Паралимпийцам могут подарить деньги вместо машин

До проведения официальной церемонии вручения автомобилей обладателям золотых, серебряных и бронзовых медалей зимней Паралимпиады в Сочи спортсмены могут отказаться от машин и получить вместо них эквивалентную сумму денег.
Сроки проведения церемонии еще не определены - среди медалистов проводят опрос, кто предпочитает получить автомобиль, а кто - деньги.
- Обязательно опросим победителей, выясним, кто хочет машину, а кому она не нужна: например, незрячим или слабовидящим спортсменам автомобиль может и не понадобиться. Такие люди получат сумму, эквивалентную стоимости автомобиля. Всё продумаем, - рассказал «Известиям» министр спорта и физической культуры Виталий Мутко.
В паралимпийском комитете России пояснили, что опрос еще идет, поэтому церемония награждения победителей Паралимпиады автомобилями пока еще в стадии подготовки. В случае с олимпийскими чемпионами и призерами было по-другому, их наградили в Москве буквально через несколько дней после закрытия сочинских Олимпийских игр.
Мнением некоторых спортсменов уже успели поинтересоваться. Многие из них проголосовали за автомобиль. Атлеты рассчитывают, что им подарят подготовленные автомобили - например, с ручным управлением.
- Нам устроили опрос, когда мы летели из Сочи «золотым рейсом» (борт, которым почти вся сборная прилетела в Москву, где атлетов ждала торжественная встреча в аэропорту. - «Известия»). Я лично проголосовал за автомобиль, знаю, что и члены моей команды (олимпийская сборная России по следж-хоккею. - «Известия) также выбрали машины. Видел, что пишут другие, - лыжники, например, тоже просили машины, - рассказал «Известиям» капитан сборной России по следж-хоккею, серебряный призер Игр Вадим Селюкин.
По словам паралимпийца, многие спортсмены, даже если сами водить не будут, отдадут машину родственникам и членам семьи, которые их будут возить, - так хотят поступить спортсмены, у которых проблемы со зрением.
Обладателям медалей Олимпийских игр ключи от машин вручал председатель правительства Дмитрий Медведев. Спортсмены получили машины Mercedes, в зависимости от достоинства медали призерам доставались авто класса G, ML и GLK. Проект реализован Фондом поддержки олимпийцев в России. Золотые медалисты получили внедорожники стоимостью 5,3 млн рублей, серебряные призеры стали обладателями машин стоимостью 3,6 млн рублей, а бронзовые медалисты - Mercedes стоимостью 2,1 млн рублей. Примерно такие же компенсации могут получить и паралимпийцы, которые откажутся от машин.
О том, что победители Паралимпиады получат все премии в таком же объеме, что и олимпийские медалисты, сообщил президент Владимир Путин на встрече со спортсменками паралимпийской сборной России в Международных женский день. Позднее появилась информация, что автомобили будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями.
Источник:izvestia.ru

Путин вручил ордена призерам Паралимпийских игр
Спорт
Путин прибыл в Сочи на церемонию закрытия Паралимпиады
Спорт
На Паралимпиаде в Сочи завершились соревнования
Спорт
Сборная России выиграла Паралимпиаду в Сочи
Спорт
Сборная Украины устроит акцию протеста на Паралимпиаде
Общество
Сборная России по следж-хоккею вышла в финал Паралимпиады
Спорт
Церемония открытия Паралимпиады была очень трогательной
Общество
Московским олимпийцам выплатят свыше 120 млн рублей
Спорт
Мутко ждет от Паралимпиады конкурентной борьбы
Спорт
Путин осмотрел горную Паралимпийскую деревню
Спорт
Российским призерам Олимпийских игр вручили внедорожники
Спорт
Путин вручил награды медалистам Олимпиады в Сочи
Спорт
Медалью сыт не будешь
Спорт
Мутко: задачи сборной России на Играх-2014 выполнены
Спорт
Мутко в шутку предложил завершить Олимпиаду
Спорт
МОК: никто не требовал от спортсменов заклеивать логотипы Apple
Общество
Мутко: Россия поборется за медали в 11 дисциплинах
Спорт
Россия вернется в лидеры в зимних видах спорта в 2018 году
Спорт
Россия победила в общекомандном зачете на Универсиаде
Спорт
Шведские и норвежские олимпийцы не получат премий за медали Игр-2014
Спорт