Регистрация
» » Сегодня в Москве пройдут выборы мэра

Сегодня в Москве пройдут выборы мэра

8-09-2013, 08:14
Сегодня в Москве пройдут выборы мэра
Сегодня в Москве впервые за 10 лет пройдут выборы на пост градоначальника, пишут Вести. Всего на эту должность претендуют шесть кандидатов. Однако, фаворитом гонки за мэрское кресло называют самовыдвиженца Сергея Собянина, экс-мэра Москвы. Второй по популярности - оппозиционер Алексей Навальный. Кроме того на пост мэра столицы РФ претендуют кандидаты от коммунистов, ЛДПР, «Яблока» и «Справедливой России».

Досрочные выборы в Москве были назначены в связи с отставкой Сергея Собянина. Он решил, что Москве «негоже» отставать от других регионов, где осенью пройдут выборы глав субъектов, и добровольно ушел в отставку, чтобы поучаствовать в выборах.Президент России Владимир Путин поддержал его решение

Выборы в Москве пройдут впервые за 10 лет. Последний раз выборы состоялись в 2003 году. На них победил Юрий Лужков. Согласно социологическим опросам безусловным лидером в этой гонке является бывший мэр Москвы. Навальный находится на втором месте, но он значительно уступает Собянину. Эксперты считают, что за Навального активнее будет голосовать молодежь, а вот за Собянина - по большей части пенсионеры.

Российский политолог Михаил Виноградов считает, что в случае 18-20% результата на выборах к Навального есть отличный шанс стать первым успешным оппозиционным лидером в России и это неплохой старт перед грядущими президентскими выборами. Также весьма вероятны акции протеста сторонников Навального после выборов и мало кто сомневается, что он смиренно признает свое поражение.

Всего 8 сентября пройдет около 7 тысяч выборов в 80 регионах страны. В восьми субъектах жители будут выбирать глав регионов, в 16 - депутатов законодательных собраний. Бороться за выборные должности будут кандидаты от 54 политических партий, а также самовыдвиженцы. Всего в выборах различного уровня смогут принять участие более 40 миллионов россиян, обладающих правом голоса.
Автор: admin
Прочитали - 463
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика