Регистрация
» » Правый сектор украинской политики

Правый сектор украинской политики

29-03-2014, 06:35
Украинская революция предоставила уникальную возможность радикальным украинским националистам. Недавние маргиналы, они получили реальный шанс захватить власть в стране. Сила «Правого сектора» объясняется не только особенностями украинского государства, в котором за 20 с лишним лет власть так и не смогла выработать единую национальную идеологию, но и особенностью нынешней революции. В отличие от «революции роз» в Грузии или даже первого Майдана в 2004 году у нынешней революции не было сильного умеренного лидера. «Самопровозглашенный триумвират» в лице руководителя фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, главы «УДАРа» Виталия Кличко и лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока не сумел поставить под контроль Майдан. Слабая постреволюционная власть вкупе с репрессиями против правоохранительных структур фактически привели к «атаманщине» - группы радикальных боевиков безнаказанно нарушали закон. Они превращаются в параллельную власть. И сейчас настал момент, когда официальная и параллельная власть столкнулась между собой в схватке не только за будущий контроль Украины, но и за видение ее будущего.

Героям не досталось ничего

Группировка «Правый Сектор» (ПС) возникла на заре второго Майдана в конце 2013 года как конгломерат нескольких националистических организаций - Тризуб им. Степана Бандеры, УНА-УНСО, футбольные ультрас, Белый молот и др. У организации сложилась вертикальная структура управления. Основой идеологии ПС является радикальный украинский национализм. «Правый сектор» сразу зарекомендовал себя как наиболее радикальная и организованная оппозиционная сила в украинских протестах.

В начале системные лидеры оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок открещивались от «Правого сектора», и не поддержали устроенные боевиками провокации на улице Грушевского. Однако, роль боевиков ПС в качестве охраны майдана, силового противовеса «Беркута» и, самое главное, неспособность «умеренных» обуздать «Правый сектор» вынудила членов украинского «триумвирата» перейти к сотрудничеству с группировкой. Отчасти это связано было с нежеланием оппозиции идти на открытый конфликт с ПС, который неизбежно продемонстрировал бы их собственную слабость. Правда, сотрудничество оказалось недолгим.

После завершения переворота в Киеве ПС не самораспустился, а его бойцы не вернулись назад на западную Украину. Вместо этого «Правый сектор» стал требовать своей доли в новой власти. Однако, никаких постов не получил. Отчасти потому, что таково было требование ЕС (не желающего пятнать свою репутацию поддержкой украинских неонацистов), отчасти просто из-за нежелания «триумвирата» делиться постами с боевиками Майдана. Между тем конкуренты ПС по националистическому фронту - партия «Свобода» - получили ряд постов. Среди них должность генпрокурора, министра образования, и, до недавнего времени, - министра обороны). Участие партии Олега Тягнибока в распределении постов объясняется не только его участием в «триумвирате», но и в целом большей системностью «Свободы», которая была удобным спарринг-партнером для команды Виктора Януковича, своего рода «бандеровской страшилкой» для жителей востока и умеренно-оранжевого электората центральной Украины.

Вхождение в официальную политику

В этой ситуации руководство Правого сектора осознало, что для легитимного прихода к власти группировке необходимо сменить имидж и избавиться от ярлыка радикалов-анархистов. 22 марта «Правый сектор» официально стал партией. Еще раньше лидер организации Дмитрий Ярош заявил о намерении участвовать в президентских выборах. Очевидно, что в нынешнем статусе радикального националиста он займет одно из последних мест. Однако его участие рассчитано не на победу, а на получение эфира и продвижения нового образа его радикальной военизированной группировки как патриотичной общеукраинской организации, которая намерена активно участвовать в украинской политике. Если раньше он появлялся исключительно в виде полевого командира, то теперь его чаще можно увидеть в залах для пресс-конференций в строгом костюме.

Помимо политической трансформации, перед Ярошем стоит и вопрос легитимизации боевых подразделений «Правого сектора». Возникла идея с восстановлением института Национальной гвардии - военного формирования с правоохранительными функциями численностью до 60 000 человек, в которое стали активно записываться бойцы ПС. Благодаря Национальной гвардии Дмитрий Ярош приобретает возможность сохранить «конфискованное» на военных складах Львова и Тернополя оружие, а власть получит более-менее эффективную армию, которая будет способна заменить деморализованные вооруженные силы. Бойцы ПС дисциплинированны, они проводили регулярные тренировки, в том числе с холодным и огнестрельным оружием. В отличие от регулярной армии, они хорошо подготовлены для ведения боевых действий в городе. Отдельные члены имеют боевой диверсионный опыт и опыт партизанской войны (в частности, в Чечне). Кроме того, боевики обладают высоким уровнем мотивации для участия в боевых действиях. Проще говоря, если поступит приказ, боец «Правого сектора» не будет размышлять, стрелять или нет в жителя юго-восточной Украины - в отличие от солдата-контрактника, который, согласно последним законодательным новациям, служит в том же регионе, где и родился.

Легитимизация Правого Сектора не соответствует интересам России. И не только потому, что нивелирует значение аргументов Москвы о «нацистских бандах, гуляющих по Украине». Внешняя трансформация «Правого Сектора» не меняет сути этой организации, делая ее при этом в особенно опасной на фоне политической несостоятельности нынешних киевских властей. Именно поэтому Россия пытается дискредитировать «Правый сектор». Российские СМИ распространяли заявление Яроша, в котором он якобы просил террориста Доку Умарова дестабилизировать ситуацию внутри России при помощи новых терактов (эта информация была опровергнута пресс-секретарем ПС, объяснившим, что их страница в соцсети была взломана), а также видеоролики с бесчинствами бойцов «Правого сектора». Однако в центральной и западной Украине идеологическая война против ПС привела к обратному эффекту - группировку начали воспринимать не просто как «героев Майдана», а как единственную силу на Украине, которую боятся «москали» и которая на фоне паралича нынешней власти может дать реальный отпор российским «оккупантам».

Вопрос в трактовке

Впрочем, не исключено, что легитимизация Правого сектора и вхождение этой организации в правовое поле будут остановлены и без участия Москвы. События последних дней поставили «Правый сектор» и МВД Украины на грань вооруженного конфликта.

25 марта был убит куратор ПС на западной Украине - боевик Сашко Билый (Александр Музычко). Официально объявлено, что его в ходе задержания ликвидировали бойцы спецотряда МВД «Сокол». Сама по себе смерть Музычко была выгодна многим силам в стране. Государство таким образом избавилось от одиозного, несистемного игрока, дискредитировавшего своими действиями власти страны перед Западом и жителями восточной Украины. Дмитрия Яроша смерть Мызучко избавила от одиозного соратника и конкурента, который мешал ему заниматься легализацией ПС.

Однако в Правом секторе рассудили, что ликвидация Музычко - это не единичная акция или личная месть боевику со стороны оскорбленного им министра внутренних дел Арсена Авакова, а начало ликвидации распоясавшихся боевиков ПС. Тем более власть сама дала им повод так думать - вслед за ликвидацией Музычко в Полтаве были арестованы несколько представителей руководства ПС, в том числе и руководитель Восточного крыла Илья Кива. В этой ситуации собравшиеся на похороны Музычко лидеры ПС объявили о мобилизации. «Мне звонят люди со всей Украины, даже те, что были пассивны. Они объединяются, организовываются в отряды, сами обмундировываются, будут вооружаться, брать легальное оружие и защищать себя, свои семьи, города», - заявил руководитель ровненского отделения «Правого сектора» Ярослав Гранитный. Самому министру внутренних дел поставили ультиматум - до 19:00 27 марта он должен уйти в отставку.

В дальнейшем возможны два сценария развития ситуации вокруг «Правого сектора». Первый - системная институционализация. В результате вхождения во власть ПС потеряет радикализм, Ярош вживется в «костюмный» имидж и обменяет радикальную риторику на пост руководителя в силовых структурах. Рядовые боевики ПС найдут себя в составе Национальной гвардии. Во многом развитие этого сценария будет зависеть от разрешения конфликта с Арсеном Аваковым. Сам министр на компромиссы с «Правым сектором» идти отказывается, и говорит, что «вызов принят». Причина его упрямства проста - ПС в нынешнем виде является тестом на профпригодность для Авакова, любой компромисс с боевиками станет для министра свидетельством его неспособности навести порядок в стране. В этой ситуации не исключен альянс между Аваковым и партией «Свобода», для которой ПС является конкурентом в борьбе за голоса националистов.

Второй сценарий - дальнейшая радикализация «Правого сектора». Противостояние с официальными властями будет накаляться. Верхушка ПС будет арестована - в т.ч. для того, чтобы показать влияние правительства и лично министра Авакова на ситуацию. В этом случае нынешнюю власть может постигнуть участь прежней. Противостояние на майдане и захват административных зданий на западной Украине, где позиции ПС сильны. Однако, это приведет к еще большему расколу, гражданской войне и возможному продолжению «крымского сценария» в других регионах Украины.

Источник:mgimo.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:
Разговор бойцов

Разговор бойцов "Сокола": готовится "спецуха" на Яроша

Общество

"Правый сектор" требует отставки главы МВД

Общество
Новый вызов для

Новый вызов для "Правого сектора"

Политика

"Правый сектор" заявил о вооружении по всей Украине

Общество
Версий убийства Александра Музычко все больше

Версий убийства Александра Музычко все больше

Общество
Ярош потребовал отставки главы МВД Украины после убийства Музычко

Ярош потребовал отставки главы МВД Украины после убийства Музычко

Политика

"Правый сектор" избавится от всех "неуставных формирований"

Общество

"Правый сектор" пригрозил отомстить главе МВД за Музычко

Общество

"Правый сектор" потребовал досрочных выборов в Раду

Общество
СМИ: бойцы

СМИ: бойцы "Правого сектора" внедрились в армию Крыма

Политика
Ярош подтвердил намерение участвовать в выборах президента

Ярош подтвердил намерение участвовать в выборах президента

Политика
Ярош потребовал выдать оружие отрядам

Ярош потребовал выдать оружие отрядам "Правого сектора"

Общество
СК возбудил дело против лидера

СК возбудил дело против лидера "Правого сектора"

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество

"Правый сектор" открестился от обращения к Доку Умарову

Политика

"Правый сектор" хочет занять силовой блок в новом правительстве

Политика
Представитель Правого сектора пришел на заседание облсовета с АК

Представитель Правого сектора пришел на заседание облсовета с АК

Происшествия

"Правый сектор" призвал Майдан к продолжению борьбы

Политика

"Правый сектор" отвергает компромиссы. "Революция продолжается"

Политика
Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика