Регистрация
» » Пустые обещания: Литва вводит в заблуждение Польшу

Пустые обещания: Литва вводит в заблуждение Польшу

8-04-2014, 16:37
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс после встречи со своим польским коллегой Дональдом Туском заявил, что поддержит законопроект об оригинальном написании имён и фамилий. Однако литовским полякам, на которых направлен данный законопроект, радоваться было бы преждевременно: раньше меры по нормализации положения польского нацменьшинства уже принимались, но после вмешательства президента Литвы Дали Грибаускайте с её деструктивным отношением к литовским полякам всё возвращалось на круги своя.

Одобрение Альгирдасом Буткявичюсом закона о правах нацменьшинств означает, что литовские социал-демократы спустя полтора года после прихода во власть вновь предпринимают робкие попытки выполнять свои предвыборные обещания. Среди этих обещаний была и нормализация отношений с соседней Польшей, доведённых правительством консерваторов и президентом Грибаускайте до звания худших межгосударственных отношений между двумя странами Евросоюза.

Хронический конфликт в отношениях Вильнюса с Варшавой в 2009-2012 годах был вызван действиями литовского руководства по отношению к польскому населению Вильнюсского края: Грибаускайте и консерваторы повели массированное наступление на польские школы, польские названия населенных пунктов, улиц и площадей, даже польские имена и фамилии. Официальным курсом была провозглашена «литуанизация»: польские дети должны ходить в литовские школы по улицам с литовскими названиями, и фамилии у них должны заканчиваться не на «ий», а на «ис» или «юс», потому что раз они живут в Литве, то должны стать литовцами.

Естественно, такая политика не могла не вызвать конфронтации с Варшавой: Вильнюс - это один из четырёх важнейших городов для польской культуры, с ним были связаны биографии Адама Мицкевича и Юлиуша Словацкого - великих польских поэтов XIX века. Крупнейшее произведение Адама Мицкевича, польский национальный эпос «Пан Тадеуш», начинается словами: «Litwo! Ojczyzno moja!» - «Литва! Родина моя!».

Поэтому ни о каком понимании и уважении литовской позиции и речи быть не могло: Польша мирилась с тем, что Виленский край - территория другого государства, но с уничтожением там польского культурного пространства и пресечением польской исторической традиции мириться уже не могла, и это сделало конфликт двух стран неизбежным.

Впрочем, польско-литовская ситуация, несомненно, была куда менее драматична, чем ныне российско-украинская, в том числе потому, что среди литовской элиты были и конструктивные силы, поддерживаемые на выборах большинством избирателей, которые призывали отказаться от националистической политики, превращающей нацменьшинства во врагов литовской государственности и ссорящей Литву со своим стратегически важным соседом - Польшей. Эти призывы и соответствующие обещания стали одной из составляющих победы нынешней коалиции во главе с социал-демократами на выборах 2012 года.

Придя к власти, социал-демократы под руководством премьера Буткявичюса честно попытались выполнять свои предвыборные обещания, в том числе и по полякам. В правящую коалицию была включена Избирательная Акция поляков Литвы, её представитель Ярослав Немирович получил портфель министра энергетики - намёк на стратегическое сотрудничество Литвы и Польши в сфере энергетической инфраструктуры. Выпускникам школ нацменьшинств упростили условия сдачи экзаменов по литовскому языку и литературе для получения аттестата зрелости. Польские школы больше не закрывались.

Но очень скоро эта политика наткнулась на упорное противодействие со стороны президента Литвы Дали Грибаускайте, с приходом к власти которой как раз и было связано резкое ухудшение отношений литовского государства с Польшей и польской общиной Вильнюсского края.

«В качестве заложника политических договорённостей правящей коалиции уже используется литовский язык. Спорный экзамен по литовскому языку перерастает и в другие разобщающие страну требования», - заявила Грибаускайте в ежегодном обращении к Сейму летом 2013 года. Упрощение сдачи экзаменов для представителей нацменьшинств в итоге отменили, в начале 2014 года Вильнюсский окружной суд приговорил к беспрецедентно высокому штрафу в 12,5 тысяч евро главу Шальчининкского района Болеслава Дашкевича за отказ снять двуязычные таблички с названиями улиц. А спустя несколько дней Даля Грибаускайте в Брюсселе закатила публичный скандал польским евродепутатам и лидеру ИАПЛ Вальдемару Томашевскому, заявив с трибуны Европарламента: «По поводу литовских поляков. Литва со всех сторон придерживается международных норм. Нет ни одной международной организации, которая утверждает, что в Литве есть дискриминация нацменьшинств. Хочу лично сказать Вальдемару Томашевскому: я считаю, что Ваша личная политическая цель - очернять Литву на международной арене, здесь, в Европарламенте, и везде, где есть такая возможность».

Всё в литовско-польских отношениях вернулось на круги своя, будто и не было в них никаких социал-демократических потуг на нормализацию.

Поэтому то, что сейчас премьер-министр Альгирдас Буткявичюс встречается с Дональдом Туском и говорит затем о поддержке проекта Закона о национальных меньшинствах, в котором, например, будет прописано право на оригинальное написание имён, фамилий и названий, никого не должно вводить в заблуждение. Социал-демократы во главе со своим лидером все полтора года последовательно сдавали свои позиции по принципиальным вопросам президентуре. В том числе по полякам. Логика литовского политического процесса даёт все основания полагать, что и на этот раз в ситуацию вмешается г-жа президент и последнее слово останется за ней.

А позиция Дали Грибаускайте по польскому вопросу, как это ей вообще свойственно, жестка, бескомпромиссна и деструктивна. Что уже вполне усвоили и в Польше.

«Для Польши президент Литвы - странный человек. Она сносно говорит по-польски, она знает Польшу, её всегда приглашали на День независимости Польши. Вначале все воспринимали её как друга Польши. Потом она стала допускать всяческие высказывания о польском меньшинстве, вероятно, вследствие собственных внутриполитических причин», - заявил RuBaltic.ru аналитик Института публичной политики (Варшава) Александр Фушкевич. «На мой взгляд, поляки являются наиболее дискриминируемым автохтонным национальным меньшинством в Евросоюзе», - говорит профессор Института социальной политики Варшавского университета Цезары Жолендовски. «Лично я высоко оцениваю подход к проблемам нацменьшинств, который представляет один из членов коалиции - Виктор Успасских (от Партии труда), а также социал-демократы. Но создаётся впечатление, что, к сожалению, определённую роль здесь играет президент Литвы, который во многом определяет политическую повестку дня. Кроме того, в Литве после правления консерваторов во главе с Витаутасом Ландсбергисом была создана определённая политическая "атмосфера"», - убеждён директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски.

Что же это за атмосфера, оставшаяся после консерваторов с Ландсбергисом, на которую намекает польский эксперт? Для ответа стоит обратиться к последнему отчёту Департамента госбезопасности Литвы, опубликованному в марте 2014 года. «В последние несколько лет в юго-восточной Литве окончательно сформировалось движение польских националистов крайних взглядов. Первичной причиной их возникновения была достаточно сильная социально-культурная изоляция польской общины, однако в последние годы существенный импульс им придала активная деятельность правых польских организаций и их контакты в Вильнюсском крае», - утверждается в отчете ДГБ. Аналитики литовской спецслужбы делают вывод, что деятельность активистов польской культурной общины Вильнюсского края несёт угрозу национальной безопасности, поскольку «его деятельность и отдельные инциденты могут усилить этническое напряжение в юго-восточной Литве, могут поощрять отрицательные установки общества в отношении общины поляков Литвы».

Атмосферу современной Литвы документы ДГБ описывают исчерпывающим образом. Ксенофобия, шпиономания, страх перед любой гражданской активностью, любым международным сотрудничеством (если не с США и НАТО, конечно).

Собственно, стремлением «сдержать Россию» и вызвана, по всей видимости, попытка Вильнюса наладить диалог с Варшавой. Собственных ресурсов для того, чтобы раздуть общеевропейский пожар, у Литвы, очевидно, не хватает, а значит, нужно с кем-то влиятельным подружиться против восточного врага. Польша в этом случае - главный кандидат на партнёрство. Отсюда и политические «заигрывания» с польским премьером, обещания либерализации своей национальной политики, у которых объективно нет будущего.

В нормальных европейских странах местными культурными сообществами, национальными меньшинствами, приграничными контактами и тому подобным занимаются министерства образования, культуры, иностранных дел, создаваемые ими фонды, кружки, клубы. А в Литве всего этого нет. В ней если польским нацменьшинством кто и занимается, так это контрразведка.

Источник:rubaltic.ru

Автор: Shef
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
Европа разглядела в Грибаускайте провокатора

Европа разглядела в Грибаускайте провокатора

Вооруженные силы мира
Татьяна Миткова отказалась от литовской госнаграды

Татьяна Миткова отказалась от литовской госнаграды

Общество
Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Грибаускайте просит помощи США вернуть Калининград

Новости мира / Вооруженные силы мира
Литва закупит польские зенитные комплексы Grom

Литва закупит польские зенитные комплексы Grom

Политика
Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от

Грибаускайте: Литва осенью обретет независимость от "Газпрома"

Экономика
Литва меняет тон в отношении России

Литва меняет тон в отношении России

Политика
Станет ли Вильнюсский край литовским Крымом?

Станет ли Вильнюсский край литовским Крымом?

Политика
В Литве

В Литве "окрестили" гарант энергетической независимости

Экономика
Таких не берут в космонавты: Грибаускайте не возглавит Еврокомиссию

Таких не берут в космонавты: Грибаускайте не возглавит Еврокомиссию

Вооруженные силы мира
Польский флаг над Вильнюсом в День независимости Литвы

Польский флаг над Вильнюсом в День независимости Литвы

Вооруженные силы мира
Литва отмечает День восстановления независимости

Литва отмечает День восстановления независимости

Политика
Литва присоединила Калининград, пока этнографически

Литва присоединила Калининград, пока этнографически

Политика
Германия поддерживает планы Литвы по введению евро

Германия поддерживает планы Литвы по введению евро

Экономика
Глава Литвы попросила у народа денег на выборы

Глава Литвы попросила у народа денег на выборы

Общество
Посол Украины вызван на беседу к президенту Литвы

Посол Украины вызван на беседу к президенту Литвы

Политика
Доказано тайное сотрудничество Литвы с нацистами

Доказано тайное сотрудничество Литвы с нацистами

Новости мира
Ситуация на границах России и Литвы ухудшается

Ситуация на границах России и Литвы ухудшается

Политика

"Газпром" может снизить цены на газ для Литвы

Экономика
Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Литва пожаловалась на дотошность российской таможни

Экономика
Литва ждала отделения Калининградской области от РФ

Литва ждала отделения Калининградской области от РФ

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика