Регистрация
» » СМИ США о событиях на Украине

СМИ США о событиях на Украине

17-04-2014, 10:42
Ведущие СМИ США, как это ни парадоксально, уделяли минимальное внимание реальным проблемам Украины. Главными темами прошедших семи дней были по-прежнему действия России и Запада в связи с происходящим на Украине. При этом действия России оценивались однозначно негативно, а действия Запада преподносились как реакция - недостаточно активная и убедительная - на агрессивные намерения России по отношению к Украине.

Серьезная аналитика по ситуации в Украине присутствовала исключительно в интернет-СМИ.

Газета The Wall Street Journal (11.04), информируя о планируемой встрече представителей России, Украины, США и Евросоюза в Женеве 17 апреля, практически не уделила внимания шагам, которые могло бы предпринять правительство Украины для изменения критической ситуации на территории страны. Вместо этого газета обсуждала новые возможные санкции Евросоюза против России в ответ на давление на Киев со стороны Москвы, которую Брюссель предупредил о недопустимости использования экспорта газа в качестве «политического инструмента».

Кроме того, было предоставлено слово тем, кто выступил с резкой критикой письма президента Владимира Путина, адресованного 18 главам европейских стран по поводу ситуации с поставками газа Украине.

Эта же газета (The Wall Street Journal,11.04) в другом материале - «Помочь Украине, успокоить союзников и не рассердить Россию» - рассказала о том, что предпринимает правительство США для поддержки Украины. Следует поставить сухие пайки украинской армии, увеличить количество военных самолетов в странах НАТО, граничащих с Россией, и не подтолкнуть при этом Россию «к более агрессивным действиям для захвата других украинских территорий, помимо Крыма».

По словам американских официальных лиц, в течение последних дней Россия перебросила к границам с Украиной еще больше своих элитных войск, в том числе воздушно-десантные подразделения и отряды специального назначения. Американская разведка полагает, что Москва может захватить сухопутный мост между Крымом и Россией - через территорию Украины - чтобы получить возможность поставлять грузы к недавно присоединенному полуострову, отмечает газета.

Действия правительства Украины не анализируются и не подвергаются критике.

Другая ведущая газета США, The Washington Post (14.04), также предпочла обойтись без анализа реальной ситуации в стране, просто назвав боевиками противников нынешней власти, захвативших государственные здания в городах восточной Украины, и обвинив Россию в провоцировании и организации этих нападений. Разумеется, нападавшие были «люди с российским оружием в руках». Видимо, журналист, писавший эту редакционную статью, совсем не знает как историю Украины, так и историю автомата Калашникова.

«По оценке США, сейчас идет военная операция. Официальные лица заявляют, что она очень сильно напоминает наполовину тайную российскую военную операцию, приведшую к аннексии Крыма», - указывается в статье. А завершается она сильным пассажем о том, что «Если украинцы будут вынуждены воевать за свою страну, им надо помочь». «Украинцы» это - правительство в Киеве и его сторонники. Людям в восточной части Украины помогать, получается, не надо.

Проблемы Украины и их причины не заинтересовали и влиятельный журнал Forbes (14.04), вместо этого он обсуждал, какие проблемы получит в перспективе Россия «за захват Крыма».

Журнал The National Interest (15.04) оставался в мейнстримовском русле, то есть Украина упоминалась в контексте противостояния России и Запада. Автор все же признал просчеты Запада в том, что «Украина была для России главной красной чертой». Поэтому «Западу следовало быть готовым к жесткой конфронтации за Украину, если уж он решил втянуться в события в этой стране».

О «Красной черте» Обамы в отношениях с Россией» рассуждала и The Wall Street Journal (14.04), но речь шла опять не о ситуации в Украине, а о том, что Обаме приходится в последнее время лавировать ради того, чтобы украинский кризис не «сорвал» его запланированную повестку по внутренней политике.

Белый дом постарался преуменьшить значимость визита директора ЦРУ в Киев, о чем обычно не сообщается официально, указал журнал Foreign Policy (14.04). Статья рассказала о том, какими разведывательными данным о России могли бы поделиться США с Украиной.

Если российский или украинский флаг развевается над Симферополем, то почему это должно беспокоить нас до такой степени, чтобы мы были готовы направить туда американские боевые корабли, пушки и солдат? - задал вопрос журнал The American Conservative (15.04). По его мнению, Америка пытается найти замену антикоммунизму для оправдания глобальной ответственности, которая все меньше и меньше имеет отношение к жизненным национальным интересам.

Любопытные данные привела The Wall Street Journal (16.04), но они опять же не касались напрямую ситуации в Украине. Украинский кризис вызвал в немецком обществе ожесточенные дебаты о том, насколько твердо страна должна придерживаться позиции Запада в этом вопросе. Данные опросов, предоставленные газете ведущим исследовательским центром, продемонстрировали, что большинство молодых, образованных людей и тех, кто живет в бывшей Восточной Германии, считают, что их страна должна занять нейтральную позицию между Россией и Западом вместо того, чтобы полностью поддерживать западный альянс.

О реальных проблемах и реальной ситуации в Украине писали немногие интернет-издания, и их мнение разительно отличалось от мнения ведущих пропагандистских СМИ Америки. Граждан востока, и, в частности, то большинство, которое поддерживает добрые отношения с Россией, беспокоит не только надвигающийся экономический крах, но и характер переворота в Киеве, который привел к свержению избранного правительства бывшего президента Виктора Януковича, указало, в частности, интернет-издание OpEdNews.com (14.04). Кроме угроз насилия существует длинный список нарушений прав человека, совершенных пользующимся поддержкой США и ЕС правительством, которое захватило власть на Украине. Эти инциденты и угрозы новых структур власти способствуют усилению выступлений против киевского режима на востоке.

Рассуждая о двойных стандартах Запада в оценке украинского кризиса, издание пришло к выводу: «Лицемерие Керри и магические «красные линии» президента Барака Обамы лишают администрацию США и ее марионеток в Евросоюзе любых остатков авторитета и убедительности».

Из влиятельных изданий лишь журнал Foreign Affairs (16.04) позволил себе опубликовать серьезный анализ ситуации в Украине, точно подметив, что при освещении кризиса она остается в основном на втором плане.

Невнимание к внутренним проблемам Украины является отражением опасного непонимания текущих событий. Борьба между Россией и Западом - это катализатор, а не причина, указано в статье «Как спасти Украину». Главные действующие лица этого конфликта - регионы самой страны.

Поскольку это внутренняя украинская проблема (и останется таковой, несмотря на присоединение Россией Крыма, сосредоточение десятков тысяч российских военнослужащих на границе страны и захват пророссийскими группировками городских администраций на всем востоке Украины), ее решение тоже будет украинским. Страна вряд ли сумеет урегулировать свои многовековые разногласия, но она должна, наконец, создать институты и власть, которые займутся решением этой проблемы.

Источник:inosmi.ru

Автор: Gera
Прочитали - 221
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: США готовят целое

СМИ: США готовят целое "меню" ответных мер на действия РФ в Украине

Политика
США: помочь Украине, успокоить союзников и не рассердить Россию

США: помочь Украине, успокоить союзников и не рассердить Россию

Политика
ЕС обсудит новые адресные санкции против России

ЕС обсудит новые адресные санкции против России

Политика
Канада распорядилась о высылке российского дипломата

Канада распорядилась о высылке российского дипломата

Политика
История России через кривое зеркало Евросоюза

История России через кривое зеркало Евросоюза

Общество
Командующий НАТО: РФ нужно 3-5 дней, чтобы вторгнуться на Украину

Командующий НАТО: РФ нужно 3-5 дней, чтобы вторгнуться на Украину

Политика
Как за шесть шагов включить Украину в состав РФ

Как за шесть шагов включить Украину в состав РФ

Политика
МВФ готов предоставить Украине $15 млрд помощи

МВФ готов предоставить Украине $15 млрд помощи

Экономика
Несостоятельность спецслужб США

Несостоятельность спецслужб США

Политика
Киев просит помощи американской военной разведки

Киев просит помощи американской военной разведки

Политика
США отказали Украине в предоставлении военной помощи

США отказали Украине в предоставлении военной помощи

Политика

"Украина должна быть мостом между Востоком и Западом"

Политика

"Большая битва за Украину - это борьба за будущее мира"

Политика
Эксперт: РФ готова повторить в Украине сценарий войны с Грузией

Эксперт: РФ готова повторить в Украине сценарий войны с Грузией

Политика
Саудовская Аравия предоставит сирийской оппозиции вооружение

Саудовская Аравия предоставит сирийской оппозиции вооружение

Политика
США вложили $5 млрд долларов в развал Украины

США вложили $5 млрд долларов в развал Украины

Политика
Евросюз и США пообещали помочь Украине деньгами

Евросюз и США пообещали помочь Украине деньгами

Политика
Дуг Бандоу: от лицемерия Запада захватывает дух

Дуг Бандоу: от лицемерия Запада захватывает дух

Общество
Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Новости мира / Общество
Сколько стоят пятнадцать миллиардов?

Сколько стоят пятнадцать миллиардов?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика