Регистрация
» » "Если серьезно, чего вы ждали от России?"

"Если серьезно, чего вы ждали от России?"

10-04-2014, 13:44
Внешняя политика любой страны, даже самой либеральной и демократической, опирается на один откровенно циничный базовый принцип: что хорошо для нас - то в высшей степени справедливо. Тем, кому это не нравится, все равно приходится с этим мириться. В более широком контексте эта философия подразумевает библейское «кто не с нами, тот против нас».

Трагические события, происходящие сейчас на Украине, - не исключение. Владимира Путина можно сколько угодно обвинять в том, что он действует в 21 веке как правитель из 19 столетия, однако это ничего не изменит.

Нам нужно покончить с пустым позерством, включить прагматизм и попытаться понять, принесут ли ссоры с Россией хоть какую-нибудь пользу Америке.

Причин, по которым ввязываться в конфликт с Москвой неразумно, много. Для краткости перечислю, не вдаваясь в подробности, только первую десятку: международный терроризм, распространение ядерного оружия, Афганистан, Иран, Сирия, Северная Корея, наркотрафик, развитие Арктики, исследование космоса, глобальное потепление. Ни с одной из этих проблем Америка не может справиться без помощи. Список можно продолжать практически до бесконечности: Соединенные Штаты и Россия могут многое выиграть от тесного сотрудничества почти в любой области - от сельского хозяйства до ядерной энергетики и противоракетной обороны.

Кроме того испорченные отношения с Москвой способны привести к опасному - а для Вашингтона откровенно пагубному - геополитическому сдвигу и подтолкнуть Россию к Китаю. Как предупреждает в своей статье, опубликованной USA Today, редактор World Policy Journal Дэвид Энделман (David Andelman), «какими бы справедливыми ни были американские и западноевропейские санкции против российского президента Владимира Путина и его дружков, они рискуют разрушить то, над чем полвека работали американские президенты - раскол и недоверие между Китаем и Россией».

Разумеется, Пекин, чтобы соблюсти приличия, не пренебрегает дипломатическими маневрами - например, во время последнего голосования в Совете безопасности ООН по Крыму он воздержался. Однако там, где речь идет о реальном бизнесе, курс России и Китая не вызывает сомнений: в ходе предстоящего визита Путина в Пекин должны быть заключены несколько важных и крупных сделок, в том числе 30-летний контракт на поставку в Китай больших объемов российского газа. В Financial Times Катрин Хилле (Kathrin Hille) цитирует слова Дмитрия Кобылкина, возглавляющего Ямало-Ненецкий автономный округ, обширный регион, который занимает одно из первых мест в России по запасам нефти и газа: «Мы будем говорить об огромном пакете соглашений, который, возможно, будет включать в себя участие Китая в развитии инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке».

Разговоры о том, чтобы заставить Россию отступить из Крыма, изгнав ее из «Большой восьмерки» или введя против нее экономические санкции, не просто бесплодны, но и демонстрируют полное непонимание как стойкости российского народа, которая помогала ему десятилетиями держаться на хлебе и воде, так и глобальной структуры современной мировой экономики. Так как государств, помимо некоторых стран НАТО, желающих присоединиться к режиму санкций, который установили Европа и США, оказалось мало, отдача может оказаться болезненнее удара: российский бизнес способен серьезно ответить странам, которые вводят эти меры.

Более того, западные санкции могут стать для Кремля настоящим благословением, если они заставят его ради диверсификации российской экономики укрепить связи с другими странами БРИКС и завязать более прочные отношения с такими международными структурами, как Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности и Евразийский союз.

По данным последних опросов, в российском обществе поднимается волна патриотизма. Рейтинг Путина взлетел до небес, а прозападная оппозиция скатывается к нулю.

На этом фоне безответственные призывы некоторых американских политиков наказать Россию, а также Путина и его «дружков» и даже уничтожить российскую экономику противоречат долгосрочным интересам США. Как обычно, американский народ оказывается умнее политиков: большинство в Америке предпочитает, чтобы Вашингтон не вмешивался в дела Украины.

Украине можно будет помочь, только если Европейский Союз, Международный валютный фонд и Россия объединят силы и срочно обеспечат ей финансовый спасательный пакет. Недаром директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) отметила, что в прошлом году российские деньги спасли украинскую экономику. Однако, для начала правительству в Киеве следует прислушаться к призывам европейских лидеров и ликвидировать вооруженные банды, которые покинули Майдан и теперь буйствуют за его пределами. Без этого любые разговоры о свободных выборах и спасении экономики останутся пустым звуком. Что касается Вашингтона, то он находится слишком далеко от Крыма, чтобы всерьез играть там роль мирового полицейского - тем более, что этот регион не представляет для Соединенных Штатов реальной стратегической ценности.

Больше 20-ти лет подряд лидеры России - от Горбачева и Ельцина до Медведева и Путина - ясно давали Вашингтону и Брюсселю понять, что их страна хочет стать важной частью западной экономической архитектуры и системы безопасности. Однако американские и европейские лидеры только оскорбительно отталкивали их в ответ. В своем высокомерии победителя Запад привык смотреть на Россию как могущественный лорд на бедного родственника. Как ни странно, но украинцев, которые, в конечном счете, не так уж сильно отличаются от своих российских кузенов, тепло приветствовали во всех возможных западных структурах и считали, что они - настоящие европейцы, не то, что эти варвары из Москвы.

Когда в 1991 году рухнул Советский Союз, Запад под влиянием эйфории провозгласил «конец истории» - необратимый триумф демократии и свободного рынка, как их понимают западные элиты. С тех самых пор Вашингтон упорно вел политику, которая отрицала саму возможность равноправного партнерства с Россией в рамках Евроатлантического альянса для обеспечения региональной и мировой стабильности. Напротив, его близорукая тактика была направлена на то, чтобы загнать ослабленную Россию в геополитический угол и не выпускать оттуда.

Это прискорбное положение поставило нас на грань новой холодной войны, причем - существуют и еще более опасные сценарии. У президента Обамы есть только один способ снизить напряженность. Ему нужно прекратить рисоваться и угрожать Путину новыми санкциями. Вместо этого, он должен честно поговорить с российским коллегой и договориться с ним о реальной, а не фальшивой «перезагрузке». Соединенным Штатам пора начать строить с Россией новые отношения - прагматичные и взаимовыгодные.

К сожалению, шансов на это мало. Боюсь, нас ждут трудные времена.

Источник:inosmi.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 266
Распечатать
Похожие новости:
Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Эксперт: США пытаются демонизировать Россию

Общество
Кристин Лагард об Украине, МВФ и стабильности

Кристин Лагард об Украине, МВФ и стабильности

Экономика
Россия и Китай - новые лучшие друзья?

Россия и Китай - новые лучшие друзья?

Политика
Визит в Пекин и большая газовая игра Владимира Путина

Визит в Пекин и большая газовая игра Владимира Путина

Политика
Китай поможет России против США

Китай поможет России против США

Политика
Оборона Украины

Оборона Украины

Политика

"Мы не аннексировали Ирак"

Политика
Семейное фото на фоне

Семейное фото на фоне "холодной войны"

Политика

"В РФ должны понять, что в мире существуют правила поведения"

Политика
Американские законодатели за более жесткие санкции

Американские законодатели за более жесткие санкции

Политика
Макфол призвал сплотиться перед

Макфол призвал сплотиться перед "угрозой путинизма"

Политика
Барак Обама хочет посильнее надавить на Россию

Барак Обама хочет посильнее надавить на Россию

Политика
Раздутые военные гарантии США

Раздутые военные гарантии США

Политика
The Spectator: Запад переоценил свои силы на Украине

The Spectator: Запад переоценил свои силы на Украине

Политика
Американский бизнес тревожат санкции против России

Американский бизнес тревожат санкции против России

Экономика
Украина для Америки – это проверка на силу

Украина для Америки – это проверка на силу

Вооруженные силы мира
Китай - России: вы ставите нас в неудобное положение

Китай - России: вы ставите нас в неудобное положение

Политика

"Украина должна быть мостом между Востоком и Западом"

Политика
Китайское общественное мнение

Китайское общественное мнение

Политика
Вопрос доверия к США в украинском кризисе

Вопрос доверия к США в украинском кризисе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика