Регистрация
» » Италия. Венецианский арест

Италия. Венецианский арест

2-04-2014, 17:47
Карабинеры арестовали 24 человека по делу о сепаратизме в регионе Венето на севере Италии, где в середине прошлого месяца прошел неофициальный референдум о выходе этой территории из состава страны. Среди арестованных - один из основателей партии «Лига Севера», бывший парламентарий Франко Рочетта.

Как сообщает La Stampa, прокуроры подозревают задержанных в подготовке к незаконным акциям, направленным на отделение региона от страны, в том числе и насильственным, а также в подрыве демократического строя и незаконном хранении оружия. Еще у 27 человек карабинеры проводят обыски. Одному из них - предполагаемому лидеру так называемого уличного «движения вил» (Movimento dei forconi), ратующего за выход из Италии из Еврозоны - прокуроры вменяют причастность к терроризму. Гособовинители полагают, что задержанные и арестованные осуществляли «различные действия, направленные на ускорение отделения Венето и других областей Италии от национальной территории Итальянского государства».

Газета La Repubblica пишет о 51 подозреваемом по этому делу, из которых 24 уже получили обвинения, и уточняет, что почти все они проживают в Венето, однако операции по задержанию проводились и в других регионах - Падуе, Тревизо, Ровиго, Винченцо и Вероне. По данным издания, некоторые задержанные причастны к движению венетского национализма «Светлейшее правительство Венето», члены которого называют себя «светлейшими» (serenissimi).

Светлейшая республика Венеция, к восстановлению которой стремятся активисты движения, была независимой торговой державой на протяжении целого тысячелетия до свержения последнего управляющего республикой Наполеоном Бонапартом в 1797 году и ее присоединения к Австрии. Спустя более чем семьдесят лет регион присоединили к составу Италии. Среди «действий, направленных на ускорение отделения Венето», прокуроры упоминают «переоборудование сельскохозяйственного трактора в бронированный автомобиль, оснащенный двенадцатимиллиметровой пушкой, с целью проведения военных действий в Венеции на площади Сан-Марко». Аналогичную акцию «светлейшие» уже проводили в 1997 году - в ночь на 9 мая восемь активистов доставили самодельный танк в Венецию и водрузили свой флаг на главную колокольню на площади Сан-Марко. Тогда полицейские арестовали участников акции, однако не стали изымать переделанный под танк фургон. С тех пор венетские националисты демонстрируют его в качестве символа героизма активистов как на своем ежегодном фестивале, так и на различных митингах, посвящённых независимости региона.

Неофициальный референдум о выходе из Италии региона Венето со столицей в Венеции проходил с 16 по 21 марта на избирательных участках, через интернет и по телефону. Респонденты должны были ответить на единственный вопрос «Вы хотите, чтобы регион Венето стал независимой федеральной и суверенной республикой?».

По итогам голосования за независимость высказались 89% из 2,2 миллиона местных жителей с правом голоса. Результаты организованного партией «Независимость Венето» плебисцита не имеют никакой юридической силы, но в будущем сторонники отделения региона надеются провести настоящий референдум. Для этого сразу после интернет-голосования сепаратисты основали Комитет референдума о независимости Венето, целью которого стало реальное отделение региона от страны по шотландской конституционной модели.

Руководство комитета считает, что плебисцит 1866 года, который санкционировал аннексию Венеции королевством Италия, был проведен незаконно, и намерены доказать это при поддержке авторитетных экспертов в области международного права. Идею о проведении реального, а не консультативного референдума, поддерживает и губернатор области, член партии «Лига Севера» Лука Дзая. «Наш следующий шаг, который мы наметили еще до этого опроса, около 8 месяцев назад, - добиваться одобрения закона по проведению официального плебисцита», - рассказал он в интервью «Российской газете». По его словам, в случае, если Рим испугается этого шага и примет решение распустить региональный совет Венето, это будет означать, что итальянцы «живут при диктатуре».

Основной причиной, побудившей жителей Венето проголосовать за отделение от Италии, стало отсутствие выгоды от спонсирования бедного юга страны - из 70 млрд евро, которые регион ежегодно направляет в бюджет Италии, в виде товаров и услуг возвращаются лишь 20 млрд евро. Представитель движения за независимость Венето Людовик Пиццати в разговоре с Russia Today отметил, что более половины южных регионов Италии находятся на грани банкротства и имеют огромные долги, а жители севера страны устали от экономической рецессии и жаждут перемен.

Венето - не единственный итальянский регион с активными сепаратистскими настроениями. 30 марта в Брюсселе состоялось многотысячное шествие сторонников различных европейских движений за независимость регионов: наряду с жителями Каталонии, Страны Басков, Шотландии и Фландрии в нем участвовали представители входящих в состав Италии Венето, Ломбардии, Южного Тироля и Сардинии. «Если государственный закон - такой как в Испании, Франции или Италии - запрещает своим гражданам свободу самовыражения и осуществления суверенитета, что противоречит демократическим принципам, то не граждане должны отказываться от своих прав, а этот закон должен быть изменен», - цитирует l’Eco dell Valli речь одного из организаторов мероприятия, представительницы Каталонии Анны Арк.

За успехом венетского интернет-голосования последовала волна обещаний провести аналогичный референдум в других итальянских регионах. Так, о плебисците задумалась «Сардинская партия действия», члены которой ратуют за национальное самоопределение жителей острова.

«Венето дал жизнь идее интернет-референдума. Мы тоже спросим сардинцев, хотят ли они независимости. Нам важно услышать выражение их воли. Мы считаем, что сейчас этот вопрос очень актуален, и хотим понять волю народа», - прокомментировал La Nuova Sardinia секретарь партии Джон Хиллз. Дата проведения плебисцита пока не назначена, однако председатель партии Джеймс Санна уже подтвердил, что, как и жителям Венето, сардинцам будет задан единственный вопрос - «Вы хотите, чтобы Сардиния стала независимым государством?».

«Движение за независимость Ломбардии» также пообещало провести независимое голосование, однако, как пояснил его президент Джон Реверси, сделать это труднее, чем в Венето - население региона больше почти в два раза, в одном только Милане проживают свыше 1,3 млн человек. По словам политика, в случае отделения от Италии Ломбардия стала бы «Швейцарией по другую сторону Альп». «Нас вдохновляет модель Швейцарской конфедерации, устройство которой очень похоже на то, которое действовало в древней Ломбардии - с инструментами прямой демократии и постоянными референдумами», - пояснил он La Stampa. Помимо экономической независимости, ломбардские сепаратисты борются за самобытность своего диалекта, который считают отдельным языком, теряющимся в засилии южноитальянского наречия.

Провинция Больцано, имеющая статус автономии, уже проводила голосование о необходимости отделения, однако до юридического оформления его результатов дело так и не дошло. После Первой мировой войны входящий в состав Австрии регион Южный Тироль присоединился к Италии по Сен-Жерменскому мирному договору. Несмотря на то, что большинство жителей попавшего под юрисдикцию Рима альпийского региона говорили на немецком языке, право получать образование на нем они получили лишь в 1992 году, а спустя еще девять лет Больцано получил статус отдельной немецкоговорящей итальянской провинции.

После Второй мировой войны сторонники отделения региона или его возвращения в состав Австрии создали «Комитет освобождения Южного Тироля», участники которого занимались партизанскими акциями, которые не влекли за собой человеческих жертв. В частности, в 1961 году сепаратисты подорвали опоры линий электропередач и полностью обесточили регион. Это событие вошло в историю под названием «Огненная ночь». Сейчас наиболее активным регионалистским движением в регионе является партия «Освобождение Южного Тироля» во главе с австрийкой Евой Клотц.

В разговоре с «Русской планетой» профессор университета Пизы, историк марксизма Гуидо Карпи подчеркнул, что итальянское законодательство не предусматривает отдельной статьи за призывы к сепаратизму, поэтому трудно судить, оправданы ли аресты и имеется ли состав преступления, учитывая, с какой формулировкой обвинение преподносят местные газеты. Собеседник «Русской планеты» назвал эти аресты «политически бессмысленны», поскольку они вписываются в гораздо более широкую картину «делегитимации единого, демократического и республиканского государства, традиции которого в Италии неглубоки и не укреплены». Эту идеологию, по его словам, культивируют сразу несколько политических движений: от «антиполитического», агрессивно-популистского «Движения пяти звезд» бывшего комика Беппе Грилло, чья риторика, по словам Карпи, напоминает «раннего Жириновского», и заканчивая сепаратистской «Лигой Севера». Именно «Лига Севера» спонсировала интернет-референдум об отделении Венето от Италии.

Не менее серьезными внутриполитическими проблемами, по мнению Карпи, являются «управленческое самодурство Брюсселя по поводу итальянской экономической политики» и курс нового премьера Маттео Ренци, который «безоглядно и безответственно ломает структуру представительских учреждений в авторитарном духе». Более того, недавно Конституционный суд Италии объявил антиконституционной выборную систему, в рамках которой был избран действующий парламентский состав.

«Конечно, все эти нападки на единое и демократическое государство имеют совершенно разные окраски: от его разрушения - в первую очередь, разрушения распределительной, прогрессивной социальной функции во имя governancea (государственное управление - РП) брюссельских бюрократов - до реакционного замыкания в границах региональной идентичности. Но не случайно все эти процессы одновременны и друг друга дополняют», - заключил Карпи.

Источник:rusplt.ru

Автор: Memory
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Чем Крым хуже Саара? И вновь лицемерие Запада

Чем Крым хуже Саара? И вновь лицемерие Запада

Политика
Венеция: уйти, чтобы остаться?

Венеция: уйти, чтобы остаться?

Политика
В Венеции привиделся Крым

В Венеции привиделся Крым

Политика
Воссоединение Крыма с Россией и процессы национального самоопределения в Европе: новая «весна народов»?

Воссоединение Крыма с Россией и процессы национального

Вооруженные силы мира
Италия: северная Венеция не хочет кормить ленивых южан

Италия: северная Венеция не хочет кормить ленивых южан

Экономика
Нарышкин: референдум в Крыму — историческое событие для России

Нарышкин: референдум в Крыму — историческое событие для России

Общество
В Венеции проходит референдум о независимости

В Венеции проходит референдум о независимости

Общество
Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции

Референдум о независимости пройдет 16 марта в Венеции

Общество
В Италии в состав нового правительства войдут женщины

В Италии в состав нового правительства войдут женщины

Политика
Юный премьер-министр Италии

Юный премьер-министр Италии

Политика
Реформы в первые 100 дней нового премьера Италии

Реформы в первые 100 дней нового премьера Италии

Политика
Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии

Мэра Флоренции выдвинули в премьер-министры Италии

Политика
Банк Италии:

Банк Италии: "понижательные риски" сохраняются

Экономика
Экспорт из Италии снизился в ноябре на 1,9%

Экспорт из Италии снизился в ноябре на 1,9%

Экономика
В Италии арестован

В Италии арестован "мусорный король" Манлио Черрони

Общество
Италия объявила траур по утонувшим мигрантам

Италия объявила траур по утонувшим мигрантам

Происшествия
Берлускони за скорейшее проведение в Италии новых выборов

Берлускони за скорейшее проведение в Италии новых выборов

Политика
Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Идею независимости Каталонии поддержали 1,6 млн человек

Новости мира
Двое граждан РФ были задержаны на границе Италии и Франции

Двое граждан РФ были задержаны на границе Италии и Франции

Общество
Госдолг Италии увеличился до исторического максимума

Госдолг Италии увеличился до исторического максимума

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика