Регистрация
» » Встреча Лаврова и Керри: прорыв или иллюзия?

Встреча Лаврова и Керри: прорыв или иллюзия?

7-04-2014, 07:40
Пятнадцать лет назад российский премьер Евгений Примаков сделал то, что с тех пор называют «петлёй над Атлантикой». Узнав, что НАТО начало бомбить Белград, начавший свой американский визит Примаков развернул над Атлантикой самолёт и вернулся в Москву. Тогда мир стоял на грани общеевропейского конфликта, но слабая Россия «сдала» славянскую Югославию агрессивной Европе.

Украину она сдавать не собирается. Первый этап борьбы за неё Россия выиграла а ноябре прошлого года, заставив президента Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Контрудар последовал быстрый, эффективный и жестокий, правда, главным образом - для самой Украины. События зимы 2013-2014, организованные и стимулированные США и Евросоюзом, снесли Януковича и поставили в Киеве евроориентированное правительство, погрузив остальную Украину в «смуту» местническо-националистических разборок.

Россия профессионально поудила рыбку в этой мутной водице, «подцепив на крючок» Крым. Вхождение полуострова в состав Российской Федерации принесло Москве то, в чём она сейчас наиболее экономически нуждается - ряд черноморских портов. «Смута» украинского противостояния по линии «Запад - Юго-Восток», как ни тяжело это говорить, также тактически выгодна России, поскольку на время предотвращает опасность размещения пусковых установок американского оружия на этой территории (в 500-х километрах от Москвы).

Так что пока единственным политическим следствием тех пяти миллиардов долларов, о вливании которых в «демократическое движение Украины» хвасталась на Майдане Виктория Нуланд, явилось «приращение России Крымом» и упрочение политико-ментальных позиций России на Юго-Востоке Украины. Хотя в целом Украина, конечно, Россией проиграна, но в нынешних условиях для Москвы это не столь уж и важно. Поскольку нельзя не заметить определённого смещения основного вектора российского геополитического и экономического интереса - от Европы на Средний Восток. Об этом свидетельствует и отчаянная борьба России за индийские военные заказы, и переговоры с Тегераном о выкупе значительной части добываемой там нефти, и участие в глобальных китайских проектах - от «экономического пояса» Нового Великого Шёлкового Пути до Никарагуанского Канала. Поэтому ситуация в Украине интересует Москву, преимущественно, в контексте обеспечения безопасности своих западных границ и, возможно, пополнения славянского населения страны.

Первоначально кураторами украинской революции проводился курс полного вытеснения России из украинских реалий и создания из неё «образа врага» - наиболее эффективный путь мобилизации массы. Однако «сила СМИ», как оказалось, уступает «силе исторического стереотипа», который рассматривает украинцев и русских как близкородственные (братские, однокоренные - по выбору) народы. В результате страна оказалась не просто «расколотой» (это заметил ещё в конце прошлого века С.Хантингтон), но и поставленной перед вполне реальной перспективой федерализма. А расколотая страна федерализма, очевидно, не переживёт.

Оказавшись не в состоянии полностью «выгнать Россию из Украины», Европа и США предприняли попытку изоляции России и санкций по отношению к ней. Изоляция провалилась: голосование на генассамблее ООН показало, что западные антироссийские инициативы не поддержала бОльшая часть населения планеты, живущая на бОльшей части её территории (ведь можно и так считать - и здесь всё решают голоса Китая, Индии и России). Ну, а что до санкций, то старый мудрый лис Сорос когда-то говорил о том, что санкции - это не стратегия, это признак отсутствия стратегии. Ведь результатом персональных санкций против российской и украинской элиты будет понимание последними только одного: хранить деньги в американских и европейских банках опасно! И эти ресурсы перетекут в банки, например, азиатско-тихоокеанского региона. Юань в восторге!

Не возымело особого эффекта и сообщение агентства Bloomberg (15 марта) о продаже Соединёнными Штатами 1% своих стратегических запасов нефти, что, теоретически, должно было опустить цену «чёрного золота» и показать России, каким образом её можно лишить нефтяных доходов. Через два дня цена ICE.Brent действительно упала на 2,21 доллара за баррель (до $106,29), но уже к 28 марта вернулась к отметке 108 долларов.

Ну, а экономические санкции просто перепугали европейцев. Глава экспортного отдела компании Sielaff GmbH %26 Co Валери Мишолле назвал введение таких санкций «безумием», а Фредерик Удеа, глава французского банка Societe General, разъяснил почему: «Нужно держать в голове, что в случае их введения Европа, в некотором роде, потеряет столько же, сколько и Россия».

Однако надо отдавать себе отчёт, что у США и Евросоюза осталось ещё немало вариантов воздействия на Россию: от значительного повышения добычи нефти странами ОПЕК до разрушения российско-китайского экономического альянса (не зря же Германия предложила заменить Россию в составе G-8 именно Китаем, хотя очень просился Яценюк). А то и военного вмешательства. Россия тоже не горит желанием ставить на карту украинского конфликта ВСЁ и терять значительные (хотя пока и не критические) средства на западных санкциях. Поэтому не удивительно, что все стороны этого конфликта ищут новые варианты решений украинской проблемы.

Ночью 29 марта по инициативе Путина состоялся его разговор с Обамой. И, в результате, глава госдепартамента США Джон Керри, возвращавшийся в США из Саудовской Аравии, сделал свою «петлю»: в ирландском Шанноне развернул самолёт и полетел в Париж. На встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. «Петлю в небе» на этот раз сделали американцы.

Лавров и Керри общались в Париже более четырёх часов. О чём они говорили, знает, очевидно, весьма ограниченное количество персон в мире, и я к ним не отношусь. Впрочем, как и остальные персонажи планетарного медийного пространства. Поэтому все анализы и прогнозы - это не более, чем «вариации на тему» комментариев и брифингов российского министра и американского госсекретаря. А они были более, чем краткие: и Керри, и Лавров позволили задать себе всего лишь по четыре вопроса. И ответы были, в целом, сходные.

В целом, россияне и американцы приняли как доминанту будущих процессов в Украине четыре приоритета:

- права национальных меньшинств;

- языковые права;

- демобилизация и разоружение нерегулярных сил и провокаторов;

- конституционная реформа и свободные, справедливые выборы, контролируемые международным сообществом.

Но дьявол, как известно, таится в частностях. И этой частностью в парижских переговорах стала проблема федерализации Украины. Когда Майкл Гордон, из New York Times, задал Керри вопрос о «возможности федерализации в Украине, как средстве защиты интересов русскоязычного населения», госсекретарь ответил так: «…не наше дело принимать любое решение или любое соглашение относительно федерализации». Лавров показал несколько иной подход: «федерализация является очень важным компонентом, потому что самое главное - обеспечить единство Украины через учёт интересов всех без исключения регионов этой страны. Запад, Восток и Юг исповедуют достаточно противоречивые ценности».

Указанная разница в подходах дала возможность тому же Майклу Гордону в тот же день предположить, что «поскольку обе стороны использовали одну и ту же терминологию, это маскировало расходящееся видение степени независимости Украины от Москвы» - в статье «Promises of Diplomacy but No Advances in Ukraine Talks» («Обещания дипломатии, но никаких достижений в переговорах по Украине»), New York Times, 30.03.2014).

Следует понимать, что и американской и российской дипломатии выгодно «показать прорыв» в решении украинского конфликта. Для США даже намёк прогресса может обеспечить время для поиска политического или милитарного решения. Для России же проявление политической гибкости даёт возможность помешать Западу усиливать экономические санкции и препятствовать интересу НАТО к осуществлению более решительных шагов в связи с крымским вторжением.

Поэтому стороны делают ритуальные шаги навстречу друг другу. Керри в своих ответах на брифинге ни словом не обмолвился о Крыме (с потерей которого в США если не смирились, то пока приняли как данность). И даже признал «что у России, очевидно, есть долгие связи и серьёзные интересы» в Украине.

Ну а Россия, в свою очередь, с 30 марта вроде бы начала демонстративный отвод части своих войск от российско-украинской границы. Если это только не являлось плановой ротацией.

Остаётся определить: а что ЭТО было? Действительно дипломатический прорыв или его иллюзия?

Я бы определил ЭТО как «тайм-аут». Стороны берут перерыв в активных действиях до получения результатов президентских выборов 25 мая. Всем удобно. И Керри, и Лавров провозгласили свою приверженность принципу «никаких решений об Украине без Украины», но понимают его явно по-разному. Россия не признаёт действующее в Киеве правительство. Настолько, что, когда на брифинге российскому министру заметили, что «Ваш украинский коллега заявил, что модель федерации для страны неприемлема….», Лавров сделал удивленное лицо и спросил: «А кто это?».

Американцы, наоборот, сдувают пылинки с киевской власти, и Керри демонстративно уверен, что «с полной поддержкой украинцев премьер-министр Яценюк продвигается вперёд с изменением конституции, демократическими выборами и болезненными, но необходимыми экономическими реформами». Поэтому Керри акцентирует внимание на необходимости участия в процессе украинского правительства, а Лавров желает работать «в более широком смысле - с украинским народом».

И здесь поле деятельности у России несколько шире. Во-первых, у неё есть возможность отказаться от признания результатов майских президентских выборов, если победит не удовлетворяющий её кандидат, поскольку «эти выборы организованы нелегитимным режимом». Во-вторых, она может просто ожидать ошибку действующей власти или сил, её поддерживающих. Достаточно действия, подобного избиению в Киеве пятёркой богатырей из «Правого Сектора» ветерана войны 84-летнего полковника Петра Филоненко.

Достаточно даже слова. Благо, новая украинская элита не знает наследия великого дипломата Талейрана - «язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли» - и свои языки сдержать не могут. Как небезызвестная Ирина Фарион, которая совсем недавно, с парламентской трибуны, провозглашала, что «наша задача - размосковитить Украину и начать процессы украинизации».

В общем: нескольких таких эпизодов - и Москва будет иметь все пропагандистские основания в любой момент возобновить свою активность по защите русских и русскоязычных, особенно на юге и востоке Украины. Тем более, что, отведя свои войска, она анонсировала подготовку в тех местах бригадных военных учений. Так что тыловую армейскую инфраструктуру в ближайшее время вряд ли демонтируют.

Но даже если ничего такого не произойдёт, возникает естественный вопрос: а что впереди? Есть ли жизнь «там, за тайм-аутом»? Ощущения пока очень пессимистичные. Среди тех десятков претендентов на президентское кресло, которые зарегистрированы Центризбиркомом, есть почти все: Ляшко с вилами, Порошенко с конфетами, Тимошенко с каблуками… Нет только такого претендента, который хотя бы приблизительно удовлетворял Керри, Лаврова и их шефов. Ну, и не вызывал бы отвращения у Меркель, Си Цзянпина и ещё нескольких людей на планете. Такого, который бы мог как Кучма, «проміж крапельками».

А пока такого нет, почему-то тянет освежить в памяти события великих войн XVIII века: «за испанское наследство», «за польское наследство», «за австрийское наследство»…

Источник:iarex.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:

"Договоренность по Украине - дело скверное, но неизбежное"

Политика
МИД Украины предложил России стать конфедерацией

МИД Украины предложил России стать конфедерацией

Политика
Керри фактически признал Крым российским

Керри фактически признал Крым российским

Политика
Джон Керри: никаких решений об Украине без Украины

Джон Керри: никаких решений об Украине без Украины

Политика

"Запад боится, что Россия не остановится на Крыме"

Политика
Лавров и Керри договорились искать выход из украинского кризиса

Лавров и Керри договорились искать выход из украинского кризиса

Политика
Лавров: министр, которого в США принято ненавидеть

Лавров: министр, которого в США принято ненавидеть

Политика
Переговоры Лаврова и Керри завершились через 5 часов

Переговоры Лаврова и Керри завершились через 5 часов

Политика
Лавров: планов вторжения на восток Украины у России нет

Лавров: планов вторжения на восток Украины у России нет

Политика
Глава МИД РФ: Керри отложил свой визит в Россию

Глава МИД РФ: Керри отложил свой визит в Россию

Политика
Британский телеканал случайно назвал Лаврова

Британский телеканал случайно назвал Лаврова "геем-любовником"

Общество
РФ, США и ЕС намерены разрешить украинский кризис диалогом

РФ, США и ЕС намерены разрешить украинский кризис диалогом

Политика
Керри: санкции против России введут на этой неделе

Керри: санкции против России введут на этой неделе

Общество
Керри призывает Россию вернуть войска на базы

Керри призывает Россию вернуть войска на базы

Общество
Лавров: Россия призывает Запад не поощрять украинских боевиков

Лавров: Россия призывает Запад не поощрять украинских боевиков

Политика
Женева-2: встреча Лаврова, Керри и Брахими

Женева-2: встреча Лаврова, Керри и Брахими

Политика
Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции

Лавров и Керри обсудили подготовку к конференции "Женева-2"

Политика
Сирия: Лавров и Керри встретятся 13 января в Париже

Сирия: Лавров и Керри встретятся 13 января в Париже

Общество
Сергей Лавров доволен переговорами с Джоном Керри

Сергей Лавров доволен переговорами с Джоном Керри

Политика
Лавров: поставки оружия вызовут эскалацию конфликта

Лавров: поставки оружия вызовут эскалацию конфликта

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика