Убивая людей, власти в Киеве пытались обеспечить мир

Во вторник начальник пресс-службы Госдепартамента США Д. Писяка заявила, что нынешние власти в Киеве пытаются «лишь обеспечить мир и спокойствие» в Украине. Значит, для этого они разжигают гражданскую войну в республике?
Журналисты поинтересовались у Писяки, по-прежнему ли администрация США считает, что Киев, объявивший о начале террористической операции с привлечением бандформирований, демонстрирует «выдающуюся сдержанность» перед лицом кризисной ситуации?
«Правительство Украины работает, пытаясь успокоить ситуацию на Востоке», - блуждая взглядом, сказала на это представитель внешнеполитического ведомства США. С её точки зрения, киевские власти провоцируются несогласным населением, создающим «ситуацию, на которую правительство должно отвечать». Народ не признаёт самоназначеннуя власть в Киеве? Тем хуже для народа, считает Писяка.
«На правительстве лежит ответственность за обеспечение закона и порядка», - сказала Писяка. По её словам, правительство в Киеве отвечает перед США за все части Украины, и на нём лежит ответственность за выработку шагов, которые необходимы для контроля над этой территорией.
Далее начальницу пресс-службы Госдепартамента США попросили уточнить, не начинается ли в Украине, с точки зрения Вашингтона, гражданская война. «Разумеется, украинское правительство делает шаги, нацеленные на продвижение... Это, возможно, гражданская война...», - косноязычно и путано попыталась ответить Писяка.
На вопрос о том, почему администрация Обамы выступала с диаметрально противоположных позиций, когда в Киеве участники манифестаций применяли силу против правительства президента Виктора Януковича, против правоохранительных органов, Писяка ответила: «Это была совершенно другая ситуация».
«Наши усилия на Майдане... Большинство акций протеста на Майдане... Это были совершенно иные обстоятельства... К тому же в то время шаги, которые, как мы заявляли, были неуместными, делало другое правительство», - с трудом подбирая слова, сказала Писяка, густо покраснев.
Писяка также сообщила, что США не рассматривают возможность поставок Украине оружия и военной техники. «Мы активно не рассматриваем военного содействия... На данном этапе в центре нашего внимания находится оказание украинскому правительству... политической поддержки», - закашлявшись, с трудом выдавила Писяка.
По поводу встречи с главой МИД России Писяка ответила, что такой встречи не будет. Но Госдеп США, возможно, рассмотрит вариант встречи в расширенном составе по вопросу Украины, где сможет присутствовать и представитель МИД России.
Источник:novorus.info

СМИ: США готовят целое "меню" ответных мер на действия РФ в Украине
Политика
Госдеп: Россия установила для Украины не рыночную цену на газ
Общество
Вашингтон против участия регионов во встрече по Украине
Политика
СБУ Украины обвинил Януковича в организации убийств
Политика
Госдеп, оправдываясь за Обаму: Россия — важный игрок
Политика
Госдеп США не признает ошибки в справке по Украине
Политика
Госдеп разослал указания об информационной политике
Политика
Яценюк: Украина не рассматривает вопрос вступления в НАТО
Политика
США усиливают охрану посольства в Киеве
Новости мира / Общество
Кличко хочет стать президентом Украины
Общество
Китай призвал не вмешиваться во внутренние дела Украины
Политика
Глава МИД Швеции заявил о "крови на руках" Януковича
Политика
Пушков: Украина движется к гражданской войне
Политика
Госдеп США призывает Украину расследовать события евромайдана
Политика
МИД Германии вызвал посла Украины для разъяснений
Политика
США пригрозили Украине санкциями за действия спецназа
Политика
Министр: акции в Киеве имеют насильственный характер
Политика
Флеш-моб в защиту геев прошел рядом с евромайданом в Киеве
Общество
Украинское правительство не собирается увольняться
Политика
В Киеве собрались 200 тысяч сторонников Януковича
Политика