Переговоры в Женеве: пять требований Украины к России

Сегодня в швейцарской Женеве пройдут переговоры по урегулированию украинского кризиса в формате Украина - РФ - ЕС - США. Запад будет требовать от главы российского МИДа Сергея Лаврова, который должен приехать на переговоры (свое участие он еще не подтвердил - Авт.), отвести войска от восточных границ с Украиной. Глава нашего МИДа Андрей Дещица в Женеву едет со списком из пяти требований, который вчера утвердил Кабмин. От России потребуют остановить поддержку террористов на Востоке, осудить такие действия, отвести войска от восточной границы с Украиной, вернуть Крым и отменить решение Совета Федерации о возможности ввода в Украину войск. Впрочем, сами участники переговоров сомневаются, что конфликт удастся уладить мирно.
ЗАПАД. Евросоюз уверен, что его главный козырь в грядущих переговорах - экономические санкции против РФ. Источники в Еврокомиссии рассказали «Сегодня», что, в случае провала переговоров, уже на следующей неделе проведут экстренное заседание Совета ЕС, на котором введут соответствующие меры (разработка этого документа закончится завтра - Авт.). «Встреча в Женеве - возможность для Лаврова начать деэскалацию. Но если РФ продолжит усиливать напряжение, то эскалацию начнем мы», - заявил глава швецкого МИДа Карл Бильдт. «Мы должны требовать от РФ отозвать решение Совета Федерации о возможности применения силы в соседнем государстве, и отвести войска от границ с Украиной», - заявил в свою очередь глава польского МИДа Родослав Сикорский.
РОССИЯ. Тем временем РФ продолжает «играть мускулами». По словам главы Минэкономразвития Аексея Улюкаева, Россия собирается судиться с США: «На Совете ВТО мы обсуждали возможность подачи исков против США за их санкции к российским банкам. С нашей точки зрения, это подпадает под ограничения ВТО, и мы надеемся использовать механизм ВТО для того, чтобы в этой части как-то одернуть наших партнеров». Подчеркнуто затягивают в РФ и подтверждение участия в четырехсторонних переговорах: Сергей Лавров пока молчит, а Путин во время переговоров в Женеве будет отвечать на вопросы россиян в Москве - сегодня состоится ежегодная пресс-конференция главы РФ. «Меня это совпадение тревожит - велик соблазн для РФ как раз накануне, да и во время пресс-конференции затянуть эскалацию и пойти на новые провокации. Как показывает опыт подобных переговоров, быстрого решения конфликта ожидать не стоит. Думаю, это только первый раунд. Но лучше вести переговоры, даже внутри Украины - с участием представителей самопровозглашенных республик, чем вести военные действия», - считает политолог Владимир Фесенко.
Киев будет требовать отвода войск РФ
Вчера Рада заседала в закрытом режиме. Такое решение депутаты приняли из-за того, что на заседании заслушивались доклады Минобороны, СБУ, Генпрокуратуры и МВД о ситуации на востоке Украины. Но по словам нардепа Геннадия Москаля, в результате ничего тайного в сессионном зале не обсуждали, поэтому особой необходимости в закрытом режиме не было. В ходе заседания нардепы разработали план по урегулированию ситуации в стране. Они приняли постановление о поддержке действий силовиков на востоке Украины по обеспечению правопорядка и целостности страны. «Мы понимаем, что все это инспирируется извне, со стороны РФ. Есть специальные подготовленные группы, которые длительное время работали в Украине. Мы разработали план, который будем пошагово реализовывать», - заявил лидер УДАРа Виталий Кличко. Кроме того, ВР приняла постановление об инициативе международных переговоров по деэскалации ситуации вокруг Украины - то есть на переговорах с Россией в Женеве Киев будет требовать предотвращения угрозы военного вторжения РФ на материковую часть Украины, отвода подразделений вооруженных сил РФ от границ Украины и вывода российских войск с территории Крыма.
Источник:segodnya.ua

Украина сформулировала требования к РФ на переговорах в Женеве
Политика
Экс-глава МИД Италии призвал Украину провести референду
Политика
МИД Украины: Кремль делает самую трагическую ошибку
Политика
Эштон призвала Россию соблюдать целостность Украины
Политика
Керри предупредил Лаврова о новых санкциях
Политика
Обама и Меркель обсудили подготовку к переговорам по Украине
Политика
МИД ФРГ: нужно добиться прямых переговоров между РФ и Украиной
Политика
Британия потребовала срочно расширить санкции против РФ
Политика
Россия согласилась на переговоры с Украиной
Политика
Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от украинской границы
Политика
Яценюк увидел войска РФ в 30 км от украинской границы
Политика
Джон Керри: никаких решений об Украине без Украины
Политика
ООН отозвал приглашение Ирану участвовать в "Женеве-2"
Политика
Кличко настаивает на личном участии Януковича в переговорах
Политика
Лавров: Путин в четверг примет главу МИД Ирана
Политика
Иранская делегация в Женеве не видит прогресса на переговорах
Политика
Керри готов поехать на переговоры "шестерки" с Ираном
Политика
НАТО приветствует соглашение России и США по Сирии
Новости мира
Сергей Лавров доволен переговорами с Джоном Керри
Политика
Лавров и Керри продолжат переговоры в Женеве
Политика