Регистрация
» » Украинский кризис: суть геополитической игры

Украинский кризис: суть геополитической игры

16-04-2014, 08:44
Наши американские партнеры очень точно - возможно, именно потому, что чрезвычайно примитивно - ощущают стратегию. Oни ни черта не понимают, что конкретно происходит, но они думают так крупно, что им эта мелочь не мешает. К чему лезть в детали: был там референдум Косово или не был, Ирак это на карте или Иран, в Словакию мы едем или в Словению. Надо просто чувствовать в какую сторону дует ветер: в свои паруса или в паруса соперника. Если в свои - хорошо, если в чужие - плохо. Американская мировая политика - работа над ветром с нулевой суммой.

Американцы всегда отлично чувствуют тенденцию, знают, в какую сторону в любом уголке мира двигается ситуация. На Украине ситуация стратегически двинулась в сторону России. Как только Янукович отказался подписать согласие на вхождение Украины, даже не знаю: тушкой или чучелком, в ЕС, вступление Украины в Таможенный Союз стало неминуемым. Потому что ЕС не хотел вкладывать в Украину ни копейки, а третьего Украине было не дано.

США потребовалось срочно разворачивать ситуацию: лишние сорокамиллионное подспорье в экономику России - слишком сильный ветер в паруса основного конкурента. Заранее под будущие украинские выборы заготовленная движуха была спущена с цепи, а когда она не дала результата, американцы в дикой спешке, чтобы успеть до окончания Олимпиады, связывающей, как они считали, руки России, взорвали ситуацию с риском потерять половину Украину, но выигрывая половину другую.

США испугались, что поезд может уйти, не дожидаясь. А уж насколько они были точны в своём анализе - теперь не важно. Лично я считаю, что точны. Как более тяжёлое тело притягивает к себе более лёгкое, так набирающая с каждым годом всё большую мощь Россия не могла не притянуть к себе Украину: заводы, бизнес, людей. Это закон жизни. С учётом ослабления экономической силы Евросоюза, который больше не убеждал американцев в качестве альтернативного полюса, и, что ещё хуже, грозил сам слиться с Россией в разного рода экстазах, иллюзий США явно не питали.

Дело для США заключается конечно вовсе не в Украине, которая лишь орудие, так удобно лежащее в руке. А уж что с орудием при использовании будет...

Игра идёт за весь мир, и Россия в последние полтора десятилетия играла эту игру вдлинную. Как это делает Китай, большой мастер длинных игр. Она крепчала с каждым годом, перетягивая технологии из Европы, параллельно решая внутренние задачи с демографией, индустриализацией, армией, здравоохранением и т.д. и т.п. Стараясь при этом ни в какие конфликты с Западом не вступать, жертвуя даже темпом своего развития и не делая множество давно назревших шагов. Потому что считала, что дразнить гусей рано.

В этом, если угодно, суть политики Путина, самого, наверное, осторожного лидера России в её истории. Попробовать прописаться в западном доме, а если не туда пустят, по-прежнему делать вид, что туда стремишься до того момента, когда новый и уже свой дом будет готов.

Любой геймер, имевший дело с играми-стратегиями знает, каково это: копить силы и желать, чтобы тебя никто не трогал, пока не созреет, наконец, то стратегическое преимущество, которое только и останется, что технично реализовать.

Но гуси-то не слепые. Им нужно было заставить Россию сыграть вкороткую, заставить выложить её карты до срока. Пока размен ещё выгоден для США.

Дело для США не в Украине, а в Европе - именно для влияния на Европу американцы раздувают, а в нужные моменты форсируют, не гнушаясь отправить в Киев руководителя ЦРУ, украинский пожар. Момент выбран удачно: США вовсю агитируют Европу оформить американо-европейский экономический союз, а та - не в восторге, да и европейские элиты чувствуют себя связанными шпионскими скандалами с американской слежкой.

Каналы технологий для России из США перекрыты, но они действуют из Европы. Россия, которая экономически равна Европе - страшный сон США. Потому что именно тогда может начать складываться наивный план Андропова о союзе с Европой с вычетом оттуда США. Европейское население от гегемонии США уже устало. США просто обязана в целях сохранения своего лидерства в мире перекрыть связь Европы с Россией. И для этого разыгрывается украинская карта.

США нужно, чтобы на Украине было плохо, не важно как. Идеал - война России и Украины: русские убивают русских на русской же территории. Чуть хуже - ввод войск России на Украину, что как минимум позволит обрубить или существенно затруднить экономические контакты Европы и России. Это ослабит и ЕС, что тоже приятно.

Раздел Украины по Днепру - тоже не печаль: лучший оживляж для НАТО, кольцо "партнёрских" (противо-)ракет сужается.

Собственно, поэтому Россия и играет за всю Украину, тогда как США хочет забрать половину, а на остальной части сыграть на ухудшение положения России в мире. Поэтому США приказывает Киеву "давить" Юго-Восток, потому что вариант, когда тот сам организуется и продавливает свою волю в Киев - наихудший для США. Это стратегически возвращает ситуацию в ту, что была до путча и что так не устраивала Америку.

Федерализации, понятно, не хочет и сам Киев, потому что федерализация - это развод вдолгую. Но той уникально хрупкой, но хитрой композиции: президент с Востока проводит западную политику, на которой держалась страна, больше нет, она пала жертвой путча.

Надо сказать, что США вложилась миллиардами в Украину не зря - им удалось задать России очень тяжёлую задачу. Россия, однако, как тот шахматист, что всякий раз находит единственно верный ход, с каждым днём разворачивает ситуацию на доске в свою пользу. За кого болеть в этой партии, каждый может решить для себя в меру своего воспитания, образования и самоощущения.

Источник:rossiyanavsegda.ru

Автор: Shef
Прочитали - 257
Распечатать
Похожие новости:
Украинское похмелье

Украинское похмелье

Общество

"Путина не победить - он уже выиграл"

Политика
Почему Европа не может мыслить стратегически

Почему Европа не может мыслить стратегически

Политика
Никогда украинский народ не будет врагом для русских

Никогда украинский народ не будет врагом для русских

Общество
ОБСЕ - миссия шпионов и врагов России на Украине

ОБСЕ - миссия шпионов и врагов России на Украине

Политика

"РФ наказывает Украину за европейский выбор ценой на газ"

Политика
Александр Дугин: это великая война континентов

Александр Дугин: это великая война континентов

Политика
Политолог Дугин: это великая война континентов

Политолог Дугин: это великая война континентов

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика
Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Кличко и Яценюк отыграют свою роль и уйдут

Политика
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика
Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Политика
Евродепутат: цель ЕС – не демократизация Украины, а граница РФ

Евродепутат: цель ЕС – не демократизация Украины, а граница РФ

Политика
The New York Times: Европа может перехитрить Путина

The New York Times: Европа может перехитрить Путина

Политика
Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину

Евросоюз не будет бороться с Россией за Украину

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Новости мира
В

В "отсталый" Таможенный Союз Украину не затащат

Новости мира

"Войдя в Таможенный Союз, Украина развалила бы его"

Экономика
Украинская элита боится Россию больше, чем Европу

Украинская элита боится Россию больше, чем Европу

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика