Регистрация
» » Приднестровье: прощай Молдавия

Приднестровье: прощай Молдавия

8-04-2014, 17:42
Приднестровье долго думало, как строить дальнейшее взаимодействие с Молдавией, и пришло к выводу, что на основе независимости будет в самый раз.

Президент ПМР Евгений Шевчук выступил вчера с обращением к народу, сообщив о разрыве отношений с Молдавией. Шевчук предложил Кишиневу вариант, которым ранее воспользовались многие страны, например, Чехия и Словакия, Норвегия и Швеция, Северный Кипр и Южный Кипр - мирно разойтись и «каждому пойти своей дорогой».

Лидер республики заметил, что «попытки принуждения жить в одной квартире бесперспективны». «Руководство Республики Молдова могло бы принять решение идти своим путем - в Европейский союз, в НАТО или в Румынию. Такой вариант создаст каждому предпосылки идти своей дорогой, что справедливо», - считает Шевчук.

Предложение как нельзя лучше соотносится с недавними словами президента России Владимира Путина, что «только сам приднестровский народ может определить свою судьбу, а международное сообщество, в том числе Россия, будут к этому выбору относиться с уважением». Шевчук надеется, что эта позиция будет реализована в ближайшее время. По его мнению, развод с Молдавией является скорейшим путем к нормализации ситуации. «Время раздумий прошло», - заключил он.

Действительно, никто не сможет сказать, что решение принималось второпях - на размышления было отведено более двадцати лет, а за это время противоречия только обострились. Сколько еще думать: пятьдесят лет, сто, до второго Пришествия?

Заявление Шевчука является, по сути, требованием, чтобы Москва признала ПМР. Согласованным или нет - неизвестно, но зато очевидно, что текущий момент является далеко не самым худшим временем это сделать.

Как же поступит Кремль? Вероятно, использует это как козырь в переговорах с Западом по украинским событиям. Придестровье просит о признании, Донбасс - о вводе войск, Гагаузия вот-вот объявит о независимости, Украина распадается на глазах и, того и гляди, свалится в гражданскую войну. Земля горит под ногами постсоветских деятелей, тянущих свои республики в Европу. Это несколько иная картина, чем если просто рассматривать присоединение Крыма к России отдельно от всего. Налицо системный кризис, устранить который можно только федерализацией как Украины, так и Молдавии.

Примечательнее всего то, что ни Украина, ни Молдавия, вопреки здравому смыслу, федерализации не хотят. Украина - вплоть до гражданской войны, а Молдавия готова уйти в ЕС, потеряв Приднестровье и Гагаузию, но только остаться унитарным государством. О таком выборе Кишинева рассказал молдавский политолог Богдан Цырдя. По его словам, именно такие настроения циркулируют во властных коридорах Кишинева.

В этот раз Приднестровье, почти единогласно проголосовавшее на референдуме в 2006 году за интеграцию с Россией (97%), настроено еще решительнее. Намеченные на 10-11 апреля переговоры по урегулированию приднестровского конфликта сорваны. Власти непризнанной республики отказались в них участвовать, обвинив Молдавию в санкциях, а Украину - в блокаде. Имея перед глазами пример Крыма, Приднестровье стремится к окончательному разводу с Кишиневом и присоединению к России. А Москва проявляет готовность использовать силу к обидчикам Приднестровья, чтобы «принудить любого агрессора к миру».

Отказ от участия в венской встрече Тирасполь объясняет тем, что Кишинев не сдержал обещания отменить введенный в конце прошлого года импортный акциз для приднестровских предприятий. В связи с этим, глава приднестровского МИД Нина Штански объявила о «невозможности осуществления функционального диалога в условиях постоянных ограничений и санкций» и сообщила: «Приднестровье не готово принять приглашение на очередную встречу формата «5 2».

Российский президент Владимир Путин в контактах с руководителями западных государств стал значительно чаще чем раньше упоминать Приднестровье. В марте, разговаривая по телефону с главами США и Германии, он обратил внимание на экономическую блокаду ПМР.

18 марта, по некоторым данным, обращение с просьбой рассмотреть возможность присоединения Приднестровской Молдавской республики (ПМР) к России направил в Госдуму председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла.

«В марте они не пропустили через границу более 200 жителей Приднестровья, у которых были российские паспорта. В нашей республике проживают около 200 тыс. граждан РФ, еще почти 100 тыс. имеют украинское гражданство, у многих родственные связи в соседних странах, и эти меры нагнетают напряженность», - пожаловался на украинских пограничников приднестровский лидер Евгений Шевчук.

В трактовке Киева, происходящее на границе с Приднестровьем - его внутреннее дело. Из дальнейших объяснений можно понять, что украинская хунта так напугана крымской историей, что боится повторения ее со стороны Приднестровья. «После ситуации в Крыму, когда на нашу территорию незаконно вошли вооруженные формирования другого государства, была создана угроза безопасности нашей страны. Естественно, что на границе усилен режим контроля, чтобы не допустить проникновения лиц, способных дестабилизировать ситуацию. Но это внутреннее дело Украины - меры, которые направлены на повышение национальной безопасности, и никакого отношения к соседним государствам они не имеют», - уверяет газету «Коммерсантъ» посол Украины в Кишиневе Сергей Пирожков.

Но давить на Приднестровье бесконечно не получится. Комментируя ситуацию вокруг непризнанной республики в программе «Русский вопрос» на канале ТВЦ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил: «Мы будем применять весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм».

«Если Россию загнать в угол, то она ответит на вызов тем, что признает Приднестровье, а заодно и Гагаузию», - вторит ему Богдан Цырдя, отмечая, что и в Гагаузии идут тревожные для Кишинева события. «В автономии создают Национальную гвардию, свои суды», - говорит он. Ранее глава автономии Михаил Формузал подтвердил, что Гагаузия готова сменить статус на независимую республику, если Кишинев подпишет соглашение об интеграции с ЕС.

Источник:km.ru

Автор: Shef
Прочитали - 329
Распечатать
Похожие новости:
Тирасполь предложит Кишиневу официально оформить

Тирасполь предложит Кишиневу официально оформить "развод"

Политика
Украинская месть на Днестре

Украинская месть на Днестре

Политика
Россию берут в огненный пояс

Россию берут в огненный пояс

Политика
Тирасполь мечтает о цивилизованном

Тирасполь мечтает о цивилизованном "разводе" с Кишиневом

Политика
Крымский триумф ВВП и Приднестровский провал Рогозина

Крымский триумф ВВП и Приднестровский провал Рогозина

Политика

"Крымское окно" для Приднестровья

Политика
КГБ Приднестровья сообщил о сбитом беспилотнике

КГБ Приднестровья сообщил о сбитом беспилотнике

Вооруженные силы мира
Максим Калашников: Приднестровья не замечают в упор

Максим Калашников: Приднестровья не замечают в упор

Политика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Политика
Правительство РФ обсудит блокаду Приднестровья

Правительство РФ обсудит блокаду Приднестровья

Политика
Приднестровье рискует оказаться в изоляции

Приднестровье рискует оказаться в изоляции

Политика
Приднестровье просится в состав России

Приднестровье просится в состав России

Политика
Как действия Украины повлияли на Приднестровье?

Как действия Украины повлияли на Приднестровье?

Общество
Приднестровье об обвинениях Киева

Приднестровье об обвинениях Киева

Политика
Молдавский поезд теряет вагоны на пути в ЕС

Молдавский поезд теряет вагоны на пути в ЕС

Политика
В Тирасполе одобрены поправки о подчинении Приднестровья

В Тирасполе одобрены поправки о подчинении Приднестровья

Общество
Приднестровье в европейском капкане

Приднестровье в европейском капкане

Политика
Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Политика
Молдавии надо забыть про Приднестровье

Молдавии надо забыть про Приднестровье

Политика
Молдавия в ООН призвала к выводу войск РФ из Приднестровья

Молдавия в ООН призвала к выводу войск РФ из Приднестровья

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика