Регистрация
» » Майдан по-донбасски. Взгляд с Востока Украины

Майдан по-донбасски. Взгляд с Востока Украины

8-04-2014, 08:37
Еще неделю назад казалось, что «русская весна» выдохлась. Но в минувшие выходные на Востоке Украины вновь стало неспокойно. Баррикады на улицах, захват админзданий вооруженными людьми - дело приняло весьма серьезный оборот.

Луганск

Еще в воскресенье утром у нас в Луганске было довольно скучно. Около часу дня в центре города начался уже привычный пророссийский митинг. Примерно 2 тысячи луганчан и жителей области собрались, чтобы в очередной раз высказать свое недовольство временным правительством в Киеве, потребовать референдума и второго государственного языка. Внезапно из близлежащего сквера выдвинулась колонна в 300 мужчин, у которых были замечены флаги ВДВ. Не смешиваясь с митингующими, они направились к зданию СБУ, а за ними потянулись и остальные. Примерно через час-полтора здание было взято штурмом. Действовали слаженно и довольно аккуратно. По имеющимся данным, пострадали около 10 человек, погибших нет. Ни милиция, ни сотрудники СБУ особого сопротивления не оказали. Как заявил один из милиционеров, приказа держать оборону не было.

В результате здание СБУ оказалось в распоряжении пророссийских активистов. В том числе - оружейная комната. Сколько «стволов» оказалось в руках протестующих, пока точно неизвестно. Также нет надежных данных о том, имеется ли у них огнестрельное оружиее помимо захваченного. К вечеру понедельника протестующие перекрыли прилегающую часть улицы и соорудили баррикады из автомобильных шин и прочих подручных средств. Для надежности дорогу заблокировали несколькими автомобилями. Также на территории импровизированного лагеря и в захваченном здании СБУ были замечены заготовленные «коктейли Молотова», кирпичи и битая тротуарная плитка. В общем, луганчане наконец-то решились «помайданить» в лучших «бандеровских» традициях. Некоторые фотографии с Востока теперь просто неотличимы от киевских. Напомним: примерно месяц назад львовяне тоже захватывали свое управление СБУ, МВД, прокуратуру и даже военную часть Внутренних войск. По некоторым данным, «в народ» тогда ушли полтысячи единиц огнестрельного оружия.

В понедельник утром в сети появилось видеообращение Германа Прокопива, одного из лидеров протестующих из захваченного здания СБУ. Он призвал Россию и Беларусь защитить их от Национальной гвардии и «Правого сектора», которые якобы направились в Луганск. Свою короткую речь он закончил не слишком оптимистично: «Мы отдаем долг нашим отцам, дедам и прадедам. Будем жить вечно! Держитесь, братья!» Чуть больше конкретики дал координатор протестующих Алексей Чмиленко, который выступил утром перед прессой. «Народ требует референдума. То есть требует, чтобы их услышали, вот и все», - заявил он журналистам. Правда, о содержании референдума Чмиленко высказался, мягко говоря, обтекаемо: «Я не знаю, какие юридически правильные вопросы поставлены. И у нас ребята не знают. Для этого сейчас подтягиваются юристы». Правда, накануне митингующим сообщили, что бюллетени «народного референдума»… сожжены. Якобы в целях безопасности.


Штурм офиса госбезопасности в Луганске. Фото: Reuters

Формулирование требований сдвинулось с мертвой точки, когда захваченное здание СБУ посетил народный депутат-регионал Владимир Медяник, в свое время стартовавший в Верховную раду с одного из луганских округов. По его словам, требования протестующих состоят в отмене президентских выборов, проведении референдума 10-11 мая, освобождении задержанных за массовые беспорядки, реабилитации «Беркута» и передаче власти в регионах областным советам. Кстати, в воскресенье по требованию протестующих шестеро местных активистов, задержанных ранее СБУ, были отпущены. Также в пользу переговоров с протестующими высказался нардеп-регионал Владимир Струк (тоже из Луганска).

Что касается захвата луганского отделения Нацбанка Украины, в самом учреждении эту информацию не подтверждают. По состоянию на утро вторника в городе спокойно. Ночью возле захваченного здания СБУ продолжался митинг численностью около 500 человек.

Донецк


Участники митинга, организованного сторонниками референдума о статусе региона, у здания Донецкой областной администрации. Фото ИТАР-ТАСС / Константин Сазончик

События в Донецке проходили по похожему сценарию, но с большим размахом. Собравшись на митинг, пророссийские демонстранты сначала завели себя лозунгами за отделение от Украины, сожгли чучело фашизма, а потом пошли на штурм. Первой целью дончан стала облгосадминистрация. Кордон бойцов Внутренних войск сдержать напор протестующих не смог, и здание было захвачено. Милиция предпочла не играть в 300 спартанцев и ретировалась. Протестующие выдвинули требование к облсовету объявить о референдуме во вопросу присоединения Донецкой области к РФ и стали окапываться. У здания ОГА появились баррикады из шин и заготовленные «коктейли Молотова». Депутатам облсовета пригрозили роспуском на случай невыполнения указанного требования.

Впрочем, в понедельник протестующие решили не дожидаться решения депутатов и взялись за дело сами. На съезде активистов в здании ОГА было объявлено о создании Донецкой народной республики и ее вхождении в состав РФ. Сами же депутаты облсовета от инициативы открестились и внеочередной сессии проводить не стали. Также не поддержал революционеров и Донецкий горсовет.

А за несколько часов до этого, рано утром, было захвачено еще и здание СБУ. Все прошло так же четко, как и в Луганске: быстро и без жертв. Протестующие завладели и оружием, хранившимся в учреждении. По заявлению самих захватчиков, они занялись «ревизией архивно-документальной базы и материально-технического комплекса», а также сооружением огневых точек для отражения возможного штурма. Позднее, днем, разгулявшиеся активисты новорожденной республики попытались то ли захватить, то ли припугнуть местный медиацентр. В СМИ сообщалось о перестрелке с милицией с применением огнестрельного оружия, но информации о жертвах и раненых нет. По данным очевидцев, протестующие перемещались на четырех автомобилях и располагали приличным арсеналом: автоматами, пулеметами и даже гранатометом.


У здания Донецкой областной администрации, захваченного сторонниками референдума о статусе региона. Фото ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Однако уже вечером понедельника здание СБУ было освобождено в ходе антитеррористической операции, начатой по распоряжению и.о. президента Украины Александра Турчинова. К счастью, обошлось без жертв. В это же время у захваченной облгорадминистрации продолжали укреплять баррикады. Спустя несколько часов на переговоры с бунтовщиками прибыл олигарх Ринат Ахметов. В результате к утру вторника была достигнута договоренность о сдаче бунтовщиками оружия и освобождении ОГА. «Я им сказал, что если, б…, прольется кровь, кому будет хорошо?» - рассказал Ахметов после переговоров. Его мнение разделяет и местная милиция, заверившая бунтовщиков, что штурма ОГА не планируется.

В целом Донецк живет своей привычной жизнью, за исключением перекрытых кварталов вокруг ОГА и СБУ. Небольшую тревогу вызвали два военных самолета, замеченные в небе. Однако, как заверили украинцев в Минобороны, самолеты принадлежат Украине и выполняют разведывательные задачи.

Промежуточные итоги

В целом ситуацию на Донбассе нельзя назвать катастрофической. Учитывая то, как быстро бунтовщиков выдворили из здания СБУ в Донецке, умирать они вовсе не собираются. А вся эта бравада насчет огневых точек - пока просто представление. Нет никаких оснований ожидать боевых столкновений и в Луганске. Также остается открытым вопрос о составе повстанцев: украинские СМИ пестрят сведениями о том, что здесь снова работают «туристы» из России. Для подозрений причины есть. Так, в субботу в Луганской области пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали гражданина РФ, сотрудника ГРУ ГШ ВС Российской Федерации, который координировал диверсионную группу на территории Украины. В тот же день на Луганщине была выявлена и задержана диверсионная группа численностью 15 человек, у которых обнаружили целый арсенал.

Однако списывать происходящее исключительно на диверсантов и гастролеров нельзя. Бунтовщики действительно пользуются поддержкой заметной доли местного населения (какой именно, сейчас установить трудно, да она все время колеблется в зависимости от событий), да и сами они по большей части жители Донбасса. Но положение их весьма трагично. Подобные силовые акции могли бы увенчаться успехом в рамках крымского сценария Кремля на Востоке Украины, когда на подмогу повстанцам пришли бы «зеленые человечки». Но в понедельник МИД РФ сделал весьма однозначное заявление о том, что Кремль выступает за переговоры и диалог. Не поддержала их и местная власть. Судя по всему, регионалы все же сделали ставку на участие в политическом процессе, а не сепаратистской авантюре. Напомним: 30 марта Партия регионов провела «очистительный» съезд и выдвинула своего кандидата на грядущие президентские выборы. В понедельник глава фракции регионалов в Верховной раде Михаил Чечетов заявил о том, что беспорядки в Донбассе - дело рук иностранных провокаторов, и осудил сепаратизм. Понятное дело, официальный Киев тоже настроен не толерантно, хотя и стремится к бескровному разрешению ситуации. На днях министр внутренних дел Арсен Аваков заверил: милиция стрелять не будет.

Похоже, что бунтовщики оказались в тупике, куда их завели то ли российские провокаторы, то ли искренние убеждения, то ли сиюминутный порыв. Скорее всего, уже к концу недели о своей мотивации они будут рассказывать следователям СБУ. Бесконечно удерживать захваченные здания они не в силах, серьезной политической «крыши» у них тоже нет, а уголовных дел они «наколядовали» себе столько, что их арест - вопрос времени. Впрочем, суровость власти здесь тоже будет зависеть от множества обстоятельств.

Источник:slon.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 339
Распечатать
Похожие новости:
Аваков: в Харькове задержали 70 пророссийских активистов

Аваков: в Харькове задержали 70 пророссийских активистов

Политика
Им нужны Россия и Сталин

Им нужны Россия и Сталин

Общество
Харьков: зачистка продолжается

Харьков: зачистка продолжается

Общество
У здания Николаевской обладминистрации произошли стычки

У здания Николаевской обладминистрации произошли стычки

Происшествия
СМИ: в столкновениях в Николаеве пострадали 10 человек

СМИ: в столкновениях в Николаеве пострадали 10 человек

Политика
Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Власти Харькова обсудят с митингующими автономию региона

Политика
В Луганске устроили сбор денег для захватчиков здания СБУ

В Луганске устроили сбор денег для захватчиков здания СБУ

Общество
Сторонников Евромайдана разогнали в Харькове

Сторонников Евромайдана разогнали в Харькове

Общество
В Луганске в здании СБУ отключили свет и воду

В Луганске в здании СБУ отключили свет и воду

Политика
У здания Донецкой администрации готовятся жечь покрышки

У здания Донецкой администрации готовятся жечь покрышки

Политика
Активисты захватили управление СБУ в Донецке

Активисты захватили управление СБУ в Донецке

Происшествия
В Харькове освободили захваченную областную администрацию

В Харькове освободили захваченную областную администрацию

Политика
Милиция Луганска закрыла город для въезда автотранспорта

Милиция Луганска закрыла город для въезда автотранспорта

Общество
Донецк: милиция бездействовала, чтобы не допустить беспорядков

Донецк: милиция бездействовала, чтобы не допустить беспорядков

Общество
Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Митингующие в Донецке захватили здание облгосадминистрации

Общество
Пророссийские активисты в Донецке снова пикетируют ОГА

Пророссийские активисты в Донецке снова пикетируют ОГА

Общество
В Донецке демонстранты требуют проведения референдума

В Донецке демонстранты требуют проведения референдума

Общество
Донецкий облсовет принял решение провести референдум

Донецкий облсовет принял решение провести референдум

Политика
В Тернополе милиция перешла на сторону митингующих

В Тернополе милиция перешла на сторону митингующих

Политика
В Черкассах очищено от митингующих здание облсовета

В Черкассах очищено от митингующих здание облсовета

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика