Регистрация
» » Казаки Украины: нас предали

Казаки Украины: нас предали

10-04-2014, 17:33
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет», - эта крыловская фраза точно описывает роль казачества в антимайданах на Юго-Востоке Украины. Часть казаков поддерживает новую киевскую власть, другая часть - проект федерализации Украины, а третьи мечтают о России и упрекают ее в предательстве. Братья-казаки из соседних российских регионов и рады бы помочь, но не считают ситуацию на Юго-Востоке Украины столь же однозначной, как в Крыму.

Казачья «пятая колонна»

После выхода Крыма из состава Украины киевские аналитики провели анализ и выявили десятки «сепаратистских» организаций, которые способствовали захвату административных зданий, проведению референдума и присоединению к России. Среди них оказались и казачьи объединения, такие как Совет атаманов Крыма, Черноморская казачья сотня, Крымский Казачий Союз. Их назвали «активными пособниками захватчиков».

В событиях на Юго-Востоке Украины, где пророссийски настроенными силами были заняты администрации областных центров Харькова, Луганска и Донецка, казаки как организованные структуры себя не проявили. Это позволяет некоторым наблюдателям считать казачество ориентированным на "евромайдан"."В настоящее время донбасские казаки в сепаратистских настроениях замечены не были и в бандитских захватах административных зданий участия не принимали", - заверила корреспондента КАВПОЛИТА главный редактор блога "Казаки Донбасса" Тоня Мышкина.

В то же время генерал армии казачьих войск Николай Козицын, атаман «Всевеликого Войска Донского" - международного союза общественных объединений, зарегистрированного Минюстом России, заявил КАВПОЛИТУ, что украинское представительство организации принимает во всем этом непосредственное участие. «70 процентов коренных жителей Юго-Востока считают себя казаками. Они входят в наше войско и принимают участие в создании казачьей национальной гвардии, - рассказал он. - Что их подвигло? Идет воровство людей, избиения, изнасилования, грабежи. Жрать этой "майданутой" власти нечего, и они лазят по подвалам, по сараям, забирают у дедов, бабок продукты, у фермеров - бензин, солярку. Все эти демарши техники, которую они гоняют взад-вперед и показывают, что есть сила. Мы прекрасно понимаем, что сегодня происходит. Происходит оккупация исторических казачьих земель венграми, поляками. Люди понимают, что защита наших семей, свобода и воля у нас в руках».

Продовольствием и одеждой казачье население, по словам Николая Ивановича, обеспечено, «баррикады построены». С вооружением сложнее, поскольку огнестрельное оружие - «это боль, горе и слезы людские». Но казаки «и лом держат, и отбойный молоток, и лопату, которой уголь кидают», отмечает наш собеседник.

«Мы на сегодня пытаемся применить народную дипломатию для защиты наших исторических земель. А видим, что они идут нас завоевывать. Мы будем сопротивляться. Мы найдем, чем ответить им на угрозы. Но мы предупреждаем Авакова и тому подобных: вас ждет Гаагский трибунал и повешение. Я всегда говорил и говорю: для нас нет границ, которые построили между Россией и Украиной».

Глава российского Донецкого окружного казачьего общества Николай Кольжанов добавляет, что казаки в украинском противостоянии находятся «на передовых позициях». По его словам, отделения от Украины они не хотят. «Они хотят нормальной жизни, чтобы у них был русский - второй государственный язык, не было бандеровщины и фашизма».

Условно казаков на Украине можно разделить на «белых» и «красных», считает бывший заместитель войскового атамана ВКО «Всевеликое войско донское» Владимир Воронин. «Часть Донецкой и Луганской областей - это бывшие земли Войска Донского, которые отошли Украине. Они всегда были за Россию. Над многими казачьими штабами развевался российский флаг, когда об этом и говорить было не принято». Но там существуют и параллельные организации так называемого «украинского казачества», и не все из них поддерживают протесты».

«Помощи от России - ноль»

Помимо зарегистрированных казачьих организаций, на Украине есть родовые казаки, которые относят себя к этому народу, не обременяя должностями. Они придерживаются умеренных взглядов на украинскую революцию, не требуя отделения, но и не принимая антирусскую риторику Киева.

Донской казак Александр, выпускник Славянского колледжа национального авиационного университета, утверждает, что народ юго-востока против киевской захваченной власти. «Хотя в моём городе с населением 100 тысяч человек есть процентов десять тех, кто поддерживает «хунту», - добавил он в комментарии корреспонденту КАВПОЛИТА. Люди, по его словам, настроены «добиваться своего, в первую очередь создания федерации». «Неравнодушный к своей земле народ участвует в митингах. Российских казаков тут нет», - отметил он.

Отсутствие помощи из России подтвердил и донецкий родовой казак Игорь Самусь. Несколько лет назад он, будучи отставным оперуполномоченным по особо важным делам, организовал научно-спортивный центр «Боевой спас». В нем технику боя изучают «настоящие» казаки, а не «ряженые», как он называет структурированное казачество. Вот эти-то подготовленные ребята, очевидно, играют главную роль в юго-восточных протестах. «Мы поняли, что Россия после Крыма нас предала. И казаки тоже. Это мое личное мнение, - заявил он корреспонденту КАВПОЛИТА. - Нам помощи от вас сейчас просто ноль».

Крым и Юго-Восток - две большие разницы

В феврале атаман Войска Запорожского Александр Панченко заявлял, что не признает новую украинскую власть и в случае натиска бандеровцев с Западной Украины готов призвать на помощь Всевеликое войско Донское из Ростова-на-Дону.

Из этого города, между прочим, вещал в последнее время беглый украинский президент Виктор Янукович. Свергнутый глава государства в 2010 году получил из рук Панченко гетманскую булаву, и формально ее никто у него не забирал. Так что по чину Янукович мог бы не только призывать, но и приказывать запорожским казакам, как им действовать в данной ситуации. И поскольку на этой неделе Киев решил с помощью «Правого сектора» и американских наемников подавить «антимайдан» Юго-Востока, пришло время запорожцам просить о помощи, а российскому казачеству - предоставлять обещанные сотни тысяч клинков.

Призывы из Луганска, Донецка и Харькова уже звучали. Почему же тянут российские братья-казаки? Заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенишкона вопрос КАВПОЛИТА о готовности казаков поехать на Украину ответил так: «Нет смысла. Нет необходимости». По его словам, «одно дело - русский город Севастополь», и совсем другое - «часть этнической Украины».

По той же причине не пересекают границу казаки Донецкого окружного казачьего общества. «В этом нет необходимости, - вторит кубанцам Николай Кольжанов. - Как мы вмешаемся в дела другого государства? Там живут донские казаки, которые входят в Луганский округ донских казаков «Всевеликого войска Донского», но это отдельная организация».

На взгляд Владимира Воронина, отправить казаков на Украину «просто невозможно». «Если в Крыму действительно были наши казаки, то на Юго-Востоке их нет, - подчеркнул он в комментарии КАВПОЛИТУ. - Думаю, что народ Украины сам разберется, кто есть кто и кто как к этому народу относится. Я считаю, что на Украине произошла революция, к власти пришли маргиналы, и дело может дойти до гражданской войны. Очень скоро, говорю почти как предсказатель, с Турчина, Яценюка и прочих народ Львова начнет спрашивать: «Что вы делаете с нашей страной?» Национальный угар там есть, но страна-то разваливается, и это видно".

Источник:kavpolit.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Украинские казаки между Киевом и Москвой

Украинские казаки между Киевом и Москвой

Общество
В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

В МВД РФ поблагодарили казаков за службу на Олимпиаде

Общество
В Крым из Пятигорска отправятся 30 казаков для охраны референдума

В Крым из Пятигорска отправятся 30 казаков для охраны референдума

Новости мира / Общество
Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Луганские казаки хотят, но не могут защитить город

Общество
Казаки не пустили в Крым колонну Автомайдана

Казаки не пустили в Крым колонну Автомайдана

Политика
Казак о нападении на Pussy Riot: плеткой не бьют, плеткой

Казак о нападении на Pussy Riot: плеткой не бьют, плеткой "учат"

Общество
Казаки приготовились брать власть в Севастополе

Казаки приготовились брать власть в Севастополе

Политика
Казаков, не поддерживающих Евромайдан, назвали

Казаков, не поддерживающих Евромайдан, назвали "ряжеными"

Общество
На Толоконникову и Алехину напали казаки

На Толоконникову и Алехину напали казаки

Общество
Казаки попросили Путина защитить Украину от

Казаки попросили Путина защитить Украину от "иродов"

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

На Украину могут выехать 760 тысяч казаков

Общество
Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Сочи: 800 казаков приступили к охране правопорядка

Общество
В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

В Сочи прибыли 410 казаков для охраны порядка на Олимпиаде

Общество
Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Казаки прибыли в Сочи для охраны порядка во время Олимпиады

Общество
Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Казаки будут патрулировать московские вокзалы и аэропорты

Политика
Казаки способны замещать правоохранительные органы

Казаки способны замещать правоохранительные органы

Общество
Казаки требуют перекроить Кавказ?

Казаки требуют перекроить Кавказ?

Политика
Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Казаки будут охранять русско-китайскую границу

Политика
Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Казачьи дружины начнут патрулировать центр Москвы 27 ноября

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика