Германия может оказать военную помощь ряду стран НАТО

Германия, чье дипломатическое влияние на международной арене явно не дотягивает до ее экономической мощи, обозначила свое намерение играть более активную роль в мире, поэтому канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел активно участвуют в урегулировании украинского кризиса.
Однако, учитывая нацистское прошлое Германии, любые военные операции в других странах становятся весьма болезненной темой.
Как сообщает Der Spiegel, министерство обороны уже направило шесть военных самолетов для участия в патрулировании воздушного пространства некоторых восточноевропейских стран. Количество натовских самолетов будет увеличено по меньшей мере в два раза, сообщает журнал.
НАТО увеличивает масштабы своей миссии по патрулированию воздушного пространства, чтобы успокоить своих восточноевропейских партнеров после событий в Украине. Der Spiegel приводит слова министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмейера, который сказал, что НАТО важно сохранять хладнокровие и не ввязываться в военную конфронтацию.
«В то же время наши партнеры знают, что мы выступаем за безоговорочную солидарность всех членов альянса, без всяких дополнительных условий, причем не только тогда, когда это удобно», - заявил министр иностранных дел.
Комментируя это заявление, представитель министерства обороны отметила, что решение о любой военной операции должно приниматься политиками. Однако, как только политическое решение будет принято, «армия сможет принять участие в патрулировании воздушного пространства Румынии и Польши с использованием самолетов, оборудованных системой АВАКС, а также в учебных полетах в рамках программы охраны воздушного пространства стран Балтии», - заявила она.
Дания направляет в страны Балтии 6 самолетов F16 для участия в патрулировании воздушного пространства этих стран. Об этом в четверг сообщил министр обороны этой страны Мартин Лидегаард, а власти Франции в начале этого месяца озвучили свое намерение направить в Литву четыре своих самолета, если руководство НАТО решит укрепить систему защиты воздушного пространства.
В этом месяце президент США Барак Обама заявил, что НАТО необходимо усилить свое присутствие в европейских странах, чувствующих себя уязвимыми от России. ?
Источник:golos-ameriki.ru

Безопасность стран Балтии все актуальнее
Политика
Генсек НАТО: нужно усилить присутствие в Восточной Европе
Политика
В Латвии уже есть военная база НАТО
Политика
НАТО: учения в Болгарии не связаны с кризисом на Украине
Политика
Что противопоставят России ВВС Литвы
Вооруженные силы мира
За ввоздушное пространство Латвия заплатит миллион евро
Политика
США срочно создают в Прибалтике ударную авиагруппировку
Вооруженные силы мира
Сумеет ли НАТО отстоять Польшу?
Политика
Истребители США впервые приземлились на авиабазе в Эстонии
Политика
На летном поле авиабазы в Эмари приземлятся истребители США
Общество
Экс-министр обороны США: включение стран Балтии в НАТО — ошибка
Политика
Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином
Политика
Авиабазу Эмари совершенствуют в противовес Литве
Политика
Американские истребители взяли под контроль небо Прибалтики
Общество
ВВС США с 2014 г приступят к охране балтийских стран
Политика
Охрану неба стран Балтии перенимают истребители США
Вооруженные силы мира
Российские самолеты прибудут для охраны воздушного пространства
Вооруженные силы мира
Япония подняла по тревоге истребители из-за российских Ту-95
Новости мира / Вооруженные силы мира
СМИ: Япония заявила России протест
Политика
Руководство НАТО не намерено отправлять контингент в Египет
Общество