Грузия-НАТО: благодарности вместо членства

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая заседание, особо подчеркнул, что комитет собрался на фоне событий вокруг Украины, а ситуация, сложившаяся вокруг Крыма, "еще раз подтвердила важность соблюдения принципа территориальной целостности государств". Отметив прогресс в проведении реформ в Грузии, генсек, тем не менее, особо подчеркнул "необходимость тесного сотрудничества между властью и оппозицией" - явно намекая на скандал с вызовом на допрос в прокуратуру лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", экс-президента страны Михаила Саакашвили.
"Успешное проведение предстоящих в июне муниципальных выборов станет подтверждением прогресса Грузии в сфере развития демократии", - заявил Расмуссен, повторив тем самым свои собственные слова, многократно звучавшие в преддверии парламентских выборов 2012 года и прошлогодних президентских выборов. "Успешное проведение" ни тех, ни других, следует заметить, не привело Тбилиси к предоставлению вожделенной "дорожной карты", и повторение Расмуссеном одних и тех же обещаний наводит на мысль, что и муниципальные выборы не сделают Грузию ближе к НАТО.
"Вы достигли замечательного прогресса в осуществлении амбициозных реформ в военной сфере, - продолжал хвалить грузинские власти генеральный секретарь. - Ваша страна стала моделью для всех других стран региона". По всей видимости, здесь был сделан намек на тот факт, что ни одно другое государство Южного Кавказа не обращалось в НАТО с официальной просьбой о членстве, а Украина при Викторе Януковиче отозвала заявление из Брюсселя.
Также в ходе часового заседания Грузию многократно благодарили за "уникальный вклад в миротворческую миссию НАТО в Афганистане", где, как известно, служат около 1750 грузинских солдат и офицеров. Сама Панджикидзе, вероятно, среагировав на уклончивый характер речей представителей НАТО, деликатно обошла в своем выступлении вопрос предоставления Грузии MAP на уэльсском саммите, хотя и выразила надежду на "дальнейшее сближение и еще более тесное сотрудничество".
У осторожности, проявленной грузинским министром, есть и другая причина - недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что, несмотря на все усилия за последние 14 лет (после исторической фразы президента Шеварднадзе о желании "постучаться в двери НАТО"), Грузия даже "не стоит на тропинке, ведущей к членству в Альянсе".
В Тбилиси это заявление хозяина белого дома восприняли, как окончательный отказ принять Грузию в НАТО. "Получается, что хоть и неформально, но Москва, на самом деле, обладает правом ветировать решения Альянса, нравится это кому-то или нет", - заявил в беседе с "Вестником Кавказа" ректор Тбилисской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе.
Источник:kavpolit.com

НАТО примет меры для противодействия угрозам альянсу
Политика
НАТО готово направить на Украину военных инструкторов
Политика
В Тбилиси обиделись на Обаму
Политика
Страны НАТО намерены пересмотреть отношения с Россией
Политика
Грузия в шоке от Обамы
Политика
Грузия будет работать над вступлением в НАТО
Политика
Грузия предложила территорию для вывода военных из Афганистана
Политика
Украина согласовала с НАТО план по усилению своей армии
Политика
Генсек НАТО призывает Россию снизить напряжение и отвести войска
Политика
США ускоряют процесс вовлечения Грузии в НАТО
Вооруженные силы мира
НАТО критикует Россию за давление на Украину
Политика
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО
Политика
Генсек НАТО благодарит Иванишвили за курс на сближение
Общество
НАТО требует от Киева соблюдения элементарных гражданских прав
Политика
Лавров не знает зачем НАТО принимает заявление по Украине
Политика
Расмуссен: Украина станет членом НАТО
Политика
Генсек НАТО: будущее Украины - в Североатлантическом альянсе
Новости мира
Генсек НАТО призвал отмежеваться от заявления Жириновского
Политика
НАТО приветствует назначение Грузией спецпреда по России
Новости мира
Интеграция Грузии в НАТО невозможна без согласия России
Новости мира