Регистрация
» » Беларусь пробует стать дилером украинского оружия в РФ

Беларусь пробует стать дилером украинского оружия в РФ

3-04-2014, 12:46
Александр Лукашенко намерен стать посредником в прерванных военно-промышленных отношениях Украины и России - и заработать на этом свою долю, считает военный аналитик Андрей Поротников.

В последние два дня Александр Лукашенко озаботился военно-промышленным комплексом. Тут и встреча с Дмитрием Рогозиным, затем визит на оборонное предприятие в Барановичах, где было заявлено о производстве в Беларуси вертолетов и самолетов. В разговоре с руководителем проекта Belarus Security Blog Андреем Поротниковым Служба информации "ЕвроБеларуси" выясняла, что стоит за этой активностью главы беларусского государства.

- Андрей, насколько осуществим призыв Лукашенко "Бери и клепай"?

- Если говорить по вертолетам, то пакет акций Оршанского авиаремонтного завода продан украинской "Мотор Сич". Завод, напомню, специализировался с советских времен именно на ремонте вертолетов. Сейчас они осуществляют ремонт и модернизацию с ремоторизацией вертолетов двигателями "Мотор Сич". Второй этап, это создание на базе вертолета МИ-2 вертолета МСБ-2. Но это не беларусский, это украинский вертолет, который будет создаваться на беларусской площадке, у нас уже прошла очень оперативная сертификация этой машины. И наиболее перспективный рынок - это рынок России, там наиболее массовый сегмент легких вертолетов. Кроме того, в Украине идет разработка собственного вертолета - проект "Атаман", одним из основных рынков сбыта которого также может быть Россия. Третий момент, "Мотор Сич" имеет проект по модернизации самолетов АН-2 с установкой более экономичного, но и более мощного двигателя. Тут определенные наработки есть.

Есть также Минский авиаремонтный завод - в конце прошлого года корпорация "Сухой" предложила организовать на базе этого предприятия выпуск ряда запасных частей и комплектующих для военной и гражданской авиатехники. На тот момент все упиралось в отсутствие соответствующего станочного парка. Но там очень смешная сумма - меньше трех миллионов долларов было необходимо. Если будет минимальная поддержка властей, если будут какие-то налоговые льготы под это дело - как под высокотехнологичное производство, то либо отверточную сборку, либо производство комплектующих в Беларуси наладить технически возможно.

- То есть ни о каких собственно беларусских вертолетах речь не идет?

- Но это же будут вертолеты с маркой "Сделано в Беларуси", произведенные на территории Таможенного союза. Тут уже будут действовать конкурентные рычаги - цена/качество/сервис.

- Они могут быть конкурентными на российском рынке?

- Теоретически можем поспорить с другими производителями. Потому что, по предварительным расчетам, новый вертолет от "Мотор Сич" будет стоить в районе 6-8 миллионов долларов - это в полтора-два раза ниже, чем сейчас продаются российские вертолеты. Просто тут есть такая штука, которая у нас не особо известна. Российские производители вертолетов активно теряют внутренний рынок. На текущий момент основным покупателем российских вертолетов в России является Министерство обороны, далее следуют (в значительно меньших объемах) пограничники, МЧС, ФСБ. Остальную часть российского рынка все более и более захватывают западные производители вертолетов. То есть российский частник - авиационные, лизинговые компании - делает выбор не в пользу отечественных вертолетов. Поясню, почему российский производитель теряет рынок. Цены на российские вертолеты либо уже сравнялись с западными, либо ненамного дешевле, но при этом гораздо дороже комплектующие, гораздо ниже качество сборки, много проблем даже с доставкой этих самых комплектующих. Мало того, что дорогие запчасти, так еще по два-три месяца приходится ждать их поставки. И это в пределах одного города иногда, например, в Казани, где есть свой завод, но частники выбирают западные вертолеты. Для них это потеря денег, естественно.

- И тут мы со своим предложением?

- И тут мы. Здесь, понимаете, надо более широко на все это смотреть. Внутриполитическая ситуация в Украине давит на власть в том плане, что некомильфо продавать оружие фактическому агрессору. Естественно, принимается политически мотивированное решение о прекращении поставок в Россию. Разрыв отношений означает очень серьезное падение доходов украинских оружейников, компенсировать которые в краткосрочном промежутке времени некем и нечем. И тут появляется Беларусь, которая может выполнять роль сборочной площадки, когда из украинских комплектующих, под украинским техническим контролем, на основании украинских технологий, но нашими руками осуществляется конечная сборка продукции. И на шильдочке будет написано "Сделано в Беларуси" - и продукция ровненько идет в Россию. Украинцы при этом получают нормальные деньги, что-то имеем мы с этого и не обваливается Россия, которая по ряду моментов критически зависит от Украины: ракетная техника, те же авиационные и ракетные двигатели. В России сейчас нет не то, что производства, у них даже своей инженерной школы нет. Если говорить о этой ситуации в целом, то тут любое решение будет либо плохим, либо очень плохим для украинцев и россиян. Отказываешься от российского рынка - а как ты будешь кормить тот же Южмаш (крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции - "ЕвроБеларусь".)? Если ты не будешь его кормить, то эти люди завтра соберутся и переедут в Россию. Понятно, что России толку от этого тоже не будет. Мало вывезти-переманить инженеров, надо вывозить и квалифицированных рабочих. Если говорить о квалификации россиян, то стоит вспомнить, как после ремонта в России упал казахстанский истребитель. Это показатель, показатель постоянного снижения культуры производства. Вроде демонстрационную модель могут сделать, но когда начинается российское массовое производство - появляются очень большие проблемы.

- Буквально за день до заявления о вертолетах Александр Лукашенко говорил о наращивании военно-промышленного сотрудничества и с Россией на встрече с Дмитрием Рогозиным, ответственным за российский ВПК.

- Да, но на следующий день он заявил и о наращивании сотрудничества в сфере ВПК и с украинцами. И там такая фраза прозвучала, что сейчас "момент нормальный". Я думаю, действительно "момент нормальный" предоставить площадку - именно об этом и идет речь. Потому что сама по себе Беларусь не в состоянии заместить Украину в этой сфере для России. У нас нет таких собственных производств. Лукашенко попытается использовать ситуацию, но насколько это получится... Тут же дела могут развиваться по-разному - вполне вероятно, что на горизонте замаячат американцы. И спросят: "А вы вообще чего? Эмбарго - значит эмбарго, и вы сюда не лезьте. Иначе тоже попадете под санкции".

- И какими же санкциями могут воздействовать на Беларусь Соединенные Штаты?

- У вас карточка VISА есть? У меня тоже есть. Ну вот, по-моему, достаточно (США рассматривают возможность отключения РФ от платежной системы с использованием Visa и MasterCard - "ЕвроБеларусь".). Как вариант. Рано о чем-то говорить, но опять же - российский ядерный щит во многом до сих пор зависит от украинских услуг (те же ракеты SS-18 или "Сатана"), и конечно, в интересах США и Европы, чтобы этот щит ужимался и становился дырявым. А тут появляется какой-то Лукашенко и начинает пытаться что-то делать. Могут объяснить, что это взрослая игра и в нее лезть кое-кому не надо.

Источник:eurobelarus.info

Автор: Nata
Прочитали - 322
Распечатать
Похожие новости:
Беларусь склепает военную кооперацию Украины и России

Беларусь склепает военную кооперацию Украины и России

Вооруженные силы мира
Незаменимых у нас нет: Минск вместо Киева

Незаменимых у нас нет: Минск вместо Киева

Политика
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Экономика

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
Россия продала вертолетов на 400 миллиардов рублей

Россия продала вертолетов на 400 миллиардов рублей

Общество
Алжир заказал у России 42

Алжир заказал у России 42 "Ночных охотника"

Экономика
Активы Беларуси стоят столько, сколько Россия даст

Активы Беларуси стоят столько, сколько Россия даст

Экономика
Тихоокеанские страны получат 35 российских вертолетов

Тихоокеанские страны получат 35 российских вертолетов

Экономика

"Вертолеты России" изготовили 303 вертолета в 2013 году

Экономика
Россия поставила Азербайджану транспортно-боевые вертолеты Ми-35М

Россия поставила Азербайджану транспортно-боевые вертолеты Ми-35М

Вооруженные силы мира
Первые российские вертолеты Ми-28 прибыли в Ирак

Первые российские вертолеты Ми-28 прибыли в Ирак

Политика
Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5

Россия поставит армии Непала два вертолета Ми-17В-5

Политика
Больше сотни новых вертолетов поступили в ВВС России за год

Больше сотни новых вертолетов поступили в ВВС России за год

Политика
Успеет ли Лукашенко

Успеет ли Лукашенко "вскочить в последний вагон"?

Политика
Минобороны получило шесть новых вертолетов

Минобороны получило шесть новых вертолетов "Ансат-У"

Вооруженные силы мира
Экспорт вертолетов РФ за 10 лет увеличился в 10 раз

Экспорт вертолетов РФ за 10 лет увеличился в 10 раз

Вооруженные силы мира
Саакашвили: давайте позволим Кремлю решать все

Саакашвили: давайте позволим Кремлю решать все

Политика
Россия поставит в Судан вертолеты на 200 миллионов долларов

Россия поставит в Судан вертолеты на 200 миллионов долларов

Вооруженные силы мира
Лукашенко обвиняет Россию

Лукашенко обвиняет Россию

Экономика
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика