Регистрация
» » За что ушел Рабаданов

За что ушел Рабаданов

4-04-2014, 14:52
Отставка, которую ожидали с прошлой недели, состоялась.

Муртазали Рабаданов, уже экс-ио мэра дагестанской столицы, как выяснилось, подал в отставку еще накануне. Глава республики Рамазан Абдулатипов сообщил об этом лично и представил нового градоначальника. Исполнять обязанности главы столицы Дагестана будет Магомед Сулейманов, до недавнего времени руководивший дагестанским отделением Фонда обязательного медицинского страхования. Он имеет опыт руководства городом: был мэром Избербаша на протяжении десяти лет (с 1997 по 2007 годы). Более того, некоторое время занимал кресло председателя Народного собрания.
«Сегодня мы сменили руководство Махачкалы, - цитирует Абдулатипова пресс-служба махачкалинской городской администрации. - Магомеда Валибагандовича я пригласил и направил на эту должность».

Ректор вернулся из отпуска

Муртазали Рабаданов - ректор ДГУ, был назначен на должность и.о. градоначальника 14 июня прошлого года после ареста Саида Амирова. Заявление об отставке в Дагестане ожидалось с начала недели: наиболее логичным казалось объявить о смене руководителя столицы во вторник - на собрании городского актива Махачкалы. Но вопреки кипевшим страстям и распространяемым слухам, Муртазали Рабаданов провел собрание в штатном режиме, отчитался об итогах развития Махачкалы, назвав прошедший под его руководством год хоть и напряженным, но достаточно плодотворным.

Там же было озвучено решение Рамазана Абдулатипова о присвоении Рабаданову высшей награды республики - Ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Сегодня глава Дагестана наградил бывшего и.о. мэра Махачкалы орденом: «За это короткое время удалось сделать многое. В первую очередь, сохранить стабильную общественно-политическую ситуацию в столице. Началась и планомерная работа по наведению порядка в градостроительной сфере», - цитируют слова Абдулатипова в официальном сообщении на сайте президента и правительства, добавляя, что главой Дагестана было отмечено: Муртазали Рабаданов останется в команде главы Дагестана, и, вместе с тем, возвращается на работу в качестве ректора ДГУ.

«Временность занимаемой должности - это всегда скованность в движениях, решениях и методах. Плюс, говорю прямо, хотя, может, и прозвучит обидно, будучи достаточно неплохим ректором, Рабаданов откровенно не справлялся с ситуацией. Город, тем более столица, - это сложный механизм. Управлять им после Амирова намного сложнее, - считает экономист Фарида Алиева. - Зима показала все очень четко. Перебои с отоплением, снежные заносы и заторы после снегопадов. Не было никакой патологии в погоде. В Махачкале всегда в конце января-начале февраля выпадает вся норма осадков и снежные заносы стоят несколько недель. Только раньше мы ругали Амирова, мол, целых два дня сугробы не убирали, а тут, что называется, ощутили все как есть. Расчищали от снега только центральную площадь перед правительством».

Положению дел в городе люди не рады и не стесняются высказывать свое мнение. В социальных сетях создаются группы недовольных. Как один из показателей, движению «Я помощник президента» в половине случаев приходится разбираться с проблемами населения именно в Махачкале: нерегулярно вывозимый мусор, активная незаконная застройка в городских парках, а то и вовсе на тротуарах давно стали притчей во языцех. Однако Фарида Алиева убеждена, что смена руководства города - сигнал положительный. Значит недовольство людей услышано.

Переигранная игра

Как подчеркнул глава Дагестана, перед новым руководителем столицы ставятся очень большие задачи. Абдулатипов выразил надежду, что Магомед Сулейманов как опытный специалист с этим справится. Однако биография самого Магомеда Сулейманова имеет несколько достаточно сомнительных поворотов.

«В своем карьерном движении, как ни странно это звучит, Магомед Сулейманов часто оказывался разменной монетой в руках аварцев. Спустя год после того как даргинца Магомедали Магомедова на посту руководителя Дагестана сменил Муху Алиев, именно им «перекрыли» ставку в должности председателя Народного собрания Магомедсалама Магомедова. Сулейманов делал попытки войти в дагестанскую руководящую элиту, более того, и по сей день уверен, что тогда, в 2007-м, он даже не рассчитывал на столь высокий пост, но именно амбиции его и сгубили, - считает конфликтолог Батыр Аскеров. Он уверен - перестановка связана с развязками в деле Амирова: «На символичность того, что Рабаданов возвращается на прежнее место работы, сразу же отметили многие наблюдатели. Саид Амиров по-прежнему остается временно отстраненным от должности на время следствия. Одно из дел, ему инкриминируемых, вот-вот завершится, оно уже в суде. Следствие можно дотянуть только до мая-июня, развязка приближается. Не думаю, что непременно Амиров вернется и начнет кровавую вендетту, но то, что явно присутствует страх жестокой расправы, - факт», - утверждает эксперт.

Тем не менее Магомед Сулейманов всегда демонстрировал свою лояльность власти - не важно к бывшей или нынешней. Сам он находится в родственных отношениях с известными даргинскими кланами Омаровых, Гамидовых и Амировых. С последним, правда, у него традиционно складывались непростые отношения, переходившие в эпизоды с вооруженным противостоянием. Как поговаривают, в бытность мэрской карьеры Сулейманова Амиров хотел сделать Избербаш практически городом-спутником Махачкалы, что лишало самостоятельности самого Сулейманова, а этого ему не хотелось. Есть также слухи о том, что в свое время Сулейманов (кстати, в Дагестане больше известный как Моряк) отказал Саиду Амирову зарегистрировать его брата Газимагомеда Амирова (на тот момент заместитель начальника управления ФГУП «Запкаспрыбвод») кандидатом по Избербашу от «Единой России». Депутатом брат Амирова стал - зарегистрировался вторым в списке СПС в Каякентском районе, но, что называется, осадок остался.

Магомед Сулейманов находился в достаточно конфликтных взаимоотношениях с покойным Гаджи Махачевым. В середине «нулевых» то ли Махачеву, то ли его «Дагнефти» принадлежали в Избербаше земельные наделы, которые он решил передать Шихсаидову. Сулейманов аннулировал «сделку» в одностороннем порядке и землю отдавать отказался. Махачев в отместку в период 2004-2005 годов стал включать в свою северно-оппозиционную риторику тезис «о беспределе избербашского мэра».

У руля моряк…

Махачкала сегодня находится в достаточно упадочном состоянии. И впереди у нового руководителя, вне зависимости от того, на время он назначен или нет, самый основной фронт работ - подготовка к летнему периоду.

«Зима кое-как прошла, люди возмущались, протестовали, но все это лениво и латентно. Вот летом, если руководители не прекратят подковерные игры и не обратят внимание на свои обязанности и прежде всего на народ, это может им вылиться в большую головную боль. Водяные бунты 2008-го детским утренником покажутся. Самое слабое место у стремительно разрастающейся Махачкалы - абсолютно гнилая система водоснабжения и электроснабжения. Не потому, что прежний градоначальник был плохой или еще как-то, вовсе нет. Строители коммунизма, закладывавшие Махачкалу и основные коммуникации, просто не представляли себе масштабов, до которых разрастется Махачкала. Амирова любят ругать, но он делал незаметную работу - подготовительную», - считает Саид Ахмедов, политолог.

Он более чем уверен в том, что в политической гонке никто из градоначальников не занимался реальным ведением хозяйства дагестанской столицы. «Все оборванные провода аукнутся как только начнется сезон кондиционеров, а все непрочищенные канализационные стоки дадут о себе знать, когда начнется период июньских проливных дождей. Уж они то даже рядом со снегопадом не стояли. Уж поверьте мне!» - говорит эксперт.

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 345
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: экс-мэра Махачкалы доставили в

СМИ: экс-мэра Махачкалы доставили в "элитное" СИЗО самолетом

Общество
Мэр столицы Чукотки ушел в отставку

Мэр столицы Чукотки ушел в отставку

Политика
Дело бывшего мэра Махачкалы рассмотрят в Ростове

Дело бывшего мэра Махачкалы рассмотрят в Ростове

Общество
Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Патриарх Кирилл поможет православным Дагестана

Общество
Кто правит Дагестаном. Часть 3

Кто правит Дагестаном. Часть 3

Политика
Дело экс-мэра Махачкалы Амирова разваливается из-за ФСБ

Дело экс-мэра Махачкалы Амирова разваливается из-за ФСБ

Общество
Глава Дагестана: в республике идет очищение и обновление власти

Глава Дагестана: в республике идет очищение и обновление власти

Политика
Сулейман Керимов вернется в Дагестан с инвестициями

Сулейман Керимов вернется в Дагестан с инвестициями

Экономика
Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

Дагестан создаст собственную нефтяную компанию

Экономика
Террористов на Кавказе финансирует иностранная разведка

Террористов на Кавказе финансирует иностранная разведка

Происшествия
В Махачкале уничтожен один из боевиков, напавших на полицейских

В Махачкале уничтожен один из боевиков, напавших на полицейских

Происшествия
На юго-востоке Дагестана введен режим КТО

На юго-востоке Дагестана введен режим КТО

Происшествия
В Дагестане больше не будет президента

В Дагестане больше не будет президента

Политика
Махачкалинские чиновники занимались аферами с жильем

Махачкалинские чиновники занимались аферами с жильем

Политика
Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта

Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта

Общество
В доме сына экс-мэра Махачкалы начался обыск

В доме сына экс-мэра Махачкалы начался обыск

Общество
Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Парламент Дагестана избрал Абдулатипова главой республики

Политика
Абдулатипов начинает чистки в полиции Дагестана

Абдулатипов начинает чистки в полиции Дагестана

Общество
Самуэль Это'О останется в

Самуэль Это'О останется в "Анжи"

Спорт
Дело о пожаре в

Дело о пожаре в "Грозный-Сити" довели до суда

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика