месяца нынешнего года не демонстрирует существенного увеличения потока переселенцев в сторону РФ: 14 366 въехали, 13 226 выехали. Если учесть, что многие украинцы приезжают в Россию на работу, миграционное сальдо в пользу России легко объяснимо.

Ежедневно через КПП "Новобелая-Бугаёвка" проходит в сторону России до 400 граждан Украины. В субботу и воскресенье 16 и 17 марта количество пересекающих границу в сторону России граждан с паспортами соседнего государства возросло соответственно до 348 и 412 человек, в последовавшие за ними два будних дня упало до 295 и 279. При этом пока никто из граждан Украины, оказавшихся в Воронежской области, не обратился с заявлением о предоставлении временного убежища или статуса беженца.

На фоне официальных митингов в поддержку присоединения Крыма 22 марта в одном из гайд-парков Воронежа всего несколько минут продолжался немногочисленный пикет противников войны. Загодя узнавшие о проведении акции русские националисты собрали поблизости до сотни своих сторонников. С криками "Беркут", "Беркут" они вытеснили пикетчиков с площадки.

Тем временем региональные власти в спешном порядке озаботились установкой памятника Тарасу Шевченко. Появиться он должен в городе Россошь в знак дружбы народов и 200-летия со дня рождения главного поэта Украины.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Брянской области заявляют, что на брянском участке российско-украинской границы все спокойно.

"Наши пограничники не переходили на усиленный вариант несения службы из-за ситуации в Украине. Серьезных незаконных пересечений границы нет. Что касается военной техники, то на нашем участке границы ее нет", - сказали в погрануправлении.

В пресс-службе Брянской таможни также говорят, что у них все спокойно, однако на границе отмечено снижение грузоперевозок и пассажиропотока. "На автомобильном пункте пропуска "Троебортное" число грузовиков по сравнению с первым кварталом 2013 года снизилось при въезде на 19%, при выезде - на 42%. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года произошло снижение при въезде на 30%, при выезде - увеличение на 10%. В этом же пункте пропуска отмечается снижение количества и пересекающих таможенную границу физических лиц: при въезде примерно на 8%, при выезде - на 40%", - рассказали в ведомстве.

В целом же, отмечают в Брянской таможне, ситуация остается спокойной, сотрудники ведомства работают в штатном режиме.

В правительстве Брянской области заявляют о готовности разместить беженцев из Украины, если вдруг таковые объявятся. В частности, в лечебно-оздоровительных учреждениях в Жуковке и Домашово, в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в приютах и других социальных учреждениях. Четыре государственных вуза региона готовы взять по 200 человек из числа беженцев на обучение. Если потребуется, дадут места и в общежитии. Также готовы принять украинцев четыре филиала Брянской госсельхозакадемии в Брасовском районе, Трубчевске, Новозыбкове и поселке Мичуринский. Но беженцев нет.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В оздоровительном комплексе "Ромашка" в Неклиновском - приграничном с Украиной - районе Ростовской области живут несколько человек, приехавших на Дон из сопредельного государства в течение прошедшего месяца. По их словам, все они вынуждены были покинуть Украину и бежать, захватив с собой только самое необходимое.

Не смог уточнить статус находящихся здесь людей побывавший на днях в "Ромашке" заместитель губернатора Ростовской областиСергей Бондарев: "В данный момент это просто жители Украины, которые имеют право в течение трех месяцев без регистрации проживать у своих российских родственников или знакомых. Можно сказать, что гостят они у своих друзей - мы их не бросим".

Тем не менее приехавшие украинцы уже - пока осторожно - жалуются на местную бюрократию. Как рассказал журналистам житель Луганской области Александр (фамилию его он просил не называть), пока все обещания оперативно решить вопросы с документами остаются лишь словами. Из разговоров с ними выяснилось, что на самом деле уезжали они не от реальной угрозе их жизни, а от страха, что что-то произойдет.

"Испугались за свою судьбу, - рассказала мама мальчика Яна. - У друзей накануне какие-то молодчики ограбили магазин, а соседям начали приходить повестки в военкомат. Мой муж работает фельдшером, его бы точно призвали. Ведь Украина действительно готовится воевать с Россией. А мы - этнические русские, и не желаем во всем этом участвовать!"

"Мы приехали 5 марта, тут же пошли в миграционную службу, - вспоминает Яна. - Но закон об упрощенной выдаче гражданства украинцам еще не действует, и нам тактично намекнули, что помочь пока ничем не могут. Мы обратились в другие инстанции, в итоге пошли записываться на прием к губернатору. Нас тут же принял его заместитель, выслушал, связался с областным министерством труда. На следующий день нас направили сюда".

Появившуюся в некоторых средствах информации цифру в 20 тысяч человек заместитель донского губернатора Сергей Бондарев не подтвердил. Сказал лишь, что, действительно, с начала года около 10 тысяч украинцев пересекли границу с Россией в Ростовской области, а обратно не вернулись. Но из этого числа ведь кто-то приехал лечиться или на учебу, люди также едут на заработки, или просто в гости к родственникам на долгое время. Ну, а кто-то не задержался на Дону и поехал дальше - в другие российские регионы.

"Могу сказать вполне определенно, что пока массового переселения граждан Украины в Ростовскую область нет, - заявил Сергей Бондарев. - Мы точно знаем о наличии в области нескольких сотен таких вот "гостей с Украины", которые в данный момент живут у своих знакомых. Но из них за помощью к властям обращаются лишь десятки: одним помогаем находить родственников и друзей, кого-то по их просьбе направляем в другие регионы. Если у них совсем плачевное положение и некуда идти, селим в уже подготовленные санатории и пансионаты: всего в области подготовлено 95 таких пунктов для 15 тысяч человек".

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Два года назад тогдашний президент Украины Виктор Януковичподписал закон о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения границы для жителей приграничных регионов, в том числе Белгородской, Воронежской и Курской областей. Сегодня эти контакты затруднены.

- Кажется, что новые власти Украины просто не знают, что делать, - говорит начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Курской области Игорь Бажин. - Они, впрочем, и раньше не совсем понимали. В Беловском районе Курской области есть село Радонеж, так только на крестный ход вход с сопредельной стороны был возможен. А так открытостью границы украинцы не отличались.

Кроме того, начальник УФМС России по Курской области Олег Колесников подтвердил, что на фоне массового получения жителями Крыма российских паспортов в Курской области отмечено восемь случаев отказа от российского гражданства в связи с принятием гражданства Украины.

Пресс-секретарь УМВД Курской области Лилия Каменева заверила корреспондента Радио Свобода, что по их линии никакой напряженности не наблюдается и все службы работают в обычном режиме.

Правда, за последнюю неделю "отличилась" курская таможня. Там были задержаны шесть "нарушителей границы", пытавшиеся незаконно проникнуть на территорию России без документов. А именно: одна кошка и пять собак. Все без ветеринарных справок. Кроме того, из-за отсутствия документов Украине вернули несколько десятков килограмм мяса, меда и свежемороженой рыбы.

На фоне анекдотичности ситуации и заверений, что на границе все спокойно, в курских блогах появляются и другие сообщения. Например: "Коллега пытался съездить в Сумы на выходные, но не доехал. Коллега этот - 100% украинец. В этих самых Сумах он родился и вырос. И вот, перед самыми Сумами его обстреляли! Влепили пулю через лобовое стекло. Стал он разворачиваться на дороге, чтобы удрать - получил еще одно пулевое отверстие в правой задней дверце автомобиля. А потом еще три - в багажник, вдогонку. Рванул домой, в Россию. Даже не стал говорить украинским пограничникам о случившемся. А тех наличие дыр в авто - не заинтересовало. Рассказал все погранцам на своей стороне. Долго его потом томил допросами "особист".

Тем не менее города региона живут в нормальном режиме. Беженцев с Украины нет. Только люди все чаще смотрят на соседнюю страну как на совсем уже дальнее зарубежье. А учитывая, что по итогам 2012 года доля Украины составила более 70% во внешнеторговом обороте Курской области со странами ближнего зарубежья - 473 миллиона долларов США, то нестабильная ситуация прежде всего ударит по местному бюджету. Но на фоне эйфории от приобретения Крыма эти проблемы, видимо, кажутся местным властям несущественными.

Источник:svoboda.org

Автор: Gera
Прочитали - 274
Распечатать
Похожие новости:
Крымские татары попросили статус беженцев в ЕС

Крымские татары попросили статус беженцев в ЕС

Общество
На границе Донецкой области и России вырыт ров

На границе Донецкой области и России вырыт ров

Общество
В ФМС РФ за последние три недели обратились 150 тысяч украинцев

В ФМС РФ за последние три недели обратились 150 тысяч украинцев

Общество
Граница Украины с Россией практически перекрыта

Граница Украины с Россией практически перекрыта

Политика
Ростовская область: беженцам с Украины предоставят жилье и работу

Ростовская область: беженцам с Украины предоставят жилье и работу

Общество
Более 300 львовских пограничников переброшены на восток Украины

Более 300 львовских пограничников переброшены на восток Украины

Политика
СК объединил дела об угрозах российским губернаторам

СК объединил дела об угрозах российским губернаторам

Общество
Пограничники Украины задерживают путинских титушек

Пограничники Украины задерживают путинских титушек

Общество
СК РФ возбудил дела о проукраинских угрозах 4-м губернаторам

СК РФ возбудил дела о проукраинских угрозах 4-м губернаторам

Общество
Губернатор Гордеев: террористы хотят присоединить нас к Украине

Губернатор Гордеев: террористы хотят присоединить нас к Украине

Политика
ООН не нашла в России украинских беженцев

ООН не нашла в России украинских беженцев

Общество
Беженцев вызывали?

Беженцев вызывали?

Общество
МВД проверит украинских беженцев на экстремизм

МВД проверит украинских беженцев на экстремизм

Общество
За два месяца в Россию въехали около 700 тысяч граждан Украины

За два месяца в Россию въехали около 700 тысяч граждан Украины

Общество
Губернатор Белогорода: в область потянулись беженцы с Украины

Губернатор Белогорода: в область потянулись беженцы с Украины

Новости мира / Общество
Николай Денин: наплыв беженцев из Украины увеличился

Николай Денин: наплыв беженцев из Украины увеличился

Политика
Курские власти готовы принять беженцев из Украины

Курские власти готовы принять беженцев из Украины

Политика
Юго-восток Украины обеспечит конституционный порядок

Юго-восток Украины обеспечит конституционный порядок

Политика
РФ ввела новые таможенные правила на границе с Украиной

РФ ввела новые таможенные правила на границе с Украиной

Новости мира / Экономика
Из-за АЧС закроют российско-украинскую границу

Из-за АЧС закроют российско-украинскую границу

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика