Макей зазывает Украину в ТС

Об этом он заявил в интервью приложению «Союз-Евразия» к газете «Звязда».
Отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли Беларусь заинтересована в присоединении Украины к Таможенному союзу, Владимир Макей сказал, что расширение Таможенного союза не самоцель и полностью зависит от суверенного выбора стран - возможных кандидатов. «Мы полагаем, что украинский народ должен сам выбирать интеграционный вектор развития. Каким бы он ни был, мы продолжим развивать взаимовыгодное сотрудничество с Украиной по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», - добавил он.
По мнению Владимира Макея, увеличение числа участников интеграционного объединения создает возможности для расширения внутреннего рынка ЕЭП, интеграции в мировое хозяйство и повышения интереса со стороны зарубежных инвесторов.
«Вступление Украины в ТС также принесло бы украинским партнерам неоспоримые экономические дивиденды, в том числе в части формирования дополнительных условий для роста товарооборота, расширения инвестиционного и инновационного сотрудничества. Кроме того, участие в ЕЭП не ограничивает право его членов осуществлять многовекторную политику и углублять взаимодействие с другими государствами», - считает министр.
Напомним, по мнению многих экспертов, сбежавший президент Украины Виктор Янукович пообещал Путину обеспечить вступление своей страны в ТС в обмен на предоставление кредита и скидки на газ.
Источник:n1.by

Беларусь за нормализацию отношений между Украиной и РФ
Политика
Глава МИД Белоруссии направляется в Иран
Политика
Глава МИД Беларуси начал турне по Прибалтике
Политика
Нефтепошлины дарят Беларуси и Казахстану $10 млрд в год
Экономика
Таможенный союз надо расширять, приняв в его состав Украину
Политика
Армения вступает в Таможенный союз. Кто следующий?
Политика
Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга
Политика
Баррозу: ЕС не беспокоят соглашения Украины с Россией
Политика
Песков: Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Украины
Политика
Маккейн: Путин не сможет присоединить Украину к Таможенному союзу
Политика
Азаров: Украина не будет обсуждать с Россией вступление в ТС
Общество
Вступление Южной Осетии в Таможенный союз нереально?
Политика
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС
Общество
Янукович: Украина может лишь частично присоединиться к ТС
Новости мира
Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС
Экономика
В Украине началась кампания за евроинетграцию
Политика
У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации
Политика
В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС
Новости мира
Янукович: вступление Украины в ЕС или ТС решится на референдуме
Политика
Лукашенко решил пролететь над Кремлем и приземлиться в Китае
Новости мира