Регистрация
» » Большое антироссийское путешествие

Большое антироссийское путешествие

28-03-2014, 15:37
Барак Обама отправился в мировое турне, чтобы реализовать политику сдерживания Кремля.

В среду, 26 марта, президент США Барак Обама прибыл в Брюссель на саммит США-ЕС и встречу с руководством НАТО. Визит Обамы проходит в рамках мирового турне, цель которого - реализация новой стратегии сдерживания России из-за присоединения Крыма.

Турне американского президента началось с Гааги, где он провел встречу с лидерами G7, добиваясь их поддержки в усилении давления на Москву. Эти предварительные договоренности получили развитие в Брюсселе, где Обама попытался вовлечь две евроатлантические структуры - ЕС и НАТО - в реализацию антироссийской политики Запада. В обсуждении проблемы приняли участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. После саммита Обама продолжил обсуждение стратегии сдерживания с генсеком ООН Андерсом Фогом Расмуссеном и руководством Североатлантического альянса.

Завершит турне визит Обамы в Саудовскую Аравию - он намечен на пятницу, 28 марта. По мнению экспертов, американский лидер попытается задействовать экономический и финансовый потенциал Саудовской Аравии и монархий Персидского залива в геополитической игре Вашингтона вокруг Украины, призванной ослабить Россию. Саудовская Аравия - лидер ОПЕК, на которую приходится 25% мировых запасов нефти. Поэтому Эр-Рияд вполне способен, по итогам политических договоренностей с американцами, существенно «уронить» мировые цены на нефть.

На какие конкретно меры сдерживания может пойти Запад, и чем реально они грозят России?

- Бесповоротное и окончательное решение о массовой политике сдерживания РФ не принято, - уверен доцент кафедра мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ, главный редактор журнала «БОЛЬШАЯ ИГРА: политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии» Иван Сафранчук. - В Вашингтоне есть разные точки зрения на крымские события. Никто, конечно, не считает, что Россию нужно похвалить. Но спектр отрицательного отношения довольно широк.

Радикальные взгляды представляют ветераны холодной войны и неоконсерваторы, которые объединились с людьми из команды Буша-младшего. У них есть свои люди и в администрации Барака Обамы. Если суммировать позицию представителей этой части спектра, они считают примерно так. Россия слишком много о себе возомнила, а на деле ее положение в мире должно быть гораздо скромнее. И если Россия думает, что может взять реванш за поражение в холодной войне, то СШ, ей докажет, что условия, на которых холодная война закончилась, были еще достаточно мягкими. Мол, хотите переиграть последний раунд холодной войны - не вопрос: мы его переиграем, но России от этого будет еще хуже. Не устраивают почетные условия сдачи Горбачева - мы вас добьем.

Но так в США думают далеко не все. В Вашингтоне есть и те, кто считает, что в мире происходят большие изменения, и рассуждения про последние раунды холодной войны, про то, кто в ней победил и кто проиграл,- уже неактуальны. Сейчас есть возвышающийся Китай, есть большая и непонятная перспектива развития событий на Ближнем Востоке. Есть другие очень важные тренды в мире. И Россия в этих новых мировых раскладах - отнюдь не какой-то маргинальный игрок. Поэтому в новой конфигурации мирового порядка желательно, чтобы у России была серьезная роль.

При этом умеренным американским кругам тоже не нравится то, что происходит в Крыму, они критикуют Россию. Но они не хотят загонять РФ за новый железный занавес, маргинализировать ее, и идти против нее с новым крестовым походом. Они понимают, что есть более важные дела уже в среднесрочной перспективе.

Обама между двумя этими подходами лавирует. Ему важно показаться не слабаком, а сильной фигурой, способной отстаивать американское глобальное лидерство, которое в риторике всех американских политиков остается мантрой. Поэтому сейчас он отыгрывает тактический номер. А вот к какому из этих двух лагерей он примкнет - вопрос пока открытый. Прямо сейчас его не решат, это решение растянется на ближайшие два-три года. Важно в этой связи и то, как пойдет в США следующая президентская кампания и кто станет президентом.

«СП»: - Обама может договориться с ОПЕК о снижении цен на нефть?

- Думаю, нет. Дело в том, что практически все крупные игроки на глобальном энергетическом рынке заинтересованы в высоких ценах на нефть.

В этом, естественно, заинтересованы Россия, Венесуэла, Иран. Но также в высоких ценах заинтересована Саудовская Аравия. Положение на Ближнем Востоке не очень стабильное, сколько еще протянет саудовская семья совершенно неясно. Они затеяли войну с Ираном за влияние в исламском мире. Им нужны деньги на текущие расходы и запасы на неопределенное и, возможно, безрадостное будущее. Поэтому Саудовской Аравии надо зарабатывать, зарабатывать, и зарабатывать.

Высокие цены на нефть выгодны нефтяным мейджерам, самим американским энергетическим компаниям. В настоящее время эти транснациональные компании, которые работают по всему миру, сохраняют высокие доходы только из-за высоких нефтяных цен. Их доля в прибыли от каждого барреля падала все последние 50 лет (все больше себе забирали правительства стран, где расположены ресурсы) и сейчас находится на очень низком уровне. Для поддержания доходов им нужны высокие обороты - и физические и в стоимостном выражении.

Есть еще момент. Практически все крупные транснациональные компании входят в новые инвестиционные проекты, где себестоимость нефти находится на уровне 70-80 долларов. Это, например, канадские проекты по битумным пескам. Уронить цену ниже этого уровня - значит, погубить собственные инвестиции. Компании будут очень сильно обеспокоены.

Если же брать не интересы бизнеса, а интересы государства, Штатам сейчас в принципе выгодна ситуация, при которой энергоресурсы внутри страны дешевле, чем в других частях мира. Государственный американский интерес состоит в том, чтобы цены на энергоносители для крупных индустриальных игроков - Китая, Евросоюза, Японии, Южной Кореи - были выше, а для самих американцев - ниже. Это является конкурентным преимуществом.

Именно поэтому американские конгрессмены рвут и мечут, чтобы не давать сланцевый газ на экспорт, и запрещают американским компаниям его экспортировать.

Некоторые тактические отступления от этого общего подхода - по политическим соображениям, ради демонстрации солидарности - возможны. Но принципиальный посыл - дать американской экономике шанс на реиндустриализацию за счет конкурентного преимущества по энергоресурсам - останется неизменным.

В этом смысле, США, Россия и Саудовская Аравия попадают в негласную коалицию стран, которые заинтересованы в высоких ценах на энергоресурсы. Сильно и долгосрочно уронить цены на нефть, повторюсь, сейчас не нужно ни американскому правительству, ни американским компаниям. Хотя каких-то демонстрационных шагов исключать нельзя.

«СП»: - Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в The New York Times, что для сдерживания Москвы следует закрепить состоявшееся продвижение НАТО «наращиванием группировок военных средств» в Восточной Европе, и поддерживать «военные преобразования» на Украине. Будет ли Запад принимать меры против Росси по военно-политической линии?

- Да, будет. Думаю, и НАТО будет становиться более военным блоком, и будет некоторая милитаризация Восточной Европы - в основном, Польши, Румынии, Болгарии, но также и Чехии, Венгрии. Но эти намерения столкнутся с экономической реальностью. Большая часть стран Восточной Европы находится не в лучшем экономическом состоянии, и как будет сочетаться желание укрепить военных с экономическими ограничениями - до конца непонятно.

Но в целом, да, военно-политическую линию Запад будет гнуть. Страхи, что Россия может пойти дальше в своей исторической памяти, и вернуться к территориальным переделам XVII-XIX веков, сейчас сильны и в Европе, и в США. Поэтому Запад будет что-то предпринимать в качестве страховки от такого сценария. Но насколько эти меры будут надолго и всерьез, покажут следующие два-три года.

Если американцы увидят, что страхи преувеличены - а они, на мой взгляд, объективно преувеличены - меры против России постепенно свернут. Если напряженность возрастет - их будут развивать.

«СП»: - А экономические санкции против России пустят в ход?

- Думаю, удавку санкций для России Запад постарается сформировать, набросить, но сильно пока не затягивать. И уже следующий американский президент будет решать, снимать ли эту удавку, поддержав тех в США, кто считает, что у России должно быть серьезное место в мире. Либо затягивать, если в Америке возобладает точка зрения тех, кто решил переиграть последний раунд холодной войны. В этом случае удавку начнут затягивать всерьез, ослабляя экономику и промышленность России, а не только будут бить по символическим фигурам из российской элиты.

Пока больше слышны голоса тех, кто хочет серьезно надавить на Россию. Но у тех, кто видит преимущества от сильной и успешной России, тоже есть аргументы. Сейчас такой эмоциональный фон, что эти аргументы бесполезно пускать в ход. Но когда страсти улягутся, можно будет говорить серьезно. Я бы сказал так: сильная Россия - это выгодно, но страшно для Запада. А слабая - бесполезно (а в некоторых сценариях даже опасно), но очень приятно психологически. Получается очень распространенная дилемма между разумом и чувствами. А за них отвечают разные части тела. Так что многое зависит от того, какую часть тела включить при принятии решений.

- Запад будет давить нас по всем направлениям, - считает бывший начальник Главного международного договорно-правового управления Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов. - Он сейчас будет оказывать поддержку в формировании и финансировании группировок ваххабитского типа на Кавказе, плюс поддерживать и подталкивать наши либеральные группировки - с тем, чтобы на территории России возник конфликт. Это направление - на дестабилизацию России изнутри - будет сейчас главным.

Второе направление - обострение отношений между Россией и Украиной. А дальше по всему миру будут предприниматься меры, чтобы подорвать экономику России.

Главная цель нынешнего турне Обамы - опустить цены на нефть и газ. Пойдут ли на это ближневосточные поставщики и ОПЕК - я сомневаюсь. Когда США разваливали СССР, европейцы были слабы, и американцам удалось задержать строительство наших трубопроводов в Восточную Европу. Кроме того, США дожали тогда саудовцев, пообещав им взамен снижения цен на нефть серьезную военную помощь. В итоге, американцы поставили Саудовской Аравии современных вооружений на 13 млрд. долларов, компенсировав ущерб.

Сейчас ситуация другая. Саудовское королевство не сильно зависит от США в финансовом отношении, и, кроме того, хочет быть самостоятельным игроком в арабском мире. Об этом говорит тот факт, что саудовцы поддержали военный переворот в Египте, и, по сути, финансировали издержки египтян. Думаю, Обаме предстоят сложные переговоры, и не факт, что они увенчаются успехом.

Что же касается военного присутствия США в Европе, европейцы - в первую очередь, немцы и французы - вряд ли пойдут на масштабное расширение американского присутствия. Все годы после распада СССР Западная Европа - кроме Великобритании - проводила четкую линию на сокращение американского военного присутствия. И здесь американцы могут маневрировать только своим корабельным составом и авиацией, а развернуть сухопутные войска вряд ли сумеют.

Сейчас главный вопрос заключается в Украине, в том, кто станет новым украинским президентом, и как он себя поведет. Украинское руководство может подписать соглашение о военном присутствии Соединенных Штатов. Вот это будет для нас ударом и фактором военного давления. В этом случае американцы смогут разместить на Украине и системы ПРО, и сухопутные войска.

Кроме того, по данным, которые циркулируют в кругах НАТО, уже сегодня на юго-востоке Украины и вблизи Крыма развертываются радиоэлектронные средства влияния на сознание людей, и подавления активности их поведения. За этим тоже стоят США…

Источник:mgimo.ru

Автор: Nata
Прочитали - 249
Распечатать
Похожие новости:
Зачем Обама отправился в Саудовскую Аравию?

Зачем Обама отправился в Саудовскую Аравию?

Политика

"Мы не аннексировали Ирак"

Политика
Цены на нефть растут после угроз Обамы

Цены на нефть растут после угроз Обамы

Экономика
Саудовская Аравия сделать за Запад всю грязную работу?

Саудовская Аравия сделать за Запад всю грязную работу?

Экономика
Обама грозит России политической изоляцией

Обама грозит России политической изоляцией

Политика
Холодная война: перезагрузка

Холодная война: перезагрузка

Политика
Готовы ли саудиты уронить нефть по просьбе Запада

Готовы ли саудиты уронить нефть по просьбе Запада

Политика
Россия и США борются за арабский мир

Россия и США борются за арабский мир

Политика
Нобелем по Обаме

Нобелем по Обаме

Политика
Барак Обама хочет посильнее надавить на Россию

Барак Обама хочет посильнее надавить на Россию

Политика
Новая политическая реальность и реакция Запада

Новая политическая реальность и реакция Запада

Политика
Так кто же угрожает странам Балтии?

Так кто же угрожает странам Балтии?

Политика

"России повезло, что сейчас президент именно Обама"

Политика
США в Россию брызнули нефтью

США в Россию брызнули нефтью

Экономика
Может ли Запад объявить нефтегазовую войну России?

Может ли Запад объявить нефтегазовую войну России?

Экономика
Саудовская нефть: кому она нужна?

Саудовская нефть: кому она нужна?

Экономика
Саудовская Аравия теряет контроль над регионом

Саудовская Аравия теряет контроль над регионом

Общество
Как США сами себя высекли

Как США сами себя высекли

Новости мира
Почему Россия не отвернется от сирийского режима

Почему Россия не отвернется от сирийского режима

Новости мира / Сирия
В Goldman Sachs повысили прогноз по ценам на нефть

В Goldman Sachs повысили прогноз по ценам на нефть

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика