Регистрация
» » Лукашенко сделал реверанс перед украинцами

Лукашенко сделал реверанс перед украинцами

31-03-2014, 09:33
Александр Лукашенко, президент с почти 20-летним стажем, без лишних церемоний пересекся в глуши Полесья с и.о. президента Украины - тезкой Турчиновым. Минск таким образом частично отыграл имиджевые потери после того, как в ООН Беларусь проголосовала (многие обозреватели убеждены: под давлением Москвы) против резолюции о территориальной целостности Украины.

Встреча, которая состоялась 29 марта в резиденции «Лясковичи» (Гомельская область), была нужна обеим сторонам.

Минску она дает шанс на дальнейшее, хотя бы условное, балансирование в украинском вопросе, так как ссориться с Киевом, даже будучи первым союзником России, у Лукашенко нет никаких резонов.

Границы балансирования определяет Москва

При этом минский обозреватель Андрей Федоров почти не сомневается, что состоявшийся на Полесье контакт белорусская сторона согласовала с Москвой. Более того, на переговорах, возможно, «была попытка донести до Киева российскую позицию, некие предложения», сказал аналитик в комментарии для Naviny.by.

Новая же украинская власть слаба и ищет хотя бы относительного нейтралитета со стороны северного соседа. Тем более что в последние дни популярны алармистские версии: Москва-де может ударить по Украине с белорусской территории (сюда перебазированы как минимум ее самолеты). По итогам переговоров - у кого что болит! - Турчинов подчеркнул: чрезвычайно важно, что«никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине».

Шел разговор и о дорожной карте дальнейшего экономического сотрудничества. Именно выгодная торговля с Украиной - одно из самых сильных обстоятельств, по которым белорусское руководство не рвется рукоплескать крымской войне. Киев тоже не хочет рвать прагматичные связи и потому, надо полагать, не склонен надолго становиться в позу после злополучного голосования в ООН.

«В Киеве понимают, что это голосование, кроме моральной поддержки, ничего не дает», - отмечает Андрей Федоров.

Вместе с тем, оно показало, сколь зависима ныне Беларусь от Кремля. «И границы балансирования Лукашенко в украинском вопросе будут определяться в Москве», - убежден собеседникNaviny.by.

Белорусские танки на Киев не пойдут

В принципе, Лукашенко попытался успокоить украинцев еще накануне, в интервью программе «Шустер live». Он заверил, что Беларусь всего лишь усиливает охрану границы, «но никогда в жизни я себе не позволю с танками въехать в Киев, это глупость полная».

По его словам, не планирует вторжения на материковую Украину и Владимир Путин.

Трудно сказать, насколько убедительными оказались заверения от имени Путина, но вот для внутреннего пиара белорусский руководитель использовал эту телебеседу с популярным ведущим по полной программе. Главный месседж президента соотечественникам: цените сильную руку, если не хотите украинского бардака!

В частности, Лукашенко признал, что тамошний Майдан спровоцировала сама власть, и прежде всего развалом экономики, тотальной коррупцией.

Таким образом, вырисовываются контуры предвыборной программы Лукашенко 2015 года: стабильность (кто думал, что украинский сюжет так выгодно подсветит затасканный лозунг!) и борьба с коррупцией.

Белорусская оппозиция - в ежовых рукавицах

По словам Лукашенко, отечественные оппозиционеры «не такие отмороженные», чтобы действовать на манер украинских боевиков: «Наверное, таких бандитов, которые взяли бы оружие и начали стрелять, нет».

«…Они хорошо понимают, за что они ответят, что они в ответ получат от власти»,
- такие красноречивые опции отметил белорусский президент, анализируя причины смирного поведения своих политических противников.

Впрочем, не только Лукашенко по понятным соображениям не хочет белорусского варианта Майдана. Перемены через уличные бои - с кровью, жертвами, хаосом безвластия - очевидно несимпатичны и массе белорусов. На фоне катастрофических украинских событий последних месяцев неприятие революционного пути перемен в белорусском обществе, судя по всему, усилилось.

Надо учитывать и зомбирование белорусов российскими телеканалами. Эйфорические настроения в духе «ура, Крым наш!», предубеждение против «взявших власть в Киеве бандеровцев», как показывает наблюдение, достаточно широко распространились и в белорусском социуме.

Участники традиционного Дня Воли 25 марта в Минске говорят, что на этот раз была ощутимой недоброжелательная реакция части прохожих как на желто-голубые украинские, так и на белорусские исторические бело-красно-белые стяги.

К слову, российский посол Александр Суриков в минувший четверг с тревогой отметил «появление портретов Бандеры, Шухевича и других» на шествии в День Воли: мол, «молодые люди начинают забывать, от чего пострадали их дедушки и бабушки во время войны».

Скорее всего, соответствующие кадры (а на баннере «Молодого фронта» были еще изображения Станислава Булак-Балаховича, Михала Витушки, Винцента Годлевского) по полной использует и государственная пропаганда, смешав боб с горохом и подав всю белорусскую оппозицию как «духовных наследников коллаборантов, полицаев».

Причем этот ход может оказаться эффективным. Здесь надо учитывать специфику национальной памяти белорусов, в частности о Второй мировой. О тех или иных неоднозначных исторических фигурах лучше дискутировать на научных конференциях, в СМИ, но если оппозиция хочет завоевывать симпатии массы, стоит хорошенько взвешивать, с какими портретами и лозунгами выходить на улицу.

Будет ли Площадь-2015?

Другой вопрос, что звать теперь народ на улицу - а тем более на гипотетическую Площадь -2015 - в принципе неблагодарное дело.

Проблема перемен в Беларуси упирается в банальное, грубое обстоятельство - «фактор смертельного страха», сказал в комментарии для Naviny.by политолог Виктор Мартинович.

По его словам, «все сильно перепуганы» после того, как «прошлые президентские выборы закончились спецоперацией» - имеется в виду разгон Площади 19 декабря 2010 года и последовавшая затем полоса репрессий: тюремных посадок лидеров, разгрома организаций. Поэтому, считает Мартинович, в 2015 году, скорее всего, «не будет сорока тысяч на Площади».

В итоге белорусская оппозиция, миролюбию которой (немудрено: столько били) тихо радуется президент, оказалась в концептуальном вакууме. Ведь победить на выборах, когда голоса, по ее глубокому убеждению, не считаются, невозможно. А звать к уличной борьбе - и особо никто не откликнется (страх!), и сами лидеры вместе с горсткой пассионариев попадут под раздачу так, что мало не покажется.

Вряд ли кто-то завтра предложит чудодейственный рецепт победы демократических сил в условиях жесткого авторитарного режима, усиленного еще и термоядерной персоналистской составляющей. Иные комментаторы даже бросают реплики: да тут все равно - один кандидат против Лукашенко или девять (как было в 2010-м).

Я убежден: отнюдь не все равно! Единый кандидат автоматом собирает до 25% голосов - весь протестный электорат. А дальше уже можно и бороться. К этому «автомату» бы еще и харизму, и незамыленность образа, и бьющие в десятку лозунги, и действительную (а не имитационную, как было в 2006 году, когда единым стал Александр Милинкевич) поддержку консолидированной оппозиции.

Но пока структурированная оппозиция традиционно тянет одеяло в разные стороны, мерится амбициями разошедшихся по коалициям и просто по углам вождей.

Да, сегодня она в ситуации, когда против лома нет приема. Но завтра может сбежаться ряд факторов, экономических и внешнеполитических, образующих окно возможностей. Вопрос в том, кто поймает момент.

Тем временем на выборах-2015 как черт из табакерки может выскочить и кремлевский кандидат, отметил в комментарии для Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Шутки юмора: президенты мерятся диктаторством

Белорусский руководитель кожей чувствует ненадежность отношений с Россией, показавшей в Крыму имперскую хватку. И, пожалуй, не только украинцам адресован пассаж из интервью Шустеру, когда Лукашенко возмущается сдачей полуострова без боя: «Я в страшном сне представляю себе, что это могло произойти с Беларусью. Если бы даже военные наши поступили так, по-украински, сидели, как мыши под веником, на своих базах, я первым, я в одиночку бы пошел воевать».

Похоже, бессменный белорусский президент дает понять и Москве: меня голыми руками не возьмешь.

При этом в интервью Шустеру Лукашенко - в связи с тем, что ярлык «последнего диктатора Европы» в свете крымского блицкрига, пожалуй, нуждается в пересмотре, - не преминул подколоть Путина: «Я ему сказал: сейчас ты уже меня переплюнул, и слава богу, что от меня отцепятся, может, на тебя все повесят. Он смеется, я смеюсь».

Нет бы помериться демократичностью! Когда же два руководителя мерятся степенью диктаторства - юмор, конечно, на любителя.

Источник:naviny.by

Автор: Shef
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Лукашенко угодил значительной части украинской публики

Лукашенко угодил значительной части украинской публики

Политика
Встреча Лукашенко с Турчиновым длилась более трех часов

Встреча Лукашенко с Турчиновым длилась более трех часов

Политика
Лукашенко про Крым: я бы в одиночку пошел воевать...

Лукашенко про Крым: я бы в одиночку пошел воевать...

Политика
Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Лукашенко: де-факто Крым - это территория России

Политика
Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Политика
Белорусский МИД: диалог Беларуси и Украины продолжается

Белорусский МИД: диалог Беларуси и Украины продолжается

Политика
Как не поссориться с Киевом, не разозлив Москву

Как не поссориться с Киевом, не разозлив Москву

Вооруженные силы мира
Лукашенко раскритиковал Януковича

Лукашенко раскритиковал Януковича "как друга"

Общество

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Политика
Застрахована ли от гражданской войны Беларусь?

Застрахована ли от гражданской войны Беларусь?

Общество
Белорусский Майдан будут душить в зародыше

Белорусский Майдан будут душить в зародыше

Общество
Лукашенко: следующие выборы будут

Лукашенко: следующие выборы будут "предельно честными"

Политика
СМИ: как Лукашенко заискивал перед Путиным в Сочи

СМИ: как Лукашенко заискивал перед Путиным в Сочи

Политика
Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Лукашенко не считает российский кредит в $2 млрд подарком

Экономика
Лукашенко сейчас не помешала бы

Лукашенко сейчас не помешала бы "Площадь"

Политика
Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови

Лукашенко: перемены никогда не обходились без крови

Общество
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Лукашенко утверждает, что ЕС хочет

Лукашенко утверждает, что ЕС хочет "перевернуть" Беларусь

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика