Регистрация
» » Хазин: распад Украины почти неизбежен

Хазин: распад Украины почти неизбежен

18-04-2014, 07:39
А нынешняя киевская власть, скорее всего, просто сбежит, уверен известный экономист. Я тут долго не писал про братскую страну, а посему имеет смысл вернуться к теме. Итак, какие уроки мы можем извлечь из сложившейся ситуации?

Во-первых, США были к ней явно не готовы. Можно спорить, произошло ли это из-за сроков (они готовились к выборам 2015 года), или свое слово сказала экономика, или еще что, но они выдвинули во временные вожди людей, явно к этому морально не готовых. Причем не готовых ни организационно-технически (они просто себе не представляют, что такое руководить государством), ни, если так можно выразиться, по масштабу личности.

Сегодня навести на Украине порядок можно только принципиально меняя "правила игры", в том числе, жестко националистические, а нынешние киевские сидельцы во властных креслах к этому явно не приспособлены. Тут, как говориться, ничего личного. Собственно, об этом и Лукашенко говорил, в своем интервью на украинском телевидении, но с тех пор прошло какое-то время и ситуация стала еще более очевидной.

Во-вторых, стало понятно, что народ на Украине искренне недоволен. И не только тем, что ухудшается экономическая обстановка, но и тем, что новые "власти" (кавычки - поскольку их легитимность весьма условна) категорически отказываются рассматривать какие-то отклонения от модели унитарного жестко националистического западноукраинского государства.

Собственно, последствия победившего "майдана" весьма напоминали вхождение оккупационного корпуса в побежденную страну, с воплями "Горе побежденным!" И то, что эти самые побежденные составляют более половины населения того самого государства, гражданами которого являются и "победители" ничуть их куража не изменило.

Рассуждения на тему о том, что те, кто хочет говорить по-русски, должны "катиться в свою Московию", выглядят особенно пошло на фоне того, что многие из этих русских и русскоязычных живут на своих землях на сотни лет больше, чем их гонители на своих.

Напомню, что Львов сотни лет был польским городом (как и Киев) и украинцы занимали там положение слуг и батраков. То, что сегодняшние "победители" повторяют польскую оккупационную схему, говорит о том, что сами они себя вовсе не считают украинцами в том же смысле, в каком считают таковыми себя жители Юго-Востока.

А значит, "западэнцы" своими руками разрушают их украинскую идентичность, которую последнюю пару десятков лет создавала киевская пропаганда. Фактически, этими своими действиями "майдан" разрушил все иллюзии, которые по лекалам США создавала идеологическая машина Киева с 1991 года.

Даже более того. Если "западэнцы" в Киеве ведут себя как оккупационная власть, при этом не предъявляя никаких планов на развитие, то вывод очевиден - они будут грабить. Кого? Ясное дело, "расово нечистых". Ну, виноват, не расово, а национально. И эти самые "национально нечистые" понимают, что если они разрешат нынешним "властям" в Киеве легализоваться, то нормально жить им не дадут. И какой отсюда следует вывод?

А потому - Юго-Восток будет бурлить и без всякой поддержки России, Китая или островов Кука. Кстати, именно по этой причине протестующие так тянутся к России: здесь, по чисто имперской традиции, нет деления по национальному признаку (в отличие от Запада кстати). Обидеть, конечно, могут, но гарантированной обиды для больших групп населения не будет точно.

В-третьих, отсюда же и проблемы с силовой операцией. Силовики тоже люди, они, по большей части, не принадлежат к титульной "западэнческой" нации, а потому тоже волнуются за свое будущее. Они прекрасно понимают, что оккупационный "западэнческий" режим их не пощадит, а потому - стрелять в население они совершенно не готовы.

Кроме того, ни один солдат или даже силовик не начнет стрелять в население, не получив письменного приказа от высшего руководства. Ельцин такой приказ дать мог, а вот насчет Турчинова или Яценюка я сильно сомневаюсь. Вот своровать из казны пару миллиончиков (и то, под прикрытием Тимошенко) - это да, а вот поставить жизнь на кон против личной власти ... Жидковаты они ...

Собственно, во всем нынешнем украинском политическом бомонде есть только один человек, который способен дать такой приказ. Это - Тимошенко. Но она полностью выведена из игры, поскольку у нее нет вообще никакой легитимности. И, судя по всему, получить ее она не может, поскольку на фоне "антикоррупционного майдана" она даже президентские выборы не может выиграть. Из-за чего и предлагает их не проводить.

Собственно, основные уроки на этом закончены, остается сделать выводы. Мне кажется, что основное направление развития будет состоять в том, что нынешняя "власть" в Киеве просто сбежит. И если найдется разумный человек, который сумеет скрепить нынешнюю ситуации даже уже, быть может, не в рамках федерации, а в рамках конфедерации, то страну Украину удастся спасти.

Но это не очевидно, поскольку не понятно, на каком ресурсе он будет жить ближайшие месяцы. Грубо говоря, кто даст денег. Если Запад - то Юго-Восток точно откалывается, поскольку свою националистическую модель Запад отменить не может, это "потеря лица". Ну, точнее, может, но на это нужны месяцы, а вопрос стоит о днях, максимум, неделях.

Если денег даст Россия, то крымский сценарий повторится в Галиции. Грубо говоря, если вместо "западэнческой" оккупационной армии в Киев войдет юго-восточная армия (а вести она себя, по крайней мере первое время, будет симметрично), то "западэнцы" сбегут и начнут отделяться. Иначе им просто не выжить, слишком много они совершили преступлений, за которые в общем государстве придется отвечать. В частности, за убийства на "майдане". И вопрос тут будет только один: сколько областей они сумеют "увести" - 4 или меньше. Интересно, кстати, тут будет посмотреть, что будут в этой ситуации говорить на Западе.

Если же такого человека найти не удастся, то распад Украины на несколько независимых государств почти неизбежен. Будет их как минимум три: Юго-Восток, который будет в Таможенном Союзе, Галиция, которая вообще никому не нужна (и которая будет жить на жалкие подачки Запада и постепенно переходить под контроль Польши) и собственно Украину, включающую в себя несколько областей с Киевом. Что будет с этой страной я не знаю, поскольку собственных источников существования у нее нет, и кто ее будет кормить я себе не представляю. Польша, конечно, и тут проявит активность, но ей не дадут ... В общем, я думаю, что и эта страна попросится в Россию, но не сразу.

Последний сценарий, конечно, особо мрачен. Но я просто обязан его описать, поскольку описанного выше человека просто не вижу. Хорошо говорить Лукашенко, "дайте мне Украину на три месяца", а где взять такого "Лукашенко" в Киеве? В общем, пока получается картинка грустная, дай Бог, чтобы все обошлось.

Источник:km.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 238
Распечатать
Похожие новости:
Кто похоронил единую незалежную Украину?

Кто похоронил единую незалежную Украину?

Общество
Электоральная раздвоенность украинских выборов

Электоральная раздвоенность украинских выборов

Политика
Украина: уйти нельзя остаться

Украина: уйти нельзя остаться

Политика
Запад и не хочет, и не может

Запад и не хочет, и не может

Политика
Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Максим Шевченко: что будет после референдума в Крыму?

Политика

"Старый порядок разрушается, а нового, ему на смену, нет"

Политика
Хазин: Евросоюз напоминает СССР в 1990-м году

Хазин: Евросоюз напоминает СССР в 1990-м году

Политика
К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

Политика
И речи не может быть о

И речи не может быть о "войне России с Украиной"

Политика
Есть у революции начало, нет у революции конца

Есть у революции начало, нет у революции конца

Экономика
Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Михаил Хазин: у Путина был простой выбор

Политика
Дрожь в евроколенках

Дрожь в евроколенках

Политика
Поговорим о мировой экономике

Поговорим о мировой экономике

Экономика
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Михаил Хазин об Украине. Зачинатели войны

Михаил Хазин об Украине. Зачинатели войны

Политика
Обама решил перенести обвал фондового пузыря на 2016-й

Обама решил перенести обвал фондового пузыря на 2016-й

Общество
Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Большая грызня. Как умирает постиндустриальное общество

Общество

"Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой"

Политика
Хазин: конфликт старой элиты и выращенных

Хазин: конфликт старой элиты и выращенных "нуворишей"

Общество
Михаил Хазин: к председательству России в G20

Михаил Хазин: к председательству России в G20

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика