Регистрация
» » Незаменимых у нас нет: Минск вместо Киева

Незаменимых у нас нет: Минск вместо Киева

3-04-2014, 07:48
Белоруссия выполнит часть российских оборонных заказов, которые раньше изготавливала Украина

Перед Россией вдруг возникла проблема - кому отдать военные заказы, от которых отказалась Украина?

По крайней мере, часть из них готова взять на себя Белоруссия, о чем и заявил ее президент Александр Лукашенко на встрече с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Стороны возвращаются к обсуждению приватизационных планов в военно-промышленном комплексе, а также планируют расширить контакты в связи с прекращением ряда военных проектов с Украиной. «В любой ситуации мы будем с Россией», - заявил вчера белорусский президент.

Из слов Лукашенко завуалировано следовало, что хоть он не одобряет действия России в Крыму, но союзнические отношения - превыше всего. «Почему мы должны занимать иную позицию, если у нас союзник Россия, и такой единственный союзник, вот и вся логика», - пояснил он.

Белорусский ВПК, как и украинский, не может существовать без российских заказов. "Мы модернизируем свой ВПК… мы понимаем, что, если мы будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, мы более эффективно проведем эту модернизацию», - заметил Лукашенко.

«Крайне обидно сегодня, что наработанное с украинскими партнерами режется украинской стороной по принципу «назло бабушке отморожу уши», - сказал Дмитрий Рогозин.

Но обида-обидой, а замену искать надо. «Первая, с кем мы будем консультироваться на этот счет, безусловно, Белоруссия», - высказывался по данному поводу и госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота.

Правда, эксперту усомнились, что Белоруссия способна стать полноценной заменой Украине. «Украинский след» фиксируется в более чем 50% межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, которые, в свою очередь, являются средствами доставки двух третей количества боеголовок», - говорит политический обозреватель Роман Яковлевский, добавляя, что Белоруссия здесь мало что может сделать - оборонная "квалификация" у республики во времена СССР была другой. Она все больше занималась колесными тягачами для ракетных комплексов, авиаремонтными работами и радиоэлектроникой.

Высокий уровень украинской оборонки признает и сам Лукашенко. "Украину сегодня фактически развалили. А там оборонка приличная. Давайте попробуем с украинцами договориться и поработать вместе, чтобы не пропали их мозговые центры, интеллектуальные, инженерные, конструкторские и, собственно, производство", - заявил он в среду при посещении ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод" в Барановичах, сообщает Интерфакс. "Сейчас момент подходящий, и этим моментом надо воспользоваться", - подчеркнул Лукашенко, добавив, что военно-техническую продукцию целесообразно производить не только для внутренних нужд, но и для внешнего рынка.

Таким образом, из его слов можно заключить, что украинская оборонная продукция для России теперь пойдет не напрямую, как раньше, а через Белоруссию, что будет наилучшим выходом в сложившихся условиях. Киевская хунта не хочет продолжать сотрудничество с "агрессором", а без него многие предприятия украинского ВПК просто закроются.

Что же получает Россия с Украины? "Свободная пресса" пишет, что 13 марта, за два дня до крымского референдума с завода «Фотоприбор» в Черкассах поступила партия прицелов, радиолокационных приборов и приборов наведения для авиационной техники. После этого Киев объявил о полном прекращении военно-технического сотрудничества с Москвой до "деэскалации политического кризиса".

По оценке главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Центра анализа стратегий и технологий Андрея Фролова, «если смотреть по военно-техническому сотрудничеству, то, формально, доля России в украинском ОПК составляет порядка 10% . Но, например, основным импортером для таких компаний как «Мотор Сич» и «Зоря-Машпроект» является именно Россия. Они поставляют в РФ значительную долю своей продукции».

«Зоря-Машпроект» (г.Николаев) производит газотурбинные двигатели для надводных боевых кораблей, а корабли эти Россия, в том числе, строит и для иностранных покупателей. Своего производства этих двигателей у нас пока нет.

Запорожская же фирма «Мотор-Сич» поставляет нам двигатели для военных и гражданских самолетов и вертолетов. Например, для всех модификаций Ми-8, Ми-171, Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28, Ка-27, Ка-29, Ка-32, Ка-50, Ка-52. По программе вооружений до 2020 года Россия намерена только ударных боевых вертолетов построить 1000 штук. То есть, в ближайшие годы нам необходимы 2000 двигателей ВК-2500 - по два на каждую машину. И еще 1000 запасных. Итого - минимум 3000 тысячи агрегатов.

Компенсировать поставки двигателей у нас сейчас могут лишь частично. В Ленинградской области компания «Климов» с нуля полтора года назад построила завод «Петербургские моторы». 18 декабря 2012 года на нем целиком из российских комплектующих собрали первый ВК-2500 для Ка-52 и Ми-28. Проектная мощность «Петербургских моторов» - 600 вертолетных двигателей в год. Но выйти на нее «климовцы» рассчитывают лишь в 2015 году. А ведь здесь еще не учтены вертолеты для гражданских нужд. В общем, на всю страну этого мало.

А завод "Южмаш" обеспечивает обслуживание российских стратегических ракет шахтного базирования еще советского производства. Он же изготавливает ракеты-носители «Зенит». Мы до сих пор получали с Украины элементы систем управления ракетами-носителями «Протон» и «Союз», а также Международной космической станцией (МКС).

С КБ и заводом «Антонова» мы строим транспортные самолеты Ан-140 и Ан-148. С ними же собираемся модернизировать Ан-124 «Руслан».

Зато стратегические ракеты следующего поколения "Тополь-М" производятся целиком в России и тут мы ни от кого не зависим.

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев в происходящем видит большие сложности, но не трагедию для России:

"У нас по импортозамещению есть программы, они идут. Надо просто немного быстрее их реализовывать. Ничего из ряда вон выходящего нет. Затруднения нам можно создать, но критичного ничего не будет. Просто будем осваивать сами".

А как насчет Украины? Санкции ударят и по ней, причем, намного больнее. Если Россия перестанет работать с той же запорожской фирмой «Мотор-Сич», на улице разом окажутся примерно 27,5 тыс. сотрудников четырех заводов, входящих в эту компанию. Их рабочие места принесут в жертву политической позе "вот вам за Крым". Дальнейшее нищенское существование этих специалистов вряд ли кого будет интересовать.

Надежды на Запад тоже напрасны. Киевский военный эксперт Тымчук проследил судьбу совместных с ним оборонных задумок и пришел к печальному выводу: «За всю историю военно-технического сотрудничества Украины со странами НАТО можно насчитать немало проектов. Но если начинать их анализировать, поневоле приходишь к неизбежному выводу: среди них фактически нет таких проектов, которые были бы успешными и приносили выгоду украинскому ОПК. А потому о реальной пользе для ОПК Украины от такого сотрудничества говорить не приходится».

Следовательно, России будет трудно, но она переживет, а Украине трудно - и часть ее ОПК развалится. «Им конец просто», - отозвался о будущем украинского ОПК в случае разрыва отношений с Россией Дмитрий Рогозин.

Источник:km.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 390
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: Беларусь может извлечь выгоду из конфликта РФ и Украины

СМИ: Беларусь может извлечь выгоду из конфликта РФ и Украины

Экономика
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Экономика
Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или отказаться?

Военно-техническое сотрудничество России и Украины: сохранить или

Вооруженные силы мира
Россию и Украину помирит ВТС

Россию и Украину помирит ВТС

Политика
Поменяла ли Белоруссия свою позицию?

Поменяла ли Белоруссия свою позицию?

Политика

"На программе перевооружения армии можно поставить крест"

Общество

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
Лукашенко: Западу страшно вводить серьезные санкции против России

Лукашенко: Западу страшно вводить серьезные санкции против России

Общество
Белоруссия де-факто признала Крым частью России

Белоруссия де-факто признала Крым частью России

Политика
Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Лукашенко: выход Украины из СНГ будет сильным ударом

Политика
Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Минск предложит РФ разместить у себя самолеты

Политика
Многие промышленные контракты с Украиной оказались под угрозой

Многие промышленные контракты с Украиной оказались под угрозой

Экономика
Военно-техническое сотрудничество Украины и России

Военно-техническое сотрудничество Украины и России

Политика
РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

РФ пока не может заменить украинские самолеты и ракеты

Вооруженные силы мира
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы

Политика
Успеет ли Лукашенко

Успеет ли Лукашенко "вскочить в последний вагон"?

Политика
Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает свои

Эксперт: Россия не дала Минску кредит на самолеты и сейчас размещает

Вооруженные силы мира
РБ готова на любые шаги для нормализации отношений с ЕС

РБ готова на любые шаги для нормализации отношений с ЕС

Политика
Белоруссия и Туркмения договорились производить беспилотники

Белоруссия и Туркмения договорились производить беспилотники

Вооруженные силы мира
Шантаж как основной метод работы России

Шантаж как основной метод работы России

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика