Регистрация
» » Чего хочет Кремль, или Пистолет у колена Украины

Чего хочет Кремль, или Пистолет у колена Украины

16-04-2014, 16:44
Что на самом деле происходит на Юго-Востоке Украины и чем все это закончится? Ответить на этот животрепещущий вопрос, кажется, почти невозможно - слишком много информационного мусора вокруг ситуации, слишком много эмоций, преимущественно ура-патриотических, окрашенных в цвета или российского триколора или украинского флага. Но попробуем взглянуть на ситуацию по возможности трезво.

А трезвый взгляд подсказывает, что товарищи, переживающие за утрату Украиной территорий, могут не переживать - аннексии не будет. Но и расслабляться тоже не стоит - потому что все будет гораздо хуже, чем аннексия. Разумеется, хуже для поклонников майдана и европейского выбора.

Итак, для начала о том, почему не будет аннексии.

То, что на Юго-Востоке Украины проигрывается «крымский сценарий», уже стало общим местом для всех комментаторов, от фейсбучных диванных патриотов до дипломатов, представляющих страны в Совбезе ООН. Хотя на самом деле, никакого крымского сценария на Юго-Востоке нет и близко. Всякий внимательный наблюдатель без труда заметить коренное отличие. Чем занимались «вежливые люди» в Крыму? Разве они захватывали мэрии, администрации милицейские райотделы и здания СБУ? Нет, они блокировали военные объекты и аэродромы, запирая в расположении частей и без того, мягко говоря, слабо боеспособных украинских военных, втягивая командиров в переговоры, стараясь избежать возможного кровопролития. Т.е. это была исключительно военная операция, проведенная, кстати, очень грамотно.

На Юго-Востоке, конечно, есть «вежливые люди», это очевидно, но их, во-первых, очень мало, а во-вторых - занимаются они тем, что направляют протест на захват админзданий, которые с военной точки зрения никакого значения не имеют. Зато имеет символиеское значение, демонстрируя "смену власти" и "волну народного гнева". Т.е. значение ровно такое же, как захват зданий майданом пару месяцев назад. При этом совершенно очевидно, что без прямой военной поддержки весь этот протест не имеет никакого смысла, по крайней мере, в части присоединения Луганской и Донецкой областей к России.

Тут надо отметить еще один очень важный момент, который отличает ситуацию в Крыму и на Юго-Востоке. Дело в том, что при всех обвинениях в аннексии, Россия сумела в Крыму соблюсти «правила приличия», сделав происходящее если не законным, то, по крайней мере, придав ему по меткому выражению Виктора Ющенко - «дух закона». Да, решение о референдуме в Крыму было незаконным, однако принималось оно вполне легитимным органом власти - Верховным советом Крыма, что отчасти нивелировало нелегититимность всего процесса.

На Юго-Востоке Россия, по крайней мере, должна была повторить этот сценарий, но судя по всему, этого делать особо не пыталась. Вместо хоть какой-то видимости легитимности происходящего, имеют место «республики», «министры» и прочее сомнительное властетворчество, которое распространяется только на периметр, огороженный баррикадами.

В общем, никаких внятных перспектив пока не просматривается, но Россия делает то, что делает. Зачем? Тут стоит отказаться от доминирующей идеи «Россия хочет захватить Юго-Восток Украины» и принять на веру слова Лаврова о том, что это «противоречит коренным интересам Российской Федерации». Действительно, Кремлю не нужен украинский Юго-Восток, Кремлю нужна вся Украина. Вот это «коренным интересам» Российской Федерации никак не противоречит.

В этом контексте ситуация на Юго-Востоке выглядит совсем иначе. Все, что происходит сейчас в Луганской и Донецкой областях, а так же отчасти в других Юго-Восточных регионах, может рассматриваться как жесткое давление на украинскую власть, которая, по мнению Москвы, никакого другого языка просто не понимает.

Внешняя политика штука не простая, но, в конце концов, может быть объяснена бытовыми, понятными каждому ситуациями. Представим себе происходящее в виде... бандитской разборки. Ну, просто представьте, как театральную поставку.

Итак, есть старый вор, изрядно побитый за последние 20 лет, но сейчас стремительно набирающий авторитет. Это, конечно, Россия. Украинскую власть представляет молодой урка, наглый и визгливый. За спиной этого урки стоят другие «авторитеты», которые являются международной общественностью. Диалог старого бандита и молодого урки не клеится: вор приводит свои аргументы (цена на газ, внешнеторговый оборот, близость культуры и т.д.). Молодой урка, окрыленный поддержкой авторитетов за своей спиной, крутит пальцы веером, поминутно сплевывает на пол и вообще демонстрирует свое пренебрежительное отношение к разговору.

В конце концов, вор не выдерживает, быстрым движением достает пистолет, и стреляет урке в колено (аннексия Крыма). Стоящие за спиной орущего от боли бандита вопят «Это не по понятиям!», но свои стволы доставать не спешат. Урка ждет от них помощи, но те не решаются вступить в схватку, в которой, может так статься, выживших уже не будет. Юный преступник все еще этого не понимает и кроет вора неприличными словами. Тот, видя непонятливость оппонента, встает, подходит к урке, и приставляет ствол к его второму колену (протесты на Юго-Востоке).

И только теперь до юного криминального «дарования» начинает доходить, что его очень крепко взяли за одно место, и помощи ждать неоткуда. И тут - о чудо! - наступает прозрение. Оказывается, диалог таки возможен. И федерализация, названная, правда, «расширение полномочий регионов», и русский язык… все возможно. А по мере прозрения - и внеблоковый статус возможен. Конечно, всего этого могло бы не быть, если бы нынешняя украинская власть сразу прислушалась к голосу разума. Но в итоге - «маємто те, що маємо» - хромую украинскую государственность, находящуюся в шаге от полной инвалидности.

В общем, сейчас, Россия приставила к колену Украины фигуральный ствол, причем, приставила после того, как один выстрел уже был сделан, и серьезность намерений не вызывает никаких сомнений. Итогом этого действительно беспрецедентного давления должно стать попадание Украины, причем, всей Украины, в орбиту Кремля. Разумеется, не в статусе субъекта федерации, что собственно говоря, Кремлю и не нужно, а статусе дружественного во всех отношениях государства, одной из частей строящегося Москвой евразийского проекта.

То, что вся Украина таки приплывет к России, практически не вызывает сомнений. Кроме силового давления, есть еще чисто экономические причины, которые просто не оставляют Украине выбора. И произойдет это достаточно быстро. Буквально после президентских выборов, в которых Россия, исходя из изложенного выше, действительно заинтересована. Тем, кто в этом сомневается, автор рекомендует внимательно прочесть программу самого рейтингового кандидата в президенты Петра Порошенко, чтобы убедиться в том, что наиболее вероятный президент явно настроен на конструктивный диалог с Россией, несмотря на свои ситуативные заявления.

Правда, есть в этой истории один внешнеполитический игрок, который будет продолжать играть на дестабилизацию ситуации. Он, в отличие от Европы, находится достаточно далеко, чтобы опасаться появления у своих границ очередной горячей точки, и не зависит от России энергетически и экономически. Но главное, этот игрок оскорблен ситуацией до глубины души - анекдот о том, что США за пять миллиардов купили Путину Крым, в общем-то, имеет под собой основания: вложившись в майдан, Соединенные Штаты прирастили Россию территорией, по сути, не получив ничего взамен, что для сверхдержавы выглядит как-то уж очень кисло.

В интернете есть слухи о том, что на руководство Украины Штатами оказывается сильное давление для эскалации конфликта с Россией вплоть до вооруженного столкновения. Но и без слухов это выглядит вполне логичным и в духе внешнеполитических устремлений США.

Причем, что интересно, самой России вооруженный конфликт не нужен, потому что в лучшем случае она получит несколько областей, в разрушенную войной инфраструктуру которых надо будет вкладывать огромные деньги. К тому же неприятным «бонусом» станет явно враждебное государство в виде оставшейся части Украины под боком, чего Кремлю, конечно, не хотелось бы, тем более, когда есть реальный шанс получить всю Украину целиком без особых затрат.

Правда украинская власть воевать не спешит, и не только потому, что, по сути - нечем: в конце концов, когда дело дойдет до военных действий, американцы могут и оказать посильную помощь. Скорее всего, дело в том, что эти господа отчаянно трусят принимать кардинальные решения, в числе прочего, памятуя о том, с какой легкостью США сливают своих вчерашних союзников.

Вот так, залогом сохранения украинской государственности оказывается банальная трусость руководителей страны. Остается надеяться, что это постыдное, в общем-то качество, в украинских руководителях возобладает окончательно, и Украина сохранится в привычном нам виде, пусть и без Крыма.

От редакции: Автор статьи предложил свою, весьма полемическую, версию событий. Все допущения, выкладки и выводы и целиком на его совести...

Источник:polemika.com.ua

Автор: Muzhik
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Тимошенко: Россия начала против Украины войну нового типа

Тимошенко: Россия начала против Украины войну нового типа

Политика
КПУ: спецоперация в Славянске обернется расколом Украины

КПУ: спецоперация в Славянске обернется расколом Украины

Политика
Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Кучма: будь я президентом, такого бы не случилось

Политика
Донецкая и Луганская области потеряны для Украины

Донецкая и Луганская области потеряны для Украины

Политика
РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

РФ не будет наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

Политика
Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Делягин: всё зависит от людей на юге и востоке Украины

Политика

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Запад и не хочет, и не может

Запад и не хочет, и не может

Политика
Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политолог: наведение порядка в Донецке потребует применение силы

Политика

"Россия зациклилась и снова переживет сталинские времена"

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"

Политика
Украину ждёт новый

Украину ждёт новый "Крым"?

Политика
Украина: итоги съезда Партии регионов

Украина: итоги съезда Партии регионов

Политика
Киев предложил Кремлю сделать украинский язык вторым в РФ

Киев предложил Кремлю сделать украинский язык вторым в РФ

Политика
Крымские реалии

Крымские реалии

Общество
Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Политика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Политика
РФ — лишь одна из множества частей России

РФ — лишь одна из множества частей России

Политика
Большой дипломатический компромисс по Украине: практические шаги

Большой дипломатический компромисс по Украине: практические шаги

Политика
Силового изменения границ Украины не признает никто

Силового изменения границ Украины не признает никто

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика