США обвинили Россию в сокрытии информации о Царнаеве

В 2011 году российские спецслужбы проинформировали США, что Царнаев стал приверженцем радикального ислама и планирует отправиться на Северный Кавказ, чтобы присоединиться к подпольным группировкам. ФБР начало расследование в отношении подозреваемого, однако на запрос американской стороной дополнительных сведений Москва не отреагировала.
В итоге ФБР пришло к выводу, что Царнаев если и планирует теракт, то на территории России. Инспектор заключил, что в условиях отсутствия информации американские спецслужбы не могли предсказать и предотвратить теракт.
Российская сторона предоставила ФБР данные о Царнаеве только после взрывов в Бостоне. Выяснилось, что у ФСБ были записи телефонных разговоров подозреваемого с матерью, в ходе которых он рассказывал о джихаде, а также другие важные материалы.
Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, которая пыталась его задержать. Его младший брат Джохар Царнаев выжил и сейчас ожидает суда в США. Американца чеченского происхождения обвиняют в 30 федеральных преступлениях, включая терроризм и убийство. Если Царнаева признают виновным, ему грозит смертная казнь.
Прокуратура утверждает, что Джохар и Тамерлан Царнаевы в апреле 2013 года организовали два взрыва у финишной черты Бостонского марафона. В результате три человека погибли, еще около 200 были ранены.
Источник:lenta.ru

Американские спецслужбы обвиняют Россию в сокрытии информации
Новости мира / Общество
Задержаны координаторы и водители смертниц в Волгограде
Общество
Суд над Джохаром Царнаевым начнется в ноябре
Общество
Защита Царнаева попросила отложить суд на 2015 год
Общество
Генпрокурор США потребовал смертной казни для Царнаева
Общество
Разведка США потеряла важные источники после разоблачения
Политика
Майкл Маккол: уровень безопасности в Сочи очень высокий
Спорт
Распродажа на рынке США подтолкнула вверх индекс VIX
Экономика
В США арестован юный россиянин с бомбой
Происшествия
Спецслужбы РФ проверяют видео с угрозами терактов в Сочи
Общество
СМИ: американские спецслужбы хотят убить Сноудена
Политика
Американские спецслужбы перехватывали почти 200 млн SMS
Общество
Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США
Политика
Суды США массово признают действия АНБ по звонкам законными
Общество
Спецслужбы США неподсудны
Политика
Спецслужбы США оказывают давление на друзей Тодашева
Происшествия
В результате взрывов в Багдаде погибли более 20 человек
Происшествия
Теракт в Бостоне: Джохар Царнаев не признает своей вины
Новости мира
Теракт в Багдаде: 19 человек погибли, 72 иракца ранены
Новости мираДва взрыва произошли в полицейском участке в Индонезии, двое получили
Новости мира