Регистрация
» » Россия предложила выкупить крейсер "Украина" за 1 млрд

Россия предложила выкупить крейсер "Украина" за 1 млрд

6-09-2013, 10:59
Россия предложила выкупить крейсер "Украина" за 1 млрд
Российская сторона предложила Украине 1 млрд рублей за ракетный крейсер проекта 1164, сообщил представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России.

По словам представителя ВПК, крейсер будет достроен до конца 2013 года и предложен российской стороне, передает «Интерфакс».

В апреле блогеры со ссылкой на неназванные источники сообщили о том, что Минобороны якобы достигло рамочной договоренности с украинской стороной о выкупе ракетного крейсера «Украина».Напомним, что бывший глава Минобороны России Анатолий Сердюков в 2011 году заявил, что «Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля».

Тогда же глава Минобороны Украины Михаил Ежель высказал мнение, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и многое уже проговорено. Он подчеркнул, что сейчас крейсер, который раньше был назван «Украина», не имеет имени, это просто «заказ N».

Ракетный крейсер «Украина» (бывший «Адмирал флота Лобов», проект 1164 «Атлант») был заложен в 1984 году. В 1996-м его достройка была прекращена из-за отсутствия финансирования, затем украинцы ее пробовали возобновить, но в 2001 году окончательно отказались.

Верховная рада 6 июля 2010 отменила постановление о присвоении ракетному крейсеру названия «Украина». Как отмечалось в пояснительной записке к постановлению, с учетом того, что достройка и принятие ракетного крейсера в состав ВМС Украины не предусмотрены, нецелесообразно, чтобы крейсер носил название «Украина».
Автор: admin
Прочитали - 516
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика