СМИ: у границ Украины звуковещательные станции и танкисты РФ
Согласно характеристикам машин, дальность действия ЗС составляет 6 км, мощность - 1000 Вт, а у оператора, зачитывающего текст, есть возможность находиться на удалении до 500 м от бронемашины с устройством. Это главное пропагандистское орудие современной российской армии, ранее почти не применявшееся. Опрошенные агентством военные не припомнили, чтобы такая специфическая техника использовалась на учениях. При военных операциях такие машины используются для воздействия на блокированные войска противника с целью принудить их сложить оружие и сдаться.
По словам военных, в Южной Осетии "громкоговорители на колесах" не использовались. Применялись они лишь несколько раз во время контртеррористических операций в Чечне для переговоров с боевиками. В советской армии активно использовался предшественник станции - ЗС-72 - во время боевых действий в Афганистане.
Аналогичные машины удалось заснять журналистам украинского издания thekievtimes.ua, которые сфотографировали два железнодорожных состава, полностью груженных армейскими КАМАЗами и боевыми машинами десанта (БМД), следующих, по их утверждению, на станцию Новозыбков Брянской области. Новозыбковский район находится на стыке Украины, России и Беларуси. Часть бронетехники и автомобилей, по данным издания, перебрасывается через Новозыбков в Климов - поселок и ближайшую к Украине железнодорожную станцию.
Последние несколько дней небывалая активность со стороны военных замечена местными жителями и украинскими СМИ в Белгородской, Ростовской и Брянской областях, граничащих с Украиной. Второй источник РБК в Минобороны рассказал, что в Брянскую область из подмосковного Наро-Фоминска переброшены две танковые бригады Кантемировской дивизии.
Минобороны России никак не комментирует сообщения о переброске войск. В середине марта российское военное ведомство объявило о том, что Вооруженные силы России "увеличивают интенсивность полевых занятий на полигонах Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областей".
Ранее сообщалось, что правительство Украины привело в повышенную боевую готовность свои вооруженные силы, которые значительно уступают по численности и оснащенности российским. Это было сделано на случай вторжения России в восточные регионы страны после захвата Крыма. По оценкам американских и европейских спецслужб, численность военных и членов военизированных формирований на всем протяжении границы с Украиной превышает 30 тыс. человек. По неподтвержденным данным некоторых аналитиков, она уже достигла 50 тыс.
Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона, сообщила, что в военном ведомстве усиливаются тревоги в связи с тем, что Россия подвозит в данный регион дополнительное продовольствие и запчасти, которые могут использоваться как для поддержки учений, так и для вторжения в Украину.
Источник:rosbalt.ru
О "русских танках" в Киеве
ПолитикаЕсли завтра война
Политика"Рейтер": Россия сосредоточила у границы с Украиной войска
ПроисшествияУкраинцы заняли навигационную станцию ЧФ под Херсоном
ПолитикаМинобороны США: Россия стягивает войска к украинской границе
ПолитикаУгроза вторжения на восток Украины нарастает
ПолитикаРФ даст Украине вертолет для инспекции военных объектов
ПолитикаСМИ: Украина перебрасывает к границе с РФ солдат и бронетехнику
ПолитикаУчения армии РФ наращивают интенсивность на границах с Украиной
ПолитикаПарубий: Украина находится перед угрозой масштабного вторжения
ПолитикаВице-министр Ярема доложил о полной боевой готовности армии
ПолитикаРоссия перебрасывает тяжелую технику к украинской границе
ОбществоСК РФ возбудил дела о проукраинских угрозах 4-м губернаторам
ОбществоМинобороны Украины проведет масштабную ротацию военнослужащих
ОбществоМинобороны Украины: ЧФ затопил свой военный корабль
ПолитикаМВД проверит украинских беженцев на экстремизм
ОбществоОпыт компаний на Кавказе поможет российской армии в Крыму
Вооруженные силы мираРоссийские солдаты проникли в военные части в Крыму
ОбществоШойгу: с марта в РФ создадут военные учебные центры для студентов
ОбществоПентагон подтвердил сообщения о кораблях США в Черном море
Политика