Регистрация
» » Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

5-09-2013, 09:38
Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса
Ему выгодно поднять максимальный шум вокруг результатов выборов.

До выборов столичного мэра уже рукой подать, и нет недостатка в различных рейтингах и прогнозах. Эксперты анализируют политические расклады, кандидаты пускают в ход свои последние козыри. Вместе с тем есть одна важная тема, которая остается несколько в тени, но, тем не менее, ее важность трудно переоценить. Речь идет о том, как отреагирует оппозиция на окончательные итоги выборов. Ждет ли нас вспышка митинговой активности? Манифестации, приуроченные к выборам, в последние годы стали характерной чертой политического процесса во многих странах мира. А как в этом смысле сложится ситуация в Москве?

На этот и другие вопросы KM.RU отвечает российский политолог Сергей Михеев.

Большую часть населения страны выборы мэра Москвы не интересуют

Я не думаю, что будет слишком много шума. Речь идет о региональных выборах, и большую часть населения страны выборы мэра Москвы не интересуют. Навального допустили к этим выборам, и ясно, что люди, выходившие на Болотную, люди, которые тусят в интернет-тусовке, проголосуют за него. Для Навального это будет значимо, но для того, чтобы сохранить лицо, я думаю, что Навальный и его команда все равно будут говорить, что власть украла у них голоса.

Понятно, что он делает политическую карьеру, хотя раньше некоторые люди говорили, что Навальный – просто борец за правду и не занимается политикой. Ему выгодно поднять максимальный шум вокруг результатов выборов. Какие бы они ни были, он все равно может сказать, что власть не давала ему вести нормальную избирательную кампанию. Можно быть уверенным, что будут обвинения в адрес власти и разговоры о нарушениях. Наверное, подадут иски в суд и так далее: ведь это делают практически все представители оппозиции на любых выборах. Будет ли это сопровождаться уличными акциями? Может быть, какое-то количество людей Навальный соберет после выборов, но я думаю, что никакого серьезного влияния на их итоги это не окажет.

По большому счету, оппозиция потерпела поражение вокруг выборов Путина. Если они тогда не смогли переломить ситуацию, то выборы мэра Москвы – тем более не тот случай, когда может что-то серьезное произойти.

Я думаю, что изначально у Навального не было ни одного шанса на победу

Выведут ли они людей и насколько это будет массово, я думаю, зависит от официально озвученных итогов выборов. Чем больше будет результат у Навального, тем меньше у него будет оснований и возможностей возбуждать протест. Я думаю, что изначально у Навального не было ни одного шанса на победу, но как минимум за него проголосуют столько же людей, сколько выходило на Болотную площадь. Двести тысяч голосов, на мой взгляд, он может набрать, а процент зависит от явки.

Власти выгодна большая явка: ведь сторонники оппозиции более активны, чем лояльный электорат. Лояльный электорат считает, что и так все нормально, и так все хорошо пройдет. А вот оппозиционный электорат находится в состоянии борьбы, поэтому этот электорат более мобилизован. Можно предполагать, что почти все сторонники Навального придут на выборы, а большая часть сторонников Собянина – нет.

Если говорить о других кандидатах, то коммунисты никогда в Москве хороших процентов не имели. В целом по стране они продолжают собирать 18-20% электората, но в Москве, я думаю, у них максимум 5-7%. Тем более что эти выборы персонифицированы, а на таких выборах у коммунистов обычно более слабый результат. Да к тому же Мельникова мало знают. Если говорить о «Яблоке», то у них в целом по стране давно уже не наблюдается более 4%, но в Москве их кандидат Митрохин может рассчитывать на 5-7%. Что касается ЛДПР и «Справедливой России», то, мне кажется, в Москве они особых шансов не имеют.

Сергей Михеев
Автор: admin
Прочитали - 428
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика