Регистрация
» » Референдум помог бы выявить волю Восточной Украины

Референдум помог бы выявить волю Восточной Украины

31-03-2014, 11:38
В самом центре красавца Киева западенское быдло разбило огороды и вдобавок строит там свинарник. Видимо, преисполненные счастья от прикосновения к Истории, революционеры скоро начнут хрюкать. Ситуацию на Украине комментирует директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН:

«Лидеры «Правого сектора» не имеют шансов победить в легальной политической борьбе»

- Во всей истории я не припомню ни одной революции, в которой победители не перегрызлись бы между собой на каком-то этапе развития этой самой революции. Так что, эта история стара как мир. В данном случае (на Украине) те, кто непосредственно осуществлял этот переворот (на мой взгляд, это именно переворот, а не революция), оказались постепенно оттерты от рычагов власти. И чем дальше, тем больше их уходит. Ну, если не в небытие, как Музычко, то, по крайней мере, во второй и третий ряд, а это им, то есть «Правому сектору» и подобного рода организациям, конечно, не нравится.

Судя по всему, никаких шансов победить в легальной политической борьбе, даже переименовав себя, назвав партией и переодевшись из камуфляжа в цивильный костюм, лидеры «Правого сектора» не имеют. С другой стороны, активность вышедших из-под контроля полубандитов (или бандитов на все сто процентов), естественно, компрометирует новую власть Украины.

Неспроста мы слышали сообщения о том, что Музычко предлагали сделку, поскольку пока он атаманствовал в Ровенской области, Запад не был готов финансировать нынешнее правительство. То есть, уж слишком одиозные персонажи крутятся вокруг этого «Правого сектора».

«Нынешним ставленникам Запада в Киеве удастся загнать боевиков в полуподполье»

В результате всего этого действительно начались разборки. Опасность этих разборок для нынешней власти Украины состоит в том, что, по сути, она не имеет за собой серьезной вооруженной силы, ибо сама пришла в результате переворота и не очень-то может рассчитывать на лояльность всякого рода подразделений.

Так что при всех прочих обстоятельствах, думаю, что соединенными усилиями и при поддержке западных спецслужб нынешним ставленникам Запада в Киеве удастся загнать боевиков в полуподполье. Но не исключены и разного рода неожиданности, как, впрочем, и нервное прохождение той самой избирательной кампании по выборам президента, которая официально началась на Украине.

«... не верят в эти выборы и не согласны признавать их законными»

Теперь по поводу того, что Янукович снова предлагает референдум, причем, в каждом регионе. По-моему, сейчас у противников действующей в Киеве власти наметились определенные расхождения в целях. Ни Янукович, ни те протестующие, которые все еще протестуют в областях и городах юга и востока Украины, вне всякого сомнения, не верят в эти выборы и не согласны ни признавать их законными, ни участвовать в них.

С другой стороны, целый ряд политиков, оппозиционных нынешней власти, втягиваются в избирательную кампанию. Вот и народный депутат Украины Олег Царев подал документы на регистрацию. А уж Царева-то уж точно нельзя заподозрить в любви к Турчинову, Тимошенко или боевикам «Правого сектора». Думаю, что все это сделано для того, чтобы навязать определенную конфигурацию.

«На этот вопрос нет однозначного ответа»

Но остаются проблемы и остается вопрос (в том числе и для меня), правильно ли поступают те противники нынешней украинской власти, которые своим участием в выборах, по сути, помогают счесть эти выборы законным действием?

На самом деле на этот вопрос нет однозначного ответа. Потому что есть и другая логика - добиваться серьезного диалога между разными частями страны и разными политическими силами (как теми, кто сейчас находится у власти, так и теми, кто в оппозиции) для того чтобы определить дальнейшую судьбу Украины и прийти к согласию или к какому-то компромиссу в отношении ее будущего устройства.

Но участие в выборах представителей Юго-Востока позволяет в будущем тем, кто не хочет политического диалога и игнорирует волю жителей Донбасса, Харькова, Луганска и т.п., сказать, что и на самом деле теперь нет никакой необходимости для разговора. Ведь они, представители Востока и оппозиции в целом, принимали участие в этих выборах, которые были демократичными...

То есть, это вопрос, какая тактика на самом деле правильнее - не участвовать в выборах и заставить Запад пойти на уступки и компромиссы или участвовать в них, заранее зная, что в такой обстановке, с такими избирательными комиссиями и с таким правосудием на Украине победа для оппозиции будет просто невероятна?

«Не до конца ясна воля восточных регионов»

А вот те силы на Украине, которые чего-то ждут (в том числе и противники действующей власти), должны понимать, что Россия не во всех случаях может предпринимать решительные и рискованные действия. Ведь не до конца ясна воля этих восточных регионов, и не совсем понятно, чего же они хотят. Собственно, референдум помог бы ее выявить, но я очень сомневаюсь в том, что его позволят провести.

Мне кажется, что восточные регионы настроены на то, что Украина должна быть перестроена на федеративных началах. Но ведь этого не хотят допускать захватчики власти в Киеве...

«Неминуема новая волна протестов»

Я думаю, что неминуема новая волна протестов, и она придет не только в связи с результатами выборов, которые как раз и предназначены для того, чтобы отвлечь внимание людей от этих обстоятельств и увести их в сторону.

Новые протесты придут в связи с неминуемым коллапсом украинской экономики, вопрос о котором - дело даже не лет, а месяцев. Поэтому сейчас и ведется борьба вокруг того, в каком состоянии к этому подойти с новым президентом Украины, которого протащат на выборах.

Я уверен, что это будет один из тех, кто в той или иной форме представляет Майдан, и совсем не важно, кто это будет - Тимошенко или Порошенко, или все-таки это произойдет на основе какой-то договоренности между регионами, которая позволит каждому из этих регионов достойно выйти из ситуации, сохранить лицо и, самое главное, оградить себя от всякого рода радикалов и дестабилизации. Тем более, в условиях экономического кризиса.

«Добкин и Кернес ввели в заблуждение сторонников»

Что касается бывшего губернатора Харьковской области Добкина, то он, конечно, оказался совершенно не на высоте положения. Более того, Добкин и его партнер, мэр Харькова Кернес, своими звучными речами и категоричными заявлениями просто ввели в заблуждение своих же сторонников.

Ангажементы, которые раздавал Добкин, будучи губернатором, в сжатый срок сменились бегством в Швейцарию, обсуждением личных обстоятельств, состояния своих финансовых дел - и только потом, когда все было уже решено, возвращением в Харьков. Шансов победить на выборах он, конечно, не имеет, это же очевидно.

«Кернес помогал боевикам «Правого сектора», убившим людей в Харькове»

Да, Добкина с самого начала предполагали списать со счета, ибо он занимал должность губернатора, которая на Украине является не выборной, а назначаемой. По сути, у него не было никаких шансов удержаться в кресле.

А вот Кернес до сих пор в кресле мэра, и, собственно, сделка, на которую он пошел, именно в этом и состояла. Его поведение после возвращения из Швейцарии красноречиво говорит о том, что он на 180 градусов поменял свои позиции и свои прежние заявления. Я не могу назвать их убеждениями потому, что, судя по всему, ни у Добкина, ни у Кернеса (как, может быть, и у Януковича) стойких убеждений и не было.

Вернувшись в Харьков после промывки мозгов в Швейцарии, в которой, по некоторым сведениям, принимал участие господин Коломойский как главный кошелек днепропетровского клана и лично Юлии Тимошенко, Кернес сразу же стал выдавать заявления: «надо смириться», «победителей не судят», «надо перевернуть страницу» и т.п.

И в дальнейшем он занимался тем, что тушил харьковские протесты, дезориентировал людей, помогал боевикам «Правого сектора», убившим людей в Харькове. Ведь именно Кернес ассистировал тому, чтобы боевики смогли беспрепятственно покинуть Харьковскую область и затем были выпущены на свободу. Что ж, это абсолютно двурушническая линия.

«Цель - разделить восточный электорат»

И с этой точки зрения, выдвижение Добкина было согласовано и преследовало цель: разделить восточный электорат. Господин Добкин - это типичный спойлер на этих выборах. Это человек, который оттягивает от кого-то голоса и способствует тому, чтобы какие-то избиратели все-таки пришли на избирательные участки именно на востоке Украины. Ведь для власти в Киеве очень важно, чтобы там состоялось голосование.

Безусловно, нынешняя власть в Киеве знает, что в данном случае никакое голосование на Востоке не сможет превозмочь ту тягу к власти и ту борьбу за власть между сторонниками и кандидатами Майдана, которая должна привести одного из них в кресло президента.

То есть им нужна витрина для того, чтобы утверждать: эти выборы были всеобщими, они охватили и Запад, и Восток, Украина едина как политическая нация, есть разные кандидаты, а выборы вполне законные.

«Выборами дело не кончается, а у Востока должен быть лидер»

Что касается Царева, то я лично знаю его и далек от мысли, что он двурушничает. Я думаю, что Царев в этом вопросе сделал свои выводы и решил, что раз уж выборы могут состояться, нужно, чтобы на них прозвучал голос Востока, голос его избирателей! Что ж, это его выбор.

Я не готов сегодня осудить Царева так, как осуждаю Добкина. И я абсолютно ясно представляю, как повел себя Добкин и как себя повел Царев. Ведь они вели себя совершенно по-разному, и только время покажет, прав Царев или нет.

У меня такое впечатление, что Царев все-таки делает ошибку. С другой стороны, этими выборами дело никак не кончается, а у Востока должен быть лидер. И, кстати, в этом заключается еще одна логика поведения Царева: даже если не победить на этих выборах, то повести Восток за собой. Ведь впереди новая волна протестов, и у Востока действительно наконец-то должен появиться признанный лидер!

«Тимошенко находится в своем уме»

Что касается Тимошенко, то она находится в своем уме. Более того, я убежден, что утечку разговора с Шуфричем организовала сама Тимошенко, нарочно сделав фразы столь вызывающими. Ведь Юлия Владимировна, как в серфинге, хочет оседлать волну.

Она хочет проехаться на волне этой майданной революции и тем самым возглавить радикалов, которые в настоящий момент оказались чуть ли не в оппозиции к ее собственным представителям во власти.

Юлия Владимировна играет и, как всегда, играет рискованно. Но Тимошенко будет разной на востоке и на западе Украины. Она почувствовала, что радикалы на Майдане забыли про ее существование и относятся к ней, как к представителю старой генерации политиков, с определенным недоверием...

«Как сказал бы генерал Лебедь, это просто такой ум...»

Ведь Тимошенко уже из прошлого Украины, а она очень хочет быть ее будущим, поэтому и взяла на себя такую роль. Она хочет быть радикальнее радикалов, святее папы Римского и увлечь за собой их избирателей!

А вот на Востоке она рассчитывает на какое-то понимание со стороны таких представителей элит, как Коломойский и иже с ним, как бы подмигивая им, дескать, это всего лишь игра, призом в которой является Украина. Она поступает цинично, лицемерно, но осознанно. Нет, Тимошенко абсолютно не сошла с ума. Как сказал бы генерал Лебедь, это просто такой ум...

Источник:argumenti.ru

Автор: Memory
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Выборы на Украине.

Выборы на Украине. "Куда вы лезете, лохи!"

Политика
Украина: Добкин обвинил действующую власть в потере Крыма

Украина: Добкин обвинил действующую власть в потере Крыма

Общество
Партия регионов выдвинула Добкина кандидатом в президенты

Партия регионов выдвинула Добкина кандидатом в президенты

Политика

"У Востока и Юга Украины своего кандидата в президенты нет"

Политика

"Регионал" Царев будет баллотироваться в президенты Украины

Общество
Тимошенко - кандидат №1?

Тимошенко - кандидат №1?

Политика
На Украине началась

На Украине началась "Ночь длинных ножей"

Политика
Украина. Вялотякущая избирательная гонка

Украина. Вялотякущая избирательная гонка

Политика
Украинские политики не спешат выдвигаться в президенты

Украинские политики не спешат выдвигаться в президенты

Политика
Мэр Харькова: я за единую Украину

Мэр Харькова: я за единую Украину

Политика
Добкин ответил на обвинения

Добкин ответил на обвинения

Общество
Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело

Украина: против Добкина возбуждено уголовное дело

Политика
Высокий рейтинг недоверия

Высокий рейтинг недоверия

Политика
ИноСМИ: Украине нужен новый старт

ИноСМИ: Украине нужен новый старт

Политика
Мэр Харькова Кернес назвал Януковича

Мэр Харькова Кернес назвал Януковича "историей"

Политика
Что ждет Украину, когда Юлия Тимошенко станет ее президентом?

Что ждет Украину, когда Юлия Тимошенко станет ее президентом?

Новости мира / Политика
Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Политика
Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Губернатор Харьковской области и мэр Харькова покинули Украину

Политика
Политика России в отношении Украины требует пересмотра

Политика России в отношении Украины требует пересмотра

Политика
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика