Регистрация
» » Кэмерон обиделся на заявление, приписанное Пескову

Кэмерон обиделся на заявление, приписанное Пескову

6-09-2013, 18:44
Кэмерон обиделся на заявление, приписанное Пескову
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, находящийся в Петербурге на саммите "большой двадцатки", болезненно отреагировал на приписанное пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову заявление, будто Британия - "просто маленький остров", на который "никто не обращает внимания". Как сообщает The Huffington Post, канцелярия премьера потребовала от Кремля объяснений в связи с высказыванием российского чиновника.

Сам Кэмерон в связи с этим заявлением заметил журналистам: "Британия, может быть, и небольшой остров, но я предлагаю вам найти страну с более славной историей, более душевную и более устойчивую". Премьер упомянул о заслугах своей страны во Второй мировой войне, в борьбе с рабством, а также отметил вклад Британии в культуру, науку, технику и спорт.

Нелестное заявление в адрес Британии Пескову приписала Би-Би-Си. The Times в связи с разгоревшимся скандалом отметила, что он поспособствовал усилению давления на премьера, который на прошлой неделе потерпел поражение в парламенте, когда депутаты отказались санкционировать отправку британских войск в Сирию.

Песков, со своей стороны, отверг приписанное ему высказывание, заявив, что оно не отражает действительных взглядов России на ее "позитивные" отношения с Британией.

В среду президент России Владимир Путин назвал ложью заявления госсекретаря США Джона Керри на дебатах о вторжении в Сирию. По словам российского лидера, Керри отрицал присутствие в Сирии боевиков "Аль-Каиды". "Самое основное боевое звено - это "Аль-Нусра" так называемая, это подразделение "Аль-Каиды". Они знают об этом. И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди. Ну, врет. И знает, что врет. Это печально", - сказал Путин.

Между тем из опубликованной The Washington Post стенограммы дебатов следует, что Керри, напротив, не отрицал наличие в Сирии "Фронта аль-Нусра". Более того, значительная часть обсуждения была посвящена именно тому, не приведет ли военная операция в Сирии к усилению аффилированных с "Аль-Каидой" группировок и переходу химического оружия в руки террористов.

Днем позже пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки назвала реплику Путина нелепой. По ее словам, эта реплика была основана на неточной цитате. Псаки добавила, что Керри - "заслуженный боевой ветеран", в адрес которого высказывались и не такие обвинения, так что заявление Путина "не лишило его сна".
Автор: admin
Прочитали - 385
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика