Регистрация
» » Спасительница с Институтской: львовская медсестра Мария

Спасительница с Институтской: львовская медсестра Мария

1-04-2014, 16:50
Киевский журналист Юрий Бутусов разыскал женщину, героически спасавшую раненных трагическим утром 20 февраля на Институтской. Об этом он сам написал на своей странице в Фейсбук.

"Как я рад, что удалось ее найти! Потрясающее фото знаменитого французского фотографа Eric Bouvet стало одним из самых ярких впечатлений трагического и героического дня 20 февраля. Снайперы начали расстрел безоружных людей на Институтской. Майдановцы не бросали своих - старались вытащить каждого, но убийцы били по тем, кто пытался их вытащить. Когда погибли мужчины, на помощь раненым пришла женщина - без каски, щита и бронежилета, с распущенными волосами. Ее не защищало ничего. Ничего, кроме беззаветного мужества, любви к людям, чувства долга, и Божьего провидения. Но у нее не было имени. 11 марта я написал обращение с просьбой помочь найти эту безвестную героиню. И вот спустя месяц и более 4000 репостов "Фейсбук" сотворил настоящее чудо - добрые люди помогли мне с ней связаться. Знакомьтесь: Мария Матвиив, медицинская сестра "скорой помощи" коммунального учреждения "Львовский областной центр медицинской помощи и медицины катастроф", из города Буськ Львовской области.

Мария ничего не знает об ажиотаже вокруг ее подвига в интернете, и мировой известности ее фотографии на Институтской. У нее нет аккаунта в социальных сетях, нет адреса своей почты, и нет времени серфить новости - у нее есть 12-летний сын Дмитрик, муж Петро, мама Мирослава, и обычная такая тяжелая работа - спасать жизни. Я записал ее рассказ,очень простой и напрочь лишенный живописности и самолюбования: "На Майдан за время революции я приезжала 5 раз. Мы выезжали с моей сестрой, мужем, каждый раз, когда на Майдане становилось опасно. Мы всегда были на передовой.

Я понимала, что Майдан - это наш шанс изменить свою жизнь к лучшему, и у меня не было вопросов, надо это делать или нет. Какой смысл жить, если бояться? Жили всегда в палатке нашей Буськой сотни. 18 февраля мы были дома, когда увидели ужасные кадры событий в Киеве, десятки убитых и раненых людей. Мы были потрясены. Но вечером вместе с мужем собрались и пошли на площадь, где выезжал автобус на Киев. Здесь я впервые увидела, как многие мужчины испугались - добровольцев было не так много. Нас выехало 30 человек, я была единственной женщиной. Мы приехали на Майдан в 3.30 19-го февраля. Я вышла из автобуса, и мне стало так радостно - я увидела много людей. Увидела, что Майдан не сдается несмотря ни на что. Майдан дал мне силы. Потом муж сказал, что у него от увиденного были совершенно противоположные впечатления - он увидел то, на что я не обратила внимание - последняя линия обороны проходила под самой сценой, не хватало горючих материалов, было мало бутылок с горючей смесью.

Мы сразу начали разливать "коктейли Молотова" и передавать их на передовую. Отработали весь день и всю следующую ночь. Я уже начала помогать раненым, готовить еду. Утром 20-го мы узнали о перемирии, и как только милиция ушла с Майдана решили немного поспать. Но только я задремала, как в палатку забежал наш парень из Буська - он сказал, что по нашим стреляют у Октябрьского дворца, и срочно нужны медики. Я побежала к Октябрьскому дворцу - у меня не было каски, бронежилета. Я не стала одевать накидку Красного креста. Снайперская винтовка легко прошивает эту защиту. Еще со времен боев на Грушевского я видела, что медики в яркой форме могут стать мишенями, поэтому не хотела привлекать к себе внимание. Сверху я увидела как начали расстреливать людей на Институтской.

Огонь был очень плотный, грохот выстрелов не прекращался. Вначале я оказала помощь одному парню - он был легко ранен. Затем я подползла к бойцу, получившему ранение в ногу. Но крики о помощи были на самом верху у баррикады. Я поползла наверх. Здесь снайперы не давали подойти к раненым. На минуту я остановилась. Вспомнила своего Дмитрика, свою жизнь, своих близких, всех, кого люблю. Но крики о помощи были громче выстрелов. И я поползла к ним.

Парень на той самой фотографии получил ранение, когда я была уже совсем близко. Когда приблизилась, увидела - тяжелое ранение в голову. Входное отверстие пули было около двух сантиметров в диаметре, и из него хлестала кровь упругой струей, как из водопроводного крана. Все, что я могла сделать немедленно - остановить кровотечение. Как только я наложила повязку, подбежали ребята-санитары, и вынесли его. Затем у дерева другой мужчина получил ранение в живот - очень тяжелое. Пуля буквально распорола его, и кровь тоже хлестнула фонтаном. Молодой санитар не смог сделать укол - вокруг падают люди, пули свистят, крики, кровь. Но у меня же опыт - рука не дрогнула. Другие люди уже сделали перевязку и унесли раненого. Время как будто перестало существовать и я все делала на автомате, и ничего не видела кроме раненых и убитых. Мужчина из Коломыи прикрывал меня щитом - я вспомнила его только на следующий день, когда он напомнил мне о вчерашнем. Я осмотрелась - другим уже нельзя было помочь, и ребята вытягивали тела. Всего в то утро я приняла участие в спасении 4 человек. Двое из них несомненно, остались живы. Раненого пулей в голову бойца я увидела потом - увы, уже бездыханным среди тел, лежавших у гостиницы "Козацька". Судя по характеру ранения, у бойца, получившего пулю в живот было, увы, немного шансов на спасение...

Я приезжала в Киев помянуть их на 9 дней. Когда буду в Киеве в следующий раз? Не знаю. Вроде бы в мае собираются люди, а может и через год.. А ну вот, мама меня поправляет, что если война, то надо снова ехать. Ну конечно, мама, конечно, поеду. Раз сумели освободить свою землю, сумеем и защитить".

"Я сказал Марии, - завершает свой рассказ о героине Майдана журналист, - что ею гордятся и восхищаются тысячи людей. Что готов пригласить ее с семьей в Киев, что полностью оплатим ей проезд, проживание, что говорить с ней - большая честь. Но... я не услышал у нее ни капли жеманства или рисовки - она отказалась, потому что "очень много работы". Как наградить человека, подвиг которого не измеряется в медальках? Надеюсь, "Фейсбук" и в этом подскажет. Я сказал так: "Мария, вы думали, что спасли 4 жизни, а на самом делев Вы спасли тысячи душ, которые стали свободными, для которых ваши поступки стали примером любви к ближнему, любви к Родине. Спасибо, Мария Матвиив. Слава Украине!".

Источник:life.pravda.com.ua

Автор: Bull
Прочитали - 324
Распечатать
Похожие новости:

"Между Майданом и братом"

Общество
Крымский

Крымский "беркутовец" о событиях на Майдане

Новости мира / Политика

"Мы - народ, извините". Интервью с Лесей Оробец

Политика
Три дня в новом Киеве

Три дня в новом Киеве

Общество
Украина. Голубая каска

Украина. Голубая каска

Общество
Как прошел самый кровавый день в истории Майдана

Как прошел самый кровавый день в истории Майдана

Общество
Как прошел самый кровавый день в истории Майдана

Как прошел самый кровавый день в истории Майдана

Общество

"У них пострадавших ? единицы, у нас ? сотни"

Общество

"У них пострадавших ? единицы, у нас ? сотни"

Общество

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
Украина: теперь это точно война

Украина: теперь это точно война

Политика
Партия

Партия "Свобода": в четверг в Киеве убито более 60 протестующих

Общество
Киев: активисты Майдана штурмуют Октябрьский дворец

Киев: активисты Майдана штурмуют Октябрьский дворец

Общество
Число погибших при столкновениях в Киеве возросло до 20

Число погибших при столкновениях в Киеве возросло до 20

Происшествия
Опубликован список раненых и погибших в храме в Южно-Сахалинске

Опубликован список раненых и погибших в храме в Южно-Сахалинске

Происшествия
Врачи-волонтеры на Майдане

Врачи-волонтеры на Майдане

Общество
Что такое страшно. Киев

Что такое страшно. Киев

Происшествия
Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Политика
Субботний Майдан глазами очевидца

Субботний Майдан глазами очевидца

Общество
Лиза Фомкина. Три года и одна жизнь

Лиза Фомкина. Три года и одна жизнь

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика