Регистрация
» » Украина: началась спецоперация по подавлению мятежного Юго-Востока

Украина: началась спецоперация по подавлению мятежного Юго-Востока

15-04-2014, 16:37
15 апреля на севере Донецкой области началась силовая спецоперация. Об этом заявил на заседании парламента и. о. президента Украины Александр Турчинов. Он отметил, что операция будет поэтапной, и что она направлена на «защиту людей». Турчинов также заявил, что действия в ходе операции в Донбассе, которому, по его убеждению, угрожает «колоссальная опасность», должны быть «решительными, но взвешенными и ответственными».

Для спецоперации Киев сконцентрировал под Изюмом следующие силы: примерно 2 тысячи десантников, около 30 БМП, БТР и БРДМ, около двух десятков танков, ствольную и реактивную артиллерия. Плюс к тому - вертолеты и штурмовую авиацию. Туда же подтянулись спецподразделения МВД и Национальной гвардии из бывших бойцов Внутренних войск.

Ночью в Киеве произошел знаковый инцидент: толпа напала на кандидата в президенты Олега Царева. Фашиствующие молодчики заблокировали здание киевского телеканала ICTV, где политик давал интервью в программе Савика Шустера «Свобода слова», а потом попытались штурмовать здание с требованием выдачи Царева. Четверть часа спустя, во избежание погрома, кандидат в президенты вышел на улицу. На политика сразу же набросились боевики, и принялись его избивать. Царева чудом удалось затолкнуть в подъехавшую машину «скорой», выезд которой сразу же заблокировали люди в балаклавах. Освободили Царева лишь под утро. Эта история наглядно показал, что гражданская война - не только танки, которые вводятся в мирные города. Это еще и уровень нетерпимости в обществе, и этот уровень на Украине явно зашкаливает.

… Утром бронетехника и войска двинулись на Восток. Правда, без особого энтузиазма. Жители села Андреевка не пропустили в Славянск танк, ведя переговоры с танкистами с использованием ненормативной лексики. После этого двигатели были заглушены, а продвижение техники к Славянску остановлено.

В Луганске, пишет в Facebook депутат Леся Оробец, «50% милиции написали рапорты об увольнении».

В Краматорске были замечены БТРы украинской армии, но в атаку они так и не пошли.

В сети появились сообщения о колонне военной техники, движущейся по Луганской области в сторону поселка Счастье, на которой видно два десятка ЗИЛов и несколько БТРов. Об этом сообщил луганский журналист Илья Есин. Но на момент написания материала эта техника в бой также не вступила.

То, что украинская карательная машина способна пролить много крови, сомнений не вызывает. Другой вопрос - насколько мотивирован на это личный состав, и к каким последствия для самой Украины пролитая кровь приведет?

- Силовые действия Киева спровоцируют ответные действия со стороны сил самообороны Донецкой народной республики, - уверен замдиректора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько. - Они воздерживаются, скажем так, от убийства украинских военнослужащих, только до момента пролития крови армией. Силовые действия спровоцируют и другие регионы юго-востока Украины. Я не исключаю, что первым таким регионом станет Одесса, где начнутся столкновения между силами сторонников Евромайдана и федерализации. В любом случае, такая встряска еще сильнее разломит украинское государство.

В зависимости от того, насколько сильным будет кровопролитие, возможен ввод российских войск на территорию Восточной Украины для защиты местного населения от геноцида войск путчистов, управляемых из Киева.

«СП»: - 14 апреля Турчинов в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил Объединенным Нациям принять участие в совместной операции на востоке страны. Пан Ги Мун в ответ заверил спикера Рады, что Киев может рассчитывать на ООН как на партнера. Значит ли это, что на Украине могут появиться «голубые каски»?

- Слова Турчинова свидетельствуют о слабости Киева, который не может самостоятельно навести порядок на Востоке. То, что Пан Ги Мун ответил на счет партнерства - просто общие слова, которые как дипломат и государственный деятель генсек ООН привык говорить на протяжении многих лет. Но они совершенно не означают ввода войск ООН. Никто не допустит на Украину «голубые каски» - страны ООН поставят вопрос на голосование, и будут долго его решать.

Если на Украине и появятся миротворцы, это будут российские войска. И только потом, после консервации ситуации, начнут подтягиваться миротворцы из западных стран, которые попытаются переориентировать геополитическую ситуацию в свою пользу.

«СП»: - Как силовые действия Киева меняют ситуацию в плане требований Донецкой республики?

- Сейчас уже сложилась ситуация, когда требования Донбасса в принципе не совместимы с уступками, на которые может пойти Киев. Юго-восток абсолютно не верит Киеву, и правильно делает. Потому что, с одной стороны, киевские власти обещают проведение референдума и амнистию, с другой - вводят пожизненное заключение для участников сопротивления на юго-востоке, и избивают кандидата в президенты Царева.

«СП»: - Избиение Царева - это знаковый инцидент?

- Я не питаю иллюзий в отношении Царева. Но его избиение возле здания киевского телеканала ICTV демонстрирует, что сейчас на Украине, по большому счету, верить центральной власти невозможно. Люди, захватившие ключевые посты в стране путем вооруженного мятежа, руководствуются логикой замглавы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова - «мы пообещаем этим мразям все что угодно, пойдем на любые уступки, а вешать их будем потом».

«СП»: - Чего добивается сейчас Донецкая республика: присоединения к России, независимости, или конфедерации в составе Украины?

- Точно можно сказать, чего Донбасс не хочет. Дело в том, что сейчас на юго-востоке нет грамотных политиков, способных составить собственную Конституцию, предложить пакет реформ, выдвинуть политически грамотные требования. Но, по большому счету, это не имеет значения. Возьмите, например, Царева: это опытный политик и очень грамотный парламентарий. И что, это ему помогло? Его - кандидата в президенты - уже дважды избили.

Жители Донбасса - это очевидно - не хотят жить в государстве, которое существовало последние 23 года, и которое закономерно привело к власти путчистов. Федерализация Украины, в рамках нынешней политической системы, фактически невозможна. Поэтому требования федерализации со стороны Донбасса - это, по сути, требование изменения государства, всей его политической системы. По большому счету - требование права существовать в качестве отдельного субъекта, который самостоятелен даже в своей внешней политике, направленной на сближение с Россией.

В рамках традиционных политических терминов Донбасс свои требования выразить не может. Но он их ясно выражает символически. Сопротивление на юго-востоке идет под российскими флагами, а жители Донбасса просят, чтобы этот регион включили в состав России. Раздаются и вполне конкретные требования о вводе на территорию юга-востока российского миротворческого контингента.

Донбасс перешел к решительным действиям, он не приемлет всю нынешнюю политическую систему Киева, и инстинктивно ищет выход из ситуации. Для наиболее грамотных его жителей выход - это память о том, что они русские, часть русского мира и часть России. Немаловажным является и крымский прецедент, который показал, что присоединение к России - вполне возможно.

«СП»: - А как же быть со словами главы МИД России Сергея Лаврова, который сказал, что присоединение юго-востока Украины «противоречит интересам РФ»?

- Лавров - дипломат. Он в самую тяжелую годину обязан помнить о международном праве и обязательствах, которые взяла на себя Россия. Безусловно, Лавров не может заявлять, что при необходимости мы введем на Украину войска, или присоединим и Донбасс.

Но полностью полагаться на слова Лаврова не стоит. Если потребуется, дипломатия отойдет в сторону, и в дело вступят военные структуры. В Крыму, напомню, парламент захватывали не дипломаты, а вежливые люди в военной форме.

«СП»: - Если юго-восток, в результате развязанных Киевом боевых действий, начнет откалываться от Украины, что станет с оставшейся частью страны?

- Оставшаяся часть, когда ситуация нормализуется - допустим, когда будет проведена легитимация границ с юго-востоком - будет восприниматься Западом, с одной стороны, как таран против России, с другой - как дополнительное обременение, которое требует экономических расходов. Юго-восток в этом случае возложит свои экономические проблемы на Россию.

Наверняка американцы будут накачивать центрально-западный украинский регион вооружениями, и проводить там еще больше операций в рамках «мягкой силы» по полному зомбированию населения в духе радикального национализма - тем более, что для этого будут формальные поводы. Кроме того, США будут использовать центрально-западную Украину для дестабилизации обстановки на восточном пространстве.

Если Россия включит в свой состав юго-восток Украины вплоть до Одесской области, она отрежет оставшуюся Украину от промышленных регионов, от Черноморского бассейна, и усилит свое геополитическое влияние на Европу. Так что игра стоит свеч.

- Если прольется большая кровь, мы увидим полномасштабный ввод российских войск на территорию Восточной Украины, и распад самой Украины, - уверен директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. - Страна распадется либо на две части - Восточную и Центрально-Западную, либо на три - Восточную, Центральную и Западную.

Других вариантов просто нет. О начале гражданской войны на Украине говорить пока рано, но то, что в стране возникло полномасштабное гражданское противостояние - несомненно. В латентной форме оно существовало все постсоветские годы, но сейчас выплеснулось наружу.

Позиции пророссийски настроенных сил зафиксированы: они взяли твердый курс на отделение от Украины. Теперь все зависит от того, насколько жесткими будут действия украинской стороны, чего Киев хочет, а главное - что он может. Появляются сведения, что некоторые элитные части украинской армии уже отказываются выполнять приказы Киева. Ближайшее время покажет, какой на самом деле силовой потенциал имеется у киевских властей…

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 305
Распечатать
Похожие новости:
В отношении кандидата в президенты Украины Царева возбудили дело

В отношении кандидата в президенты Украины Царева возбудили дело

Общество
Славянск блокирован бронетехникой

Славянск блокирован бронетехникой

Общество
Украинские войска вошли в Славянск

Украинские войска вошли в Славянск

Общество
ООН в докладе призывает успокоить всех людей на Украине

ООН в докладе призывает успокоить всех людей на Украине

Политика
В районах Украины отмечается передислокация военных

В районах Украины отмечается передислокация военных

Новости мира / Общество
Киев отправил в Донбасс батальон Нацгвардии

Киев отправил в Донбасс батальон Нацгвардии

Политика
Лавров назвал неприемлемым применение силы на Украине

Лавров назвал неприемлемым применение силы на Украине

Политика
Крымские татары поддержали протестующих на Юго-Востоке

Крымские татары поддержали протестующих на Юго-Востоке

Политика
Насилие со стороны радикалов в Киеве над двумя кандидатами

Насилие со стороны радикалов в Киеве над двумя кандидатами

Происшествия
Силы самообороны: на окраине Славянска идет бой

Силы самообороны: на окраине Славянска идет бой

Происшествия
Унитаризм с петлей на шее

Унитаризм с петлей на шее

Политика
Киев предложил ООН провести военную операцию на Востоке Украины

Киев предложил ООН провести военную операцию на Востоке Украины

Политика
Царёв стал лидером восставшего юго-востока Украины

Царёв стал лидером восставшего юго-востока Украины

Политика
Митингующие на Востоке Украины отвергли ультиматум Киева

Митингующие на Востоке Украины отвергли ультиматум Киева

Политика
На восток Украины хотят прислать миротворцев ЕС

На восток Украины хотят прислать миротворцев ЕС

Политика
Стоит ли ждать появления

Стоит ли ждать появления "вежливых людей" в Донецке?

Политика
Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

Заберет ли Путин мятежный Донбасс?

Политика
Восставший Юго-Восток Украины объединяется

Восставший Юго-Восток Украины объединяется

Политика
Турчинов пообещал

Турчинов пообещал "антитеррористические меры" на Украине

Политика
Турчинов: на Украине нет предпосылок для федерализации

Турчинов: на Украине нет предпосылок для федерализации

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика