Регистрация
» » Власти Москвы не боятся санкций Запада

Власти Москвы не боятся санкций Запада

1-04-2014, 05:17
Одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Standard %26 Poor’s понизило прогноз по кредитному рейтингу Москвы со "стабильного" на "негативный". Это значит, что, по мнению аналитиков компании, инвестировать в российскую столицу становится опаснее.

Речь пока идет не о понижении рейтинга, а о понижении прогноза по нему, поэтому вряд ли негативные последствия этого решения будут для города слишком серьезными. Однако заимствовать на внешних рынках и обслуживать международные долги ему будет сложнее.

    Это ухудшит статистику не только на региональном уровне, но и на федеральном, поскольку на Москву приходится более половины всех инвестиций в Россию (57,5%). В прошлом году столица привлекла 97,7 млрд долларов, продемонстрировав годовой рост по этому показателю в 20%.

    Готова ли Москва к ухудшению экономической конъюнктуры? Насколько сильно она может пострадать от возможных экономических санкций США и Евросоюза?

    Об этом корреспондент Русской службы Би-би-си Дмитрий Булин поговорил с министром правительства Москвы Сергеем Череминым, возглавляющим департамент внешнеэкономических и международных связей.

    Беседа проходила за чашкой кофе - в рамках "пресс-ланча", в котором участвовали журналисты нескольких других СМИ.

    Сергей Черемин: Перед мировым кризисом, который разразился несколько лет назад, рейтинговые агентства активно повышали рейтинг США и стран Европы, находившихся в тот момент в глубоком кризисе либо вообще на грани дефолта. Можно, конечно, иметь рейтинг AAA при 15 триллионах долларов долга, но это странная ситуация. В Москве на сегодняшний день уровень долга колеблется на отметке 12-13% от годового бюджета. При этом агентство S%26P берет и понижает прогноз по рейтингу. Это же чисто политическое понижение.

    Би-би-си: Само агентство мотивирует это тем, что регион какой-либо страны не может иметь рейтинг более высокий, чем сама страна - а рейтинг России как раз недавно тоже был понижен.

    Инвестиции в Москву

    Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Москвы за 2013 год, составил 97 млрд 779 млн долларов США, что на 19,9% выше, чем в 2012 году.

    Структура инвестиций была такова:

    • Прямые инвестиции - 10 млрд 349 млн долл. США - 10,6% общего объема привлеченных иностранных инвестиций, рост в 2,4 раза по сравнению с 2012 годом;
    • Прочие - 86 млрд 912 млн долл. США - 88,9%, рост объема на 13%;
    • Портфельные - 518 млн долл. США - 0,5%, рост объема на 9 %.

    Под прямыми инвестициями подразумеваются вложения свыше 10% акционерного капитала компании, обладание которыми позволяет участвовать в управлении ею. Под портфельными инвестициями подразумевается пассивное обладание акциями, исключительно с целью получения дивидендов.

    Данные департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

    С.Ч.: Я считаю, что это совершенно необоснованное понижение. Москва нисколько не утратила своих позиций: ни экономически, ни финансово. Она остается самым стабильным субъектом Российской Федерации, так что это - чистая политика.

    Би-би-си: Сообщается, что порядка 65% инвестиций в Москву приходится на страны Европейского союза. Предполагаете ли вы, что в нынешней политической ситуации, когда Запад может ввести против России реальные экономические санкции, этот показатель по итогам текущего года серьезно уменьшится?

    С.Ч.: Трудно сказать. Многие наши партнеры из числа крупных компаний не хотят уходить от заказов, которые правительство Москвы собирается размещать в ближайшее время. Объем услуг и продуктов, закупаемых ежегодно Москвой, составляет более 20 млрд долларов. Это огромный рынок, в котором заинтересованы, например, крупнейшие машиностроительные предприятия. Мы закупаем трамваи, автобусы. У нас в ближайшее время будет объявлен тендер на поставку очень крупной партии вагонов для метрополитена по так называемому контракту жизненного цикла на 30 лет. Предварительно свое согласие на участие в нем дали все ведущие мировые производители. Это будет один из самых больших тендеров в мире.

    Би-би-си: То есть санкции со стороны западных стран не страшны?

    "Объем услуг и продуктов, закупаемых ежегодно Москвой, составляет более 20 млрд долларов"

    Сергей Черемин

    С.Ч.: Если ЕС собирается вводить санкции, они, прежде всего, ударят по самому Евросоюзу. К тому же, есть альтернативные производители техники в Китае, в Корее и других странах. Недавно компания Bombardier [канадская машиностроительная компания] выиграла у нас тендер на поставку трамваев. Что, они теперь откажутся поставлять трамваи? Думаю, это будет глупейшая ситуация, которую вряд ли руководство Bombardier поддержит. На политическом уровне могут быть любые заявления. Но когда речь заходит о реальном бизнесе, пыл многих охладевает. Да и к тому же надо помнить: Россия переживала мировые войны - думаю, и санкции переживем.

    Офшорные инвесторы

    Би-би-си: Как нынешний политический кризис в отношениях между Россией и Западом скажется на судьбе масштабного проекта по созданию в Москве Международного финансового центра? Это наверняка не станет плюсом для западных инвесторов и финансистов.

    С.Ч.: Совершенно никаких препятствий мы здесь не видим, потому что мы сотрудничаем не только с европейскими финансовыми центрами, но и с Сингапуром, и с Гонконгом, и с другими незападными площадками. Москва, прежде всего, должна стать привлекательной региональной площадкой: думаю, этому - в числе прочих мер - будет способствовать движение Центрального банка к полной конвертируемости рубля. Москва вначале станет притягательным финансовым рынком для традиционно близких стран СНГ, Восточной Европы. А потом уже станет и большим финансовым центром.

    Би-би-си: Российские федеральные власти в очередной раз объявили бой офшорам. Если говорить об инвестициях, приходящих в Москву из офшорных юрисдикций, то сколько это примерно?

    "Если посчитать все прямые офшоры [инвестирующие в Москву], то это, наверное, процентов 20"

    Сергей Черемин

    С.Ч.: Если взять только Нидерланды, то это примерно 10% от общего объема инвестиций. Они формально не являются офшором, но имеют льготный режим по выплате дивидендов, по выплате налога на прибыль. Кроме того, есть особенность счета по инвестициям из офшоров: в нашей статистике Британия проходит вместе с Британскими Виргинскими островами, которые являются британской заморской территорией. В общем, если посчитать все прямые офшоры, то это, наверное, процентов 20.

    Би-би-си: Эта цифра с годами увеличивается?

    С.Ч.: Она становится меньше.

    "Если покупают, значит, есть деньги"

    Би-би-си: Москва и Севастополь являются городами-побратимами. В связи с фактическим присоединением его к России - какая нагрузка ляжет на Москву? Что она уже сделала? Что собирается сделать?

    С.Ч.: Москва традиционно помогала Севастополю, даже когда он был в составе Украины. Мы поставляли городу современные троллейбусы, пожарные машины, оказывали поддержку ветеранам, гуманитарную помощь. У нас были прекрасные отношения с городской администрацией, и теперь они просто переросли в межрегиональные отношения. Думаю, сейчас Москва резко увеличит объемы помощи Севастополю.

    Би-би-си: Москва третий год подряд занимает первую строчку в списке самых дорогих городов мира для иностранцев (по оценкам международной компании Mercer). Конечно, многие международные специалисты недостатка в деньгах не испытывают. Но все-таки планируется ли сделать хоть что-то, чтобы и с этой точки зрения сделать Москву более привлекательной?

    С.Ч.: Если люди живут в таком дорогом городе, то, значит, что-то их держит. Их манит возможность зарабатывать серьезные деньги. Мы как власти пытаемся снять нагрузку с малообеспеченных слоев населения. У нас более чем двум миллионам людей оказывается та или иная форма социальной поддержки. Но как снизить цены в бутиках и дорогих магазинах - это, наверное, все-таки не к нам вопрос. Если люди это покупают по таким ценам, значит, у них есть деньги.

    Источник:bbc.co.uk

    Автор: Bull
    Прочитали - 267
    Распечатать
    Похожие новости:
    Можно ли эффективно разоружить Россию?

    Можно ли эффективно разоружить Россию?

    Политика
    Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

    Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

    Экономика
    Санкции США против России могут нанести удар по Европе

    Санкции США против России могут нанести удар по Европе

    Политика
    Кремль прокомментировал понижение рейтинга России

    Кремль прокомментировал понижение рейтинга России

    Экономика
    Рейтинговые агентства: худшее для России впереди

    Рейтинговые агентства: худшее для России впереди

    Экономика
    Собянин винит Запад в занижении инвестиционного потенциала Москвы

    Собянин винит Запад в занижении инвестиционного потенциала Москвы

    Экономика
    Власти отмечают рост доходов москвичей на 7% в 2013 году

    Власти отмечают рост доходов москвичей на 7% в 2013 году

    Экономика
    Standard %26 Poors второй раз за месяц понизило рейтинг Украины

    Standard %26 Poors второй раз за месяц понизило рейтинг Украины

    Экономика
    В Украину боятся инвестировать

    В Украину боятся инвестировать

    Общество
    Запад дал. Запад взял

    Запад дал. Запад взял

    Экономика
    Россия вошла в тройку лидеров по притоку иностранных инвестиций

    Россия вошла в тройку лидеров по притоку иностранных инвестиций

    Общество
    Инвесторы теряют интерес к столичной недвижимости

    Инвесторы теряют интерес к столичной недвижимости

    Экономика
    Москва выбыла из топ-20 по вложениям в коммерческую недвижимость

    Москва выбыла из топ-20 по вложениям в коммерческую недвижимость

    Экономика
    Рост инвестиций в Индонезии замедлится в 2014 году

    Рост инвестиций в Индонезии замедлится в 2014 году

    Экономика
    В 2013 году компании РФ получили $78 млрд инвестиций

    В 2013 году компании РФ получили $78 млрд инвестиций

    Экономика
    Инвестиции в мировую недвижимость превысят триллион долларов

    Инвестиции в мировую недвижимость превысят триллион долларов

    Экономика
    Сколько российских инвестиций реально остается на Кипре

    Сколько российских инвестиций реально остается на Кипре

    Экономика
    Украина: миф о спасительности западных инвестиций

    Украина: миф о спасительности западных инвестиций

    Экономика
    Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

    Китай вошел в тройку крупнейших инвесторов мира в 2012 году

    Экономика
    Приток инвестиций в Россию с начала года вырос на 32,1%

    Приток инвестиций в Россию с начала года вырос на 32,1%

    Экономика
    Комментарии к новости0
    Комментировать
    О нашем сайте

    На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

    Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

    • Яндекс.Метрика