Регистрация
» » Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

Алиев моделирует союз Ирана, Азербайджана и Турции?

5-04-2014, 14:38
Иран, Азербайджан и Турция настроены на то, чтобы найти более благоприятный формат для трехсторонних отношений.

В интервью КАВПОЛИТУ главный редактор газеты New Baku Post, политолог Тофик Аббасов рассказал о потенциале трехстороннего сотрудничества между Анкарой, Баку и Тегераном. Может ли эта тройка стран подчиняться воле Вашингтона, таит ли риски это сотрудничество для Еревана и может ли Армения оказать влияние на события в регионе.

- Прошла информация о том, что по приглашению иранской стороны Ильхам Алиев собирается посетить Тегеран. Как вы считаете, с какой целью президент Ирана пригласил к себе азербайджанского коллегу?

- Пересмотр отношений с ближайшими соседями исламского государства является одним из главных приоритетов нового президента Ирана Роухани, о чем он заявил еще во время своей иннаугурационной речи. И в этом плане Азербайджану отводится важное место, поскольку страны не только граничат друг с другом, но еще имеют общие интересы на Каспии, выполняют схожие экономические программы и проекты, из года в год между ними растет товарооборот. Но конечно есть и нерешенные задачи, например, уже несколько лет две страны решают проблему налаживания прямого железнодорожного сообщения. Такие моменты требуют и контактного процесса, и согласований, и прохождения встреч на самом высоком уровне.

И не секрет, что между двумя странами имеются и проблемы, связанные с тем, что на Южном Кавказе у Азербайджана непростые отношения с Арменией по вопросу территорий, и в этом смысле оказание помощи Армянской Республике со стороны Ирана вызывает понятное раздражение и в некотором смысле недоумение в Баку.

С другой стороны, Азербайджан имеет хорошее отношение с Израилем и США - странами, с которыми исламская республика не имеет никаких контактов. Поэтому все эти проблемы являются неотъемлемыми частями политической повестки, которая регламентирует взаимоотношения двух соседних государств.

- В ходе возможной встречи стороны будут обсуждать факт сотрудничества Азербайджана с Израилем и США и сотрудничество Ирана с Арменией. Или же президенты постараются обойти их?

- Я не исключаю, что обсуждения на этот счет могут быть, но я не думаю, что это окажет какое-либо влияние на изменения существующего статуса-кво. Стороны уже как бы согласились с тем, что Азербайджан имеет нормальные отношения с Израилем и США, при этом всегда подтверждая свою приверженность тому, чтобы не использовать эти отношения во вред исламской республики. С другой стороны, Иран, думаю, тоже не готов пересматривать свои взаимоотношения с Арменией, которая находится в состоянии войны с Азербайджаном. Поэтому я думаю, что дипломатично эти острые углы двусторонних отношений будут обойдены. Тем более, что у президентов двух стран сохраняется много предметов для обсуждения.

- Премьер-министр Турции 4 апреля совершил визит в Азербайджан, теперь же планируется, что в скором времени Ильхам Алиев направится в Тегеран. Это хронологическое совпадение? Или речь идет о формировании нового блока сил в регионе?

- Конечно, в отношениях между Баку и Анкарой намного меньше проблемных зон, чем в отношениях Баку с Тегераном. В Турции прошли муниципальные выборы, победу в которых одержала партия Эрдогана, и я думаю, что неслучайно премьер-министр Турции после этой победы сразу совершил визит в Азербайджан. Не исключаю заключение военно-политического договора между двумя странами. С другой стороны, до приезда в Баку Эрдоган посетил Иран (это было до муниципальных выборов), в результате чего стороны подписали несколько меморандумов о сотрудничестве.

Я думаю, что три страны - Иран, Азербайджан и Турция настроены на то, чтобы найти более благоприятный формат для трехсторонних отношений. Тем более, что ранее в турецком городе Ван прошла встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана, в ходе которой стороны договорились о том, что контракт должен быть постоянным и не должен прерываться. На повестке был важный для стратегического сотрудничества стран вопрос соединения железных дорог Баку - Тбилиси - Карс (БТК) и Нахичевань - Джульфа - Тебриз. Сегодня все три страны не имеют таких проблем, которые могли бы создать непреодолимое препятствие на пути к сотрудничеству.

- Новая сотрудническая конфигурация «Тегеран, Баку, Анкара» может моделироваться Вашингтоном?

- Я не думаю, что здесь есть какое-то американское влияние, или что американцы смогут навязать какую-то свою игру, свое видение проблем этой тройке. Бесспорно, позиция Америки, их подход к решению мировых и региональных проблем, конечно же, имеет значение для многих стран. Но это не означает, что региональные государства будут готовы вслепую принимать все конфигурации, которые в той или иной мере предпишут американцы для исполнения. Кроме того в самом турецком обществе антиамериканские настроения сейчас очень сильны. Я бы даже сказал, сильнее, чем в Иране. И турецкое руководство не может игнорировать этот пульс своего общества. Но тем не менее все три страны осуществляют прагматичную политику и они отдают себе отчет в том, чего хочет мировой лидер. И все сами будут учитывать какие-то факторы, но не во всем и не на все 100 процентов.

- С учетом последних событий в Сирии, три государства - Иран, Азербайджан, Турция могут вести закулисные переговоры для формирования, например, военного блока сил, в частности и для противостояния новым вызовам с Ближнего Востока?

- И в Тегеране, и в Анкаре, и в Баку в общем-то «балом правят» очень прагматичные политики, и они прекрасно осознают, что сирийский конфликт, периодически отбрасывающий во все стороны свой взрывоопасный потенциал, не может постоянно быть в подвешенном состоянии. Однако Турция полагает, что сможет в одиночку повлиять на ситуацию в этой арабской стране, сможет даже принудить Асада смириться со своим поражением, оставить пост и так далее. Но как показали события, Анкара несколько переоценивает свои возможности, и в данном контексте иранские возможности могут оказаться не таким уж малозначимыми.

Поэтому мне кажется, что все три страны в одинаковой степени заинтересованы в том, чтобы прийти к общему решению по сирийской проблеме, потому что если в дальнейшем этот кризис будет источать взрывоопасный материал, то это может привести к большим сложностям во всем регионе, в том числе и в таких странах, как Иран, Турция и Азербайджан,

На мой взгляд, три страны имеют достаточно возможностей для того, чтобы согласовать свою единую позицию и найти новые механизмы по воздействию на ситуацию сначала вокруг Сирии, а после и внутри. Но для этого Анкаре следует прислушаться к тому, что скажет Тегеран. Азербайджан же, несмотря на то, что не имеет непосредственных границ с сирийско-арабской республикой, тем не менее может сыграть конструктивную роль для многих влиятельных соседей в контексте сирийского кризиса.

- Армении явно не по нраву формирование в регионе такой тройки государств, тем более, что уже традиционно Ереван заявляет о сотрудничестве с Тегераном. У Еревана есть какие-то механизмы по влиянию на ситуацию?

- В целом, я думаю, что у Еревана нет действенных причин, да и механизмов для того, чтобы нарушить режим взаимодействия между Баку, Тегераном и Анкарой, нет. Во-первых, у этих стран есть свои общие проблемы, не касающиеся положения в Армении и вокруг нее.

Кроме того, Армения не скрывает того, что она является страной, которая во многом зависит от воздействия внешних факторов. В этом смысле она полностью доверяет свою внешнюю политику другим государствам, в особенности РФ, иногда и Франции, иногда американцам, иногда европейскому союзу. Но предполагать, что Армения может выйти из-под влияния РФ крайне затруднительно.

Мне кажется, что Иран занимает в этой проблематике деликатную позицию в силу того, что у них есть какие-то обязательства по отношению к Армении. Турция однозначно высказывается в плане того, что пока не будет завершен оккупационный режим на территории Азербайджана, она не будет открывать границы, и пока не может быть и речи о примирении между Турцией и Арменией.

- А последние трагичные события в Кесабе разве не дискредитируют Турцию в глазах Ирана, например?

- События в Кесебе несколько преувеличены. Даже российские политологи писали о том, что события там развивались не совсем так, как это муссируется в армянских СМИ. Людей предупредили о том, что будут нападения, своевременно этих людей оттуда эвакуировали.

Я думаю, что в данном случае имеет место провокация, потому что приписывать кесабские события действиям Анкары - это несерьезно. Турция является приграничной страной с Сирией, но коридоры через Турцию используются многими боевиками или добровольцами, которые направляются на территорию арабской республики, и у них могут быть совершенно разные цели. Не стоит забывать, что переправкой боевиков, добровольцев или людей, которые воют как на стороне и Башара Асада, так и оппозиции, занимаются много различных организаций. И Анкаре доказать причастность той или иной стороны к этим событиям проблематично. И при этом пока еще работает пропаганда разных стран, которые хотят выявить для себя возможные дивиденды.

Источник:kavpolit.com

Автор: Bull
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:
Премьер-министр Турции приедет в Баку

Премьер-министр Турции приедет в Баку

Общество
Эрдоган победил. Как прошли выборы в Турции

Эрдоган победил. Как прошли выборы в Турции

Политика
О самом крупном случае промосковского сепаратизма в ХХ веке

О самом крупном случае промосковского сепаратизма в ХХ веке

Политика

"В военном отношении Азербайджан сегодня гораздо сильнее Армении"

Политика
Первый визит Маргвелашвили в Баку - оценки экспертов

Первый визит Маргвелашвили в Баку - оценки экспертов

Политика
Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Урегулирование конфликта в Карабахе: важнейшая цель РФ

Политика
Анкара шантажирует Москву, Баку и Тегеран

Анкара шантажирует Москву, Баку и Тегеран

Экономика
Карабах: джокер в рукаве

Карабах: джокер в рукаве

Политика
Хасан Роухани встретился с президентом Азербайджана

Хасан Роухани встретился с президентом Азербайджана

Политика
Алиев: мы предпочитаем стратегическое партнерство

Алиев: мы предпочитаем стратегическое партнерство

Политика
Армении грозит полная изоляция

Армении грозит полная изоляция

Экономика
Азербайджан сможет контролировать всю территорию Армении

Азербайджан сможет контролировать всю территорию Армении

Политика
Иран в системе безопасности на Южном Кавказе

Иран в системе безопасности на Южном Кавказе

Политика
Путин: новые санкции против Ирана контрпродуктивны

Путин: новые санкции против Ирана контрпродуктивны

Политика
Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Экономика
Баку: инвестиционное решение по проекту

Баку: инвестиционное решение по проекту "Шахдениз-2"

Общество
Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Турция требует от Армении отдать Карабах Азербайджану

Политика
Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Эксперт: Турция и Азербайджан могут войти в Евросоюз

Политика
Путин обеспокоен созданием единой армии Азербайджаном и Турцией

Путин обеспокоен созданием единой армии Азербайджаном и Турцией

Политика
Товарооборот Израиля с Азербайджаном больше, чем c РФ

Товарооборот Израиля с Азербайджаном больше, чем c РФ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика