Регистрация
» » Принцип нерушимости границ на постсоветском пространстве

Принцип нерушимости границ на постсоветском пространстве

11-04-2014, 06:30
После Крыма мы можем говорить о конце постсоветского периода нашей истории

Присоединение Крыма и Севастополя - историческое решение. Не только потому, что восстановлена справедливость и два региона, которые были искусственно отторгнуты от России решением хрущевского руководства СССР, возвращены в состав нашей страны.

То, что за решением о присоединении Крыма к Украине стоял Хрущев, совершенно очевидно. Ведь с 1938 по 1949 годы он (с кратким перерывом на Кагановича) занимал пост первого секретаря ЦК КПУ, то есть главы Украины. С 1944 по 1947 годы был также председателем Совета министров УССР. После перехода в Москву Хрущев с 1949 по 1953 годы официально курировал Украину в ранге секретаря ЦК ВКП (б). Так что решение и впрямь хрущевское: слишком многое связывало с Украиной тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС (Хрущев занял этот пост в октябре 1953 года).

Но гораздо важнее другое обстоятельство - пересмотр советских границ. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975) провозгласил нерушимость европейских границ. После распада Советского Союза принцип «нерушимости» границ использовался с целью легитимизации внутренних административных границ между республиками СССР. Иначе говоря, эти границы были объявлены государственными и не подлежащими пересмотру.

При этом распад государств, построенных по советской национально-территориальной модели, только приветствовался. Распалась Чехословакия. В результате ряда войн развалилась Югославия. Но границы оставались нерушимыми.

Например, Босния, часть территории которой давно следовало бы разделить между соседями, а на оставшейся - образовать государство «боснийских мусульман», сохранила свое территориальное единство путем дичайшего компромисса.

Эта страна состоит из Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины, в которую входят хорватские и мусульманские кантоны. Реальную власть осуществляет Верховный представитель по Боснии и Герцеговине. Фактически он представляет интересы Европейского союза, а Босния является колонией ЕС. Но с точки зрения границ Босния совсем не изменилась со времен социалистической Югославии. Смешно, но факт.

Принцип нерушимости границ на постсоветском пространстве соблюдался не менее строго. Иначе говоря, те границы, которые были искусственно навязаны России сначала Лениным, потом - Сталиным, а потом - и Хрущевым, были объявлены святыми.

Россия с самого распада СССР действовала строго в рамках этой логики. Например, она поддержала отсоединение от Грузии Абхазии и Южной Осетии и даже признала последних независимыми государствами. Но независимыми оба государства стали в рамках еще советских границ.

Иначе говоря, советские границы с 1991 года были той нерушимой святыней, на которую не мог покуситься ни один постсоветский руководитель.

А ведь главным принципом советской национальной политики было стравливание народов по модели «все против русских». Ленин жестко критиковал «великорусских держиморд» Сталина и Дзержинского, когда последние предложили знаменитый план автономизации. Если бы он реализовался, Россия была бы единым государством, но с автономиями. Ленин же настоял, чтобы был создан СССР, то есть федеративный союз суверенных республик, каждое из которых имело право на выход в любой момент. Чем в 1991 году все и воспользовались.

В советский период русские земли систематически дарились соседним республикам в рамках «дружбы народов». Пример с Крымом и Севастополем - лишь самый вопиющий. Территории России дарились Украине, Казахстану, Белоруссии. Причем вместе с русским населением, которое подвергалось «украинизации» на Украине или прямому выдавливанию с территории страны в постсоветском Казахстане.

Присоединение Крыма и Севастополя, таким образом, наносит удар по политике нерушимости советских границ. Эта нерушимость была однозначно направлена против русских. Всю историю СССР от России отделяли все новые и новые территории для того, чтобы превратить их в «союзные республики». В 90-е годы все они стали суверенными государствами и занялись изгнанием русских.

Любопытно, что гарантом нерушимости советских границ выступал Запад. Рискнув пересмотреть хрущевское решение о присоединении Крыма к Украине, Путин выступил не просто против Запада, но и против всей системы «нерушимости границ», доставшейся нам в наследство от советского времени и составляющей важный элемент «постсоветского пространства».

«Постсоветское пространство» потому и постсоветское, что границы, установленные Лениным - Сталиным - Хрущевым, нерушимы. После присоединения Крыма и Севастополя граница между Россией и Украиной перестала быть постсоветской, ибо принцип нерушимости воли советских правителей перестал действовать и стал действовать принцип русских национальных интересов.

Ибо ничем, кроме воли русского народа, присоединение Крыма и Севастополя к России объяснить нельзя. Это означает начало очень важного процесса трансформации России из «многонационального государства 200 народов», в котором русские находятся в положении бесправных и игнорируемых рабов, в современное национальное государство. Разумеется, этот процесс только начат, и было бы ошибкой полагать, что он уже завершен и российские власти легко откажутся от «многонациональности».

Россия выходит из постсоветского периода своей истории. Однако постсоветскими перестали быть лишь отношения с Украиной. Крах советской границы тому порукой. Тем не менее, даже частичный пересмотр советских границ - событие огромной исторической важности.

Для России он означает пересмотр статуса побежденного государства, который был у нее с 1991 года. Если вкратце формулировать, чем определялся статус России именно как побежденного государства, можно вспомнить формулу западных дипломатов «у вас нет права вето». Права вето не было на расширение НАТО, на появление американской ПВО на российских границах, по многим другим вопросам. По сути дела, смысл фразы был прост: «у вас нет права голоса». Действительно, Россия присутствовала в Совете Россия - НАТО, который носил консультативный характер и не имел реального влияния на решения альянса. Россия была в составе «Большой восьмерки», структуры также сугубо консультативной.

Теперь ситуации, когда у России нет права голоса, приходит конец. Например, по вопросу Украины США вынуждены созвать совещание с участием России, ЕС и нынешних киевских властей. То есть право голоса по украинскому вопросу за Россией признать пришлось.
Иначе говоря, Россия выходит из режима «побежденной страны», который был ей навязан после краха Советского Союза.

Одновременно идет и выход русских из режима побежденного народа. Смысл этого режима заключался в отказе от признания за русскими каких-либо человеческих, политических или гражданских прав на всем постсоветском пространстве. В бывших республиках СССР проводилась политика дерусификации и изгнания русских. В самой же России доднесь тяготеет политика многонациональности, когда Россия не признается государством русского народа, но при этом на территории страны есть государства других народов («национальные республики») и русским не предоставлено даже право на национально-культурную автономию (хотя все остальные народы страны обладают таким правом).

В ситуации вокруг Крыма и Севастополя государство вынуждено исходить из русских национальных интересов - иначе непонятно, откуда претензии на Крым. Аналогичная ситуация и вокруг Украины: Россия вынуждена защищать русских, ибо иначе неясно, а в чем вообще заключаются претензии к нынешним украинским властям.

Побежденный статус русских, кстати, основывался на той же формуле: «вы не имеете права голоса». Не имеете права озвучивать ваши национальные интересы, не имеете права протестовать, когда вас гонят и унижают, не имеете права на национальную территорию, не имеете права на национальное государство...

Сегодня русские обретают право голоса. Конечно, как и в случае с Россией в целом, это право голоса пока нестойкое: Запад пока не признал Россию полноправным участником мирового политического процесса. Формула «у вас нет права вето» пока остается в силе. Точно так же Российская Федерация еще не признала за русскими права голоса во внутренних делах и национального статуса как государствообразующего народа.

Получается, что процесс обретения Россией права голоса на международной арене и отказ от статуса побежденного государства тесно связаны с процессом признания за русскими права голоса внутри страны, отказа от статуса русских как побежденного народа. Исторические судьбы России и русских снова связаны.

И процесс отказа от нерушимости советских границ лишь дает старт отказу от статуса побежденных. Понятно, что путь будет трудным. Но пройти его стоит.

Источник:km.ru

Автор: Gera
Прочитали - 315
Распечатать
Похожие новости:
Это кто тут

Это кто тут "сепаратист"?

Политика
Российский протекторат над русскими областями Украины

Российский протекторат над русскими областями Украины

Политика
НАТО, Балканы и Крым: константы силы и изменчивые

НАТО, Балканы и Крым: константы силы и изменчивые "принципы"

Политика
Почему Россия попирает Хельсинкские соглашения?

Почему Россия попирает Хельсинкские соглашения?

Политика
Крым - юридическая ошибка Путина

Крым - юридическая ошибка Путина

Политика
Рогозин поддерживает идею воссоединения всех русских

Рогозин поддерживает идею воссоединения всех русских

Общество
Крымский прецедент и его восприятие на постсоветском пространстве

Крымский прецедент и его восприятие на постсоветском пространстве

Политика
Россия перестала ощущать себя колонией

Россия перестала ощущать себя колонией

Политика
США запустили механизм передела мира и стали его жертвой

США запустили механизм передела мира и стали его жертвой

Политика
Путин задумал революционный проект?

Путин задумал революционный проект?

Политика
ВР приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины

ВР приняла Декларацию о борьбе за освобождение Украины

Политика
Путин: русский народ оказался самым большим разделенным народом

Путин: русский народ оказался самым большим разделенным народом

Общество
Чуркин: народ Крыма имеет право на самоопределение

Чуркин: народ Крыма имеет право на самоопределение

Общество
О том, имеет ли русский регион право быть с Россией

О том, имеет ли русский регион право быть с Россией

Политика
Начинается новая холодная война

Начинается новая холодная война

Политика
НАТО выступила в поддержку территориальной целостности Украины

НАТО выступила в поддержку территориальной целостности Украины

Политика
Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Политика
О русском государстве и

О русском государстве и "восточноукраинском вопросе"

Политика
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика