Регистрация
» » Азербайджан поддерживает наступление Турции на Гюлена

Азербайджан поддерживает наступление Турции на Гюлена

16-04-2014, 07:33
Азербайджан, судя по всему, примкнул к объявленной премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом кампании против религиозного движения во главе с проживающим в США мусульманским духовным лидером Фетуллой Гюленом.

По утверждению Эрдогана, последователи движения Гюлена вознамерились свергнуть его правительство. На протяжении последнего года он, не стесняясь в средствах, развивал наступление на предполагаемых гюленистов. 8 апреля Эрдоган сообщил представителям своей Партии справедливости и развития, что в ходе своего визита в Баку в начале апреля обсудил вопрос о движении с властями Азербайджана и передал им список граждан Азербайджана - предполагаемых сторонников Гюлена. Азербайджан является ближайшим союзником Турции в регионе.

Последние несколько лет власти Азербайджана предпринимают попытки ограничивать деятельность мусульманских организаций, но до последнего момента не производили никаких публичных шагов в отношении сочувствующих движению Гюлена. Эти люди - называемые в стране последователями движения «Нурджулар» в честь суннитского духовного деятеля XX века Саида Нурси, ставшего вдохновителем образовательных инициатив Гюлена - не имеют такого веса в Азербайджане, каким они пользуются в Турции. Но за последние пару недель появился ряд признаков, свидетельствующих об ужесточении Баку своей позиции.

Представители Гюлена отвергают подозрения Эрдогана о своей причастности к какой-либо антигосударственной деятельности - однако нервозность в отношении групп, критически настроенных по отношению к власти, сильна в Азербайджане. В последние недели в социальных сетях и проправительственных СМИ Баку активно муссируются предположения, кто из членов азербайджанского правительства может симпатизировать движению Гюлена. Один из таких лиц, а именно официальный представитель президентской администрации Эльнур Асланов, 17 марта был смещен с занимаемой должности.

Правительство Азербайджана никак не прокомментировало эти сообщения. Однако некоторые считают, что события уже говорят сами за себя.

В начале марта вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) Халик Мамедов объявил, что энергетическому госконцерну переподчинены 11 турецкоязычных школ, 13 курсов по подготовке абитуриентов к вступительным экзаменам в вуз и расположенный в Баку частный университет «Кавказ», управляемые турецкой образовательной компанией ca? o?r?tim («Образование эпохи»).

С 2011 года ГНКАР создала комплекс образовательных учреждений, поставив себе целью улучшение стандартов образования в Азербайджане. Компания ca? o?r?tim, ныне известная в Баку как Бакинский международный учебный центр, работает в Азербайджане с 1992 года и зарекомендовал себя учебным заведением, выпускающим дисциплинированных студентов, трепетно относящихся к исламской этике и способных поступить в самые престижные учебные заведения мира.

Компания ca? o?r?tim никогда не признавала наличие связи с движением Гюлена, однако большинство азербайджанских специалистов в области образования и политологов считают, что ее заведения входят в систему лицеев движения Гюлена в 140 странах мира. ca? o?r?tim является членом Международной ассоциации турецких и азербайджанских промышленников и предпринимателей, в которую входит немало турецких компаний, проповедующих принципы Гюлена.

Представители ГНКАР не стали распространяться об интересе концерна к учебным заведениям ca? o?r?tim (все они, за исключением университета «Кавказ», были приобретены в прошлом году), однако некоторые обозреватели усматривают определенную связь с подозрениями, испытываемыми в отношении движения Гюлена в Турции. «Я полагаю, что для азербайджанских властей идея состоит в том, что самый эффективный способ их контролировать - это подчинить их себе», - комментирует ситуацию проживающий в Париже специалист по Турции Байрам Балджи (Bayram Balci), работавший прежде в бакинском филиале Французского института анатолийских исследований.

В марте в Турции предприняли шаг, целью которого, как полагают, являются финансы Гюлена, а именно закрыли связанные с Гюленом частные школы, которые, как и курсы «Араз» компании ca? o?r?tim, готовили молодых людей к вступительным экзаменам в вузы. Эрдоган призвал и другие страны последовать своему примеру.

По мнению Байрама Балджи, правительство Турции, скорее всего, призвало «братский» Азербайджан - страну, связанную с Турцией тесными языковыми и культурными узами, - тоже «обратить внимание» на подобные школы. «Для правительства Азербайджана это хорошая возможность продемонстрировать Анкаре свою неизменную солидарность с ней».

ГНКАР - давний энерготранспортный партнер Турции - представляется естественным кандидатом на подобную роль. Связаться с официальными представителями компании для получения комментариев не удалось. Точно так же и компания ca? o?r?tim не ответила на просьбы об интервью по вопросу переподчинения школ ГНКАР. Ректор университета «Кавказ» Ахмет Санич сказал EurasiaNet.org, что предпочел бы «до поры до времени» не обсуждать этот вопрос.

Даже если никакого давления со стороны Анкары не было, руководство Азербайджана, по всей видимости, имеет причины с настороженностью относиться к лицеям и курсам подготовки абитуриентов ca? o?r?tim. Помимо Баку, эти школы существуют в таких ключевых районных центрах, как Гянджа, Ленкорань и Сумгаит, а также в более отдаленных населенных пунктах. На взгляд некоторых обозревателей, такое присутствие в регионах представляется потенциальным источником беспокойства для азербайджанского правительства, столкнувшегося в последние годы с рядом широкомасштабных акций протеста в регионах.

«Выпускники этих школ, как и везде в мире, имеют собственное землячество. В Азербайджане, где политические партии и другие институты ослаблены, сеть этих школ…выглядит еще более представительно, - говорит профессор исламской истории Бакинского государственного университета Алтай Гоюшов. - А власти Азербайджана не любят конкуренции».

А вот директор бакинского аналитического центра «Восток-Запад» Арастун Оруджлу полагает, что отдельные должностные лица используют события вокруг этого движения в Азербайджане единственно «с целью ослабления позиций друг друга».

Помимо Асланова, в список предполагаемых азербайджанских гюленистов вошли министр обороны Закир Гасанов, председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров и, как ни парадоксально, Халик Мамедов из ГНКАР.

Как и Эльнур Асланов, ныне работающий в министерстве связи, оборонное ведомство отвергло утверждения о причастности министра обороны Гасанова к движению Гюлена. Другие вышепоименованные лица с публичными комментариями не выступали.

Некоторых в Азербайджане это молчание не удивляет. Обвинения «надуманы», утверждает Арастун Оруджлу: «Властям Азербайджана никакая опасность со стороны движения «Нурджулар» не грозит».

Источник:russian.eurasianet.org

Автор: Bull
Прочитали - 368
Распечатать
Похожие новости:
При взрыве на карабахском фронте погибли трое солдат

При взрыве на карабахском фронте погибли трое солдат

Происшествия
Премьер-министр Турции приедет в Баку

Премьер-министр Турции приедет в Баку

Общество
Эрдогана начинают выводить из

Эрдогана начинают выводить из "большой политики"

Политика
Нелиберальная оппозиция Азербайджана

Нелиберальная оппозиция Азербайджана

Политика
Эрдоган победил. Как прошли выборы в Турции

Эрдоган победил. Как прошли выборы в Турции

Политика
В Азербайджане впервые пройдет этап

В Азербайджане впервые пройдет этап "Формулы-1"

Спорт
В Азербайджане ввели запрет на некоторые имена для детей

В Азербайджане ввели запрет на некоторые имена для детей

Общество
Баку — Новороссийск: на круги своя?

Баку — Новороссийск: на круги своя?

Экономика
Азербайджан нашёл связь ваххабизма и сирийских событий

Азербайджан нашёл связь ваххабизма и сирийских событий

Политика
Гарри Каспаров посетит Баку?

Гарри Каспаров посетит Баку?

Спорт
Азербайджан прекратил поставки газа в Россию

Азербайджан прекратил поставки газа в Россию

Общество
Туристический сезон в Турции окажется под вопросом

Туристический сезон в Турции окажется под вопросом

Экономика

"Хизбалла" готовила нападения на израильские посольства

Общество
Эрдоган: операция

Эрдоган: операция "Большая взятка" - грязная игра

Политика
Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Азербайджан запускает газовый проект в обход России

Экономика
Баку: инвестиционное решение по проекту

Баку: инвестиционное решение по проекту "Шахдениз-2"

Общество
Энергетические сделки прозрачны и непрозрачны одновременно

Энергетические сделки прозрачны и непрозрачны одновременно

Экономика
Баку: сторонники оппозиции проводят санкционированный митинг

Баку: сторонники оппозиции проводят санкционированный митинг

Политика
Россия остановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане

Россия остановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане

Новости мира
Россия остановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане

Россия остановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика