Регистрация
» » G20: отмена перезагрузки

G20: отмена перезагрузки

6-09-2013, 05:53
G20: отмена перезагрузки
Саммит G20 в Санкт-Петербурге не станет площадкой для мирного урегулирования сирийского кризиса. Россия и США занимают полярные позиции в вопросе и вряд ли пойдут на компромисс. К таким выводам пришли эксперты, говоря о перспективах переговоров в рамках встречи «большой двадцатки». Сирийский кризис стал центральной темой экономического форума из-за резкого обострения обстановки на Ближнем Востоке.

Саммит в контексте

Напомним, 21 августа появилась информация о том, что правительственные войска Сирии применили химическое оружие под Дамаском, в результате чего погибли почти полторы тысячи человек. Сирийские власти заявляют о своей непричастности к атаке и утверждают, что акция была спланирована оппозицией. На фоне этой трагедии обстановка в ближневосточном регионе накалилась до предела.

3 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о том, что российские военные засекли запуск двух баллистических ракет у берегов Сирии. Чуть позже стало известно, что испытания своей системы ПРО проводил Израиль, и вроде бы при участии США, но в Вашингтоне открестились от этой истории.

Зато на следующий день госсекретарь США Джон Керри сделал достаточно сенсационное заявление о том, что арабские страны предложили взять на себе все расходы, в случае силового решения сирийского вопроса. Об этом Керри сообщил, выступая перед конгрессменами, после того, как президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой дать санкцию на военную операцию в Сирии.

Таким образом, встреча «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, с одной стороны, пришлась как нельзя кстати. Но с другой стороны, экономический форум проходит как раз в тот момент, когда Россия и США заняли непримиримые позиции в вопросе по Сирии. Впрочем, в Санкт-Петербург срочно вылетел спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Сирия ответит на агрессию

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований РАН Борис Долгов считает, что сторонам не удастся найти компромисс в сирийском вопросе. «Откровенно говоря, я не думаю, что будет достигнуто какое-то конкретное решение, — признается известный востоковед в интервью корреспонденту «Кавказской политики». — Позиции России и Соединенных Штатов диаметрально противоположны. Страны имеют различные цели. Для США — это свержение режима Башара Асада и уничтожение Сирии как суверенного государства и одного из центров силы на Ближнем Востоке. Россия пытается найти политическое решение урегулирования сирийского кризиса».

По мнению Долгова, если военная акция в Сирии все-таки состоится, ООН может квалифицировать ее как прямую агрессию США и принять соответствующее решение. При этом ученый полагает, что вооруженный конфликт не перерастет в третью мировую войну, хотя и затронет практически все страны региона. «То, что в США говорят об ограниченном масштабе удара по Сирии, — это игра с огнем. Мы же знаем, что Турция сосредотачивает свои бронетанковые силы на границе с Сирией. Известно, что Израиль готовится к войне. Этот ограниченный удар может превратиться в масштабные действия», — отмечает эксперт.

«Я думаю, что Сирия ответит США. В какой мере и в какой форме — трудно сказать, но, очевидно, ответ будет, — продолжает Долгов. — Возможны какие-то действия со стороны Ирана, «Хизбаллы»… Поэтому говорить о том, что это будет локальный конфликт, я бы не стал. Думаю, он будет развиваться. Тот же Израиль может пострадать, поскольку уже слышны заявления в ряде ближневосточных стран о том, что Израиль ответственен за эту ситуацию. Вряд ли будет военный удар, но какие-то акции вполне возможны».

Повторение Вьетнама

Бывший дипломат, востоковед Вячеслав Мутузов также не видит «намеков» на возможность изменения позиций России и США. Однако он выражает надежду на то, что «здравый смысл восторжествует». «В том числе у арабов, которые, по идее, не должны поддерживать войну», — добавляет эксперт в интервью корреспонденту «Кавказской политики».

«Попытка возобновить переговорный процесс будет предпринята сегодня в срочном порядке, — уверен Матузов. — С этой целью на саммит прилетел Лахдар Брахими, основной переговорщик по созыву конференции «Женева-2». В Санкт-Петербурге будет стоять выбор: либо путь военного действия, либо серьезный политический диалог».

Экс-дипломат считает, что военная операция в Сирии может стать для США повторением вьетнамской войны, «где Америка погрязла также, начиная с локальных военных действий». Матузов разделяет мнение, что Сирия даст отпор США. «Соединенные Штаты будут вынуждены усиливать удары, последуют ответы с противоположной стороны. И если под давлением США к конфликту присоединятся Турция и Иордания, конфликт распространится на весь регион — не за горами Иран и так далее», — констатирует эксперт.

На момент написания статьи сирийский вопрос в Санкт-Петербурге еще не обсуждался. Выступая перед журналистами, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отношения президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы конструктивные, но изобилуют серьезными разногласиями. Ранее в интервью «Russia Today» Песков сказал, что России и США «понадобится новая перезагрузка». Насколько это сегодня реально, скоро станет ясно. Пока можно лишь заключить, что предыдущая перезагруа прервана.

Бадма Бюрчиев
Автор: admin
Прочитали - 400
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика