Украинская власть продолжает деморализовывать армию

Отсюда вытекают полностью абсурдные ситуации, в которых оказываются украинские воинские формирования. Сначала их бездумно отправляют, без какого либо конкретного задания, в населенные пункты, занятые «сепаратистами», а потом удивляются, что очередные БМД и САУ захвачены местным населением. Военнослужащие, по большей части - резервисты, были накормлены и отправлены по домам.
Действия украинской власти не заставили себя долго ждать. 17 апреля на заседании Верховной Рады и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил: «25-я отдельная военно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована. А военные, которые виновны в этом, будут отвечать перед судом». Как всегда, Киев принял своевременное «мудрое» решение. И крайними в данной ситуации, как и в Крыму, становятся сами украинские военнослужащие.
Но что же должна делать армия в антитеррористической операции (АТО), и кто на самом деле виноват в текущем бардаке, творящемся в стране? Стоит отметить, что в соответствии со статьей 5 закона Украины «О борьбе с терроризмом»: «Министерство обороны Украины, органы военного управления, соединения, военные части Вооруженных Сил Украины обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов Вооруженных Сил Украины, оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, которые находятся в военных частях или сохраняются в определенных местах; организуют подготовку и применение сил и средств Сухопутных войск, Воздушных Сил, Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины в случае совершения террористического акта в воздушном пространстве, в территориальных водах Украины; принимают участие в проведении антитеррористических операций на военных объектах и в случае возникновения террористических угроз безопасности государства из-за пределов Украины».
Говоря по-простому, для военнослужащих в АТО нет и быть не может «полицейских» функций, которые обязано выполнять Министерство внутренних дел. Армия является специфическим инструментом, направленным исключительно на защиту от внешних угроз или своих военных объектов. И пока в восточных областях Украины не введено чрезвычайное положение, украинские военнослужащие не имеют право применять оружие. Согласимся также, официальных фактов угрозы Украине из-вне (со стороны России), равно как и попыток захвата объектов вооруженных сил, не было.
К сожалению, сейчас мы можем наблюдать прямой саботаж со стороны руководителей Украины. Армия не может применять свое вооружение против своего же народа, что бы там ни говорили. Поэтому украинских десантников спокойно «выудили» из своих БМД-шек и отправили по домам. Вина за потерю боевой техники, вооружения и боеприпасов полностью лежит на руководстве Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое до сих пор не понимает, что же необходимо делать в соответствующих ситуациях.
Обвинять украинских военных в данной ситуации - абсурд. Конечно, интернет-сообщество может призывать «мочить» всех подряд без разбору, но вот только где найти солдат, готовых это делать? К сожалению, руководство Украины потеряло чувство реальности происходящих событий. Пытаясь решить свои политические проблемы, они разбрасываются всеми имеющимися у них в наличии силами. Итогом таких бездумных действий уже сейчас мы становимся свидетелями - украинские вооруженные силы практически деморализованы и не способны выполнять задачи по предназначению. Созданная и предназначенная для защиты страны от агрессии из-вне армия не готова выполнять полицейские функции и переходит на сторону народа.
Источник:belvpo.com

Новая украинская власть продолжает деморализовывать армию
Вооруженные силы мира
Турчинов расформировал сложившую оружие бригаду ВДВ
Общество
Минобороны Украины подтвердило захват БТР в Краматорске
Политика
Спецслужбы Украины начинают широкомасштабную операцию
Общество
Украинские военные: «кошка бросила котят – …»
Вооруженные силы мира
Минобороны Украины готовится к российскому вторжению
Политика
Шойгу: украинские военные покинули Крым
Политика
На востоке Украины идут учения сухопутных войск
Общество
Власти Украины выделят 1 млрд гривен на нужды армии
Экономика
Турчинов: освободить командира военной части в Бельбеке
Политика
Украинский полковник грозит применить оружие против РФ
Общество
Сводка небоевой активности России в Крыму на 5 марта
Вооруженные силы мира
Военные РФ вывозят оружие из воинских частей Крыма
Происшествия
В Севастополе российские военные захватили часть ПВО
Политика
Российские солдаты проникли в военные части в Крыму
Общество
Войска на Украине пока сохраняют нейтралитет
Общество
Минобороны: силовики могут применить оружие для защиты жизни
Общество
В антитеррористической операции на Украине задействуют военных
Общество
СБУ объявила на Украине антитеррористическую операцию
Политика
Военные призвали Януковича немедленно стабилизировать ситуацию
Политика