Регистрация
» » Борьба с коррупцией: 20 лет и никаких результатов

Борьба с коррупцией: 20 лет и никаких результатов

14-04-2014, 09:37
Администрация Лукашенко по его поручению готовит обширный антикоррупционный доклад. Напомним, именно имидж борца с коррупцией помог Лукашенко 20 лет назад стать главой государства. Накануне очередных президентских выборов он, видимо, снова решил разыграть антикоррупционную карту.

О подготовке своей Администрацией антикоррупционного доклада Лукашенко заявил 31 марта на совещании с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки. По его словам, этот документ «станет достоянием внимания».

«Что там греха таить: некоторые ориентируются не на разработки наших ученых и наше оборудование, а на то, что если там купишь, то там и откат можно получить под видом комиссионных, и уворовать», - сказал Лукашенко.

Он привел пример с недавними арестами в системе концерна «Беллегпром». По его словам, «миллионы долларов уворовано на поставках импортного оборудования».

«Так это последний пример, - подчеркнул Лукашенко. - Министр - это же такой человек! Вот я не понимаю: чего не хватает? Человек сам в петлю голову сует. Сам, его никто туда не толкает! Ведь знает, что рано или поздно все равно попадется».

К теме борьбы с коррупцией Лукашенко возвращается с завидной регулярностью и при каждом удобном случае. Сейчас эта тема особенно актуальна на фоне событий в Украине. Ведь именно коррупция, по мнению Лукашенко, стала важнейшей причиной украинского Майдана.

«Если бы у меня, в моей стране, я узнал, что это вот так повязана вся страна, я сошел бы с ума за один вечер», - заявил он в интервью украинской телепрограмме «Шустер live» 28 марта.

Конечно, до того уровня коррупции, какой был в Украине в эпоху президентства Виктора Януковича, Беларуси очень и очень далеко. Однако наша страна стабильно занимает место во второй сотне государств по индексу восприятия коррупции Transparency International. В прошлом году мы разделили с Гватемалой, Доминиканской Республикой и Того 123-е место из 176. Из 100 возможных баллов (самая некоррумпированная страна) Беларусь набрала лишь 29. Россия заняла 127-е место, Украина - 144-е.

И при этом все 20 лет президентства Лукашенко борется с коррупцией. Однако, судя по последним заявлениям главы государства, до победы все еще очень далеко.

Директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман отмечает, что коррупция в Беларуси, безусловно, есть: «Ее не может не быть при существующей у нас модели командно-административной экономики. Такая экономика как некую часть социального контракта между верхушкой власти и всем остальным обществом подразумевает наличие коррупции».

«И хотя в ежегодных рейтингах Transparency International среди стран постсоветского пространства у Беларуси один из лучших результатов, но она все равно ближе к концу списка», - подчеркнул эксперт БелаПАН.

Кроме того, в прошлом году в ходе одного из опросов Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва) респондентам задавался вопрос о том, при решении каких проблем модернизация может пройти успешно. «Чуть более 40% опрошенных говорили, что такой проблемой является коррупция. 40% - это существенно, но в то же время это и не 80-90%», - сказал Прейгерман.

Причиной же того, что Лукашенко вновь заговорил о необходимости борьбы с коррупцией, собеседник называет сразу несколько факторов.

«Последний год повышенное внимание к коррупции связано с тем, что Лукашенко в прошлом году очень четко увидел и почувствовал: в стране нарастают проблемы с управляемостью», - отметил эксперт.

Он упомянул о поставленной президентом задаче модернизации деревообрабатывающей сферы и связанных с этим визитах на «Борисовдрев». Тема коррупции особенно активно начала фигурировать в СМИ и заявлениях Лукашенко после этих визитов, когда он увидел, что его поручения не выполняются или выполняются плохо.

«Он приехал туда, навел шухер, рассказал, что и как нужно сделать и что будет, если не сделать, ввел, по сути, рабский указ по работникам деревообработки. Через год приезжает - и ничего не сделано», - сказал Прейгерман.

Он напомнил, что уже тогда Лукашенко ссылался «на какое-то внутреннее исследование Администрации президента, которое показало, что достаточно небольшой процент его поручений полноценно выполняется».

Так что, отмечает собеседник, акцентирование темы борьбы с коррупцией - это реакция Лукашенко в первую очередь на то, что он теряет управляемость в стране и нужно каким-то образом держать в тонусе систему, не давать дальше этой проблеме развиваться.

Кроме того, повлиял и украинский сюжет. «Лукашенко постоянно об этом говорит, вспоминает Майдан и коррупцию. В принципе, он очень правильно дает диагноз той проблеме, которая в первую очередь привела к смене власти в Украине. Очевидно, что этот эмоциональный фон на нем тоже сказывается как фактор», - считает Прейгерман.

Третьим фактором, который вынудил главу государства вновь активно говорить о борьбе с коррупцией, являются предстоящие в 2015 году президентские выборы.

«Тема коррупции для Лукашенко - самая родная, наверное, - говорит Прейгерман. - По большому счету, он на ней и въехал когда-то в президентские апартаменты. В общем-то, каждый раз, когда какие-то слишком серьезные проблемы намечаются в нашей экономике, он обычно к этой теме возвращается».

При этом эксперт отмечает, что использовать в полную силу тему борьбы с коррупцией в новой президентской кампании у Лукашенко может и не получиться.

«Это в 1994 году он был в оппозиции и мог ругать тех, кто был у власти, - сказал Прейгерман. - А сейчас он 20 лет у власти и, конечно, возникает логичный вопрос - почему так коррумпирована система, которую он создал? И все же он эту тему будет использовать, делая акцент, как обычно, на то, что при хорошем царе плохие бояре».

Собеседник также отметил: тема противодействия коррупции призвана мобилизовать население на поддержку авторитарного лидера в борьбе с зарвавшимися чиновниками, послужить объяснением неких неудач в экономике, а также оттянуть внимание, например, от того, что обещанной средней зарплаты в 1000 долларов в 2015 году не будет.

При этом Прейгерман сомневается, что будут какие-то реальные новые меры борьбы с коррупцией. «Тема сопровождает нас уже 20 лет. Мы постоянно слышим о всевозможных разгонах, принятии каких-то указов и так далее по теме коррупции. Но ситуация не меняется», - говорит эксперт.

Он подчеркнул: «Реальная борьба с коррупцией невозможна, пока будет сохраняться та экономическая модель, которая есть сегодня. Она просто не может по-другому существовать. Коррупция является естественным элементом такой системы. Но через сильную власть ее удается пока сдерживать от масштабов, скажем, Украины. Не более того».

Источник:belaruspartisan.org

Автор: Gera
Прочитали - 321
Распечатать
Похожие новости:
Лукашенко хочет взять коррупцию за жабры

Лукашенко хочет взять коррупцию за жабры

Общество
Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом

Политика
Лукашенко боится повторить судьбу Януковича?

Лукашенко боится повторить судьбу Януковича?

Политика
Лукашенко призвал не шантажировать его ЧМ по хоккею

Лукашенко призвал не шантажировать его ЧМ по хоккею

Политика
Лукашенко раскритиковал Януковича

Лукашенко раскритиковал Януковича "как друга"

Общество
Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Общество
Лукашенко снова усомнился в пользе слияния МАЗ и КАМАЗ

Лукашенко снова усомнился в пользе слияния МАЗ и КАМАЗ

Экономика
Лукашенко: другой власти не будет

Лукашенко: другой власти не будет

Политика
Лукашенко: следующие выборы будут

Лукашенко: следующие выборы будут "предельно честными"

Политика
Лукашенко решил внезапно проверить армию

Лукашенко решил внезапно проверить армию

Вооруженные силы мира
Почему чиновники не слушаются Лукашенко?

Почему чиновники не слушаются Лукашенко?

Экономика
Эксперт: коррупцию в строительстве развёл сам Лукашенко

Эксперт: коррупцию в строительстве развёл сам Лукашенко

Общество
Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Лукашенко предложил Украине присоединиться к ТС

Общество
Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Общество
Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Путин может встретиться с Лукашенко на полях саммита ОДКБ

Политика
Лукашенко: в Беларуси нет коррупции при поступлении в вузы

Лукашенко: в Беларуси нет коррупции при поступлении в вузы

Общество
Лукашенко запретил обращаться с населением

Лукашенко запретил обращаться с населением "по-хамски"

Общество
Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Лукашенко: РБ и РФ одинаково зависят друг от друга

Новости мира
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Новости мира
Между Беларусью и ВТО поставили

Между Беларусью и ВТО поставили "политический забор" – Лукашенко

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика