Мадуро раскритиковал США в статье для New York Times

"СМИ утверждают, что американское правительство находится на стороне народа Венесуэлы. В реальности же США выступают на стороне лишь 1% населения", - заявил президент Венесуэлы Власти США ежегодно выделяют не менее 5 млн долларов на поддержку оппозиции в Венесуэле. Об этом говорится в статье президента Венесуэлы Николаса Мадуро, размещенной во вторник, 1 апреля, на интернет-сайте газеты The New York Times.
"Ежегодно администрация президента Барака Обамы выделяет на поддержку оппозиционных движений в Венесуэле как минимум 5 млн долларов. Кроме того, сейчас в Конгрессе рассматривается законопроект о предоставлении этим организациям еще 15 млн долларов и введении санкций против Венесуэлы", - пишет Мадуро.
Президент отмечает, что американские СМИ искажают информацию о событиях в его стране. Так, по словам Мадуро, недавние выступления оппозиции СМИ США описывали как "мирные", тогда как на самом деле протестующие несут прямую ответственность за гибель как минимум 18 человек.
"СМИ утверждают, что американское правительство находится на стороне народа Венесуэлы. В реальности же США выступают на стороне лишь 1% населения, который хочет исключить из политической жизни остальные 99% и вместе с американскими компаниями получать выгоду от венесуэльской нефти. У протестующих одна цель - свержение демократически избранного правительства", - отмечает Мадуро.
Вместе с тем венесуэльский лидер заявляет, что готов к диалогу с манифестантами. "Мы протянули руку оппозиции и приняли рекомендации Союза южноамериканских наций задействовать посредника в переговорах. Наше правительство также обратилось к президенту Обаме с предложением вновь обменяться послами, и мы надеемся, что США это поддержат", - заключает Мадуро.
Дипломатические отношения между Каракасом и Вашингтоном уже около трех лет поддерживаются на уровне поверенных в делах. В феврале Мадуро предложил Обаме назначить послов для ведения переговорного процесса.
Крупномасштабные манифестации протеста, выливающиеся в беспорядки, начались в Венесуэле 12 февраля. С тех пор, по официальным данным, погибли 37 человек, более 550 получили ранения.
Источник:itar-tass.com

В Венесуэле арестованы генералы за подготовку заговора
Политика
Мадуро призвал США к переговорам
Политика
Президент Венесуэлы запустил собственную программу на радио
Общество
Мадуро: новые власти в Киеве угрожают суверенитету РФ
Политика
Мадуро: Янукович стал жертвой переворота, за которым стоят США
Политика
В Венесуэле - многотысячные демонстрации за и против Мадуро
Политика
Лидер Венесуэлы пригласил Обаму к диалогу
Политика
В Венесуэле начата процедура "выдворения" телеканала CNN
Политика
Мадуро обвинил США в финансировании митингов на Украине
Политика
Президент Венесуэлы заявил о попытке госпереворота
Политика
В Венесуэле введут жёсткие правила регулирования СМИ
Общество
Президент Венесуэлы обвинил телесериалы в росте преступности
Общество
Китай выделил Венесуэле пять миллиардов долларов
Политика
Мадуро: США начали экономическую войну против Венесуэлы
Экономика
Парламент Венесуэлы расширил полномочия Мадуро
Политика
Венесуэла: одобрен законопроект о спецполномочиях Мадуро
Политика
Мадуро поздравил "Мисс Вселенную" из Венесуэлы
Новости культуры
Мадуро отказался от поездки на Генассамблею ООН
Политика
США отказали Мадуро в воздушном пространстве
Политика
США не дали вылететь самолету президента Венесуэлы
Политика