Регистрация
» » "России не выгодно присоединять Донбасс"

"России не выгодно присоединять Донбасс"

18-04-2014, 08:38
Развитие ситуации на Юго-Востоке Украины является зеркальным отражением недавних событий на Западе Украины и в Киеве. Однако эти сценарии никакого отношения к самой Украине не имеют. Есть две могучие силы, между которыми идет борьба. Ни одна из сторон не хочет прямого столкновения, т.к. последствия непредсказуемы, и поэтому схватка идет на чужой территории.

Полигоном является Украина. Именно эта страна попала в геополитические жернова между Россией и Западом. Борьба, как видим, идет с переменным успехом.

Сейчас мы наблюдаем, как протестные настроения на Юго-Востоке Украины, и прежде всего на Донбассе, Россия пытается использовать для достижения своих геополитических целей.

Что же представляет собой Юго-Восток Украины и Донбасс в частности?

Многие крупные предприятия этого региона фактически интегрированы в промышленный комплекс России: значительная часть производственных цепочек украинских предприятий замыкается именно в России.

Донбасс и Харьковская область давно являются для российского крупного бизнеса крайне интересными территориями для инвестирования и покупки активов. С другой стороны, для системообразующих предприятий восточных регионов Украины основным рынком сбыта является Россия. То есть экономическая экспансия - это самый простой и удобный способ интеграции, и она уже осуществлялась, и будет осуществляться дальше, потому что капиталы в глобальной рыночной экономике не знают границ.

И если Россия поставляет на Украину в основном сырье, то 40% украинского экспорта в Россию составляет продукция машиностроения. При этом, более 50% всех украинских экспортных поставок приходятся на российский рынок, а некоторые отрасли вообще полностью зависят от российского спроса. Именно на востоке Украины производятся электродвигатели, вагоны, генераторы, отдельные детали для авиационной и атомной промышленности, которые поставляются в основном в Россию.

При этом, ряд крупных украинских юго-восточных предприятий для российского бизнеса являются стратегически важными и расположены они в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

Однако, чистым донором, является только Харьковская область, а Донецкая и Луганская - самые дотационные регионы.

Донбасс, как индустриальный регион, возник в конце XIX - начале XX века на периферии британского системного цикла накопления. Тогда мир осваивал технологический уклад на основе угля, пара и металла, и Донбасс выступил инвестиционной площадкой, приняв капитал из Британии, Франции, Бельгии. В рамках советского проекта Донбасс оставался важнейшей индустриальной базой, дававшей 60% добычи угля СССР в 1940 и 33% в 1975 г.

Однако, ископаемые ресурсы имеют свойство истощаться и дорожать, о чем свидетельствует опыт многих угольных бассейнов в Западной Европе, на восточном побережье США, в Японии. Донбасс не стал исключением, и, достигнув в 1975 г. пика добычи угля, постепенно сокращает добычу. Затраты росли и росли, и государство пыталось субсидировать добычу, учитывая огромную социальную цену вопроса, сформировавшуюся вокруг угледобычи инфраструктуру, и т.д. Многочисленные попытки идти против здравого смысла и поддерживать неэффективную отрасль вылились во временную стабилизацию добычи в 2000-х, но долгосрочных результатов принести не могли по определению. Стоимость субсидий Донбасса для всей остальной Украины стала слишком высокой.

Например, из-за постоянного роста себестоимости добычи угля в Украине, в феврале 2014 года этот показатель составлял в среднем почти 143 долларов США за тонну, а на некоторых шахтах он превышал 270,7 долларов. И это при средней цене на уголь на рынке Украины в 51,85 доллара за тонну! Только на этот год украинским правительством было запланировано 1,44 млрд. долларов дотаций на покрытие разницы между стоимостью товарной тонны сырья и себестоимостью ее добычи. В 2013 году Украина потратила 1,65 млрд. долларов на эти цели.

Некоторые украинские шахтеры убеждены, что переход восточных областей под юрисдикцию Российской Федерации решит их проблемы. Но анализ угольного рынка наглядно демонстрирует - вряд ли.

Будут ли российские инвесторы/власти готовы к значительным вливаниям в угольный сектор Донбасса? Сомнительно. Так, в самой РФ, по данным Минэнерго, инвестиции в отрасль в 2013-м сократились на 36% в сравнении с позапрошлым годом - до 75 млрд рублей (около $2,07 млрд). А на Кузбассе в прошлом году были определены к закрытию 12 местных угледобывающих предприятий. Поэтому Россия вряд ли готова вкладывать значительные средства в развитие шахт Донбасса. Совершенно бесперспективные проще будет закрыть. А вот найдут ли шахтеры себе новую работу в этой отрасли в том же регионе - большой вопрос. Ведь не даром в СМИ сообщалось, что кузбасских шахтеров с ликвидированных предприятий планировалось «перебросить» на другие выработки в более перспективных районах.
На сегодняшний день ситуация такова, что экономические активы Донбасса стремительно обесцениваются. Китай убивает украинскую металлургию десятками новых заводов. А углубление экономического кризиса углубляет вытеснение украинских металлургов с мирового рынка. Кроме того, после того, как был отрезан Крым, то порты в Мариуполе и Бердянске оказались заблокированы, поскольку Украина не контролирует Керченский пролив. Это определяет поведение Ахметова. Если он начнет вывозить свой металл через Николаев, Херсон и Одессу, то это увеличит транспортные расходы. Таким образом, напрашиваются два вывода - экономическая структура Донбасса не вписывается в тренды мировой экономики, а потому будет все более затратной и неэффективной.

Также существует демографическая проблема: многочисленное население Донбасса быстро стареет. Именно на Донбассе больше всего бюджетников. В условиях экономического кризиса затраты на их обеспечение будут расти. Все расходы, в случае возможного присоединения Донбасса к России, ляжет на плечи российских налогоплательщиков.

Кроме того, в депрессивных шахтерских поселках, где крупные шахты закрыты, больше половины населения работает в нелегальных «копанках». Крышует их, скупая уголь, бандитская пирамида. По некоторым оценкам, «серая прибыль» Донбаса составляет не менее 9 млрд. долларов в год, которые отмываются в офшорах.
Можно, конечно, из братских гуманистических соображений взять на свои плечи все эти полукриминальные «угольные разрезы», вот только зачем нам проблемный Донбасс, если у нас уже есть свои угольные регионы - Ростовская область и Кузбасс?

Особенностью ситуации на Юго-Востоке Украины является то, что впервые за все годы послесоветского периода, на постсоветском пространстве поднялся не средний класс, не интеллигенция, не маргиналы, а простой рабочий народ, который довели до крайности. Но российской власти это явно не нужно, потому что то, что сейчас происходит в Донбассе, может в любой момент произойти в одном из депрессивных регионов России. Это модель социального протеста, не имеющая ничего общего с тем, что у нас происходило в 2011-2012 годах. Поэтому российские власти сделают все возможное, чтобы не допустить присоединения этих регионов Украины, так как будут бояться распространения этой «заразы» по всей России.

И это не имеет ничего общего с тем, что было в Крыму, потому что там местные власти пользовались полной поддержкой населения - это чистая правда, и выражали волю большинства крымчан. Там народ просто поддержал позицию властей, а в том же Донецке, наоборот, происходит народное восстание против власти. И такое же восстание в нынешней экономической ситуации может случиться в любом регионе России, поэтому Кремль, никогда не допустит присоединения украинского юго-востока.

Да и сам Президент Российской Федерации Владимир Путин косвенно подтвердил это в ходе транслируемой, в том числе на юго-восток Украины, телеканалами «прямой линии». Он посоветовал желающим присоединения к России жителям юго-востока Украины не впадать «в какую-ту эйфорию» по поводу молниеносного вхождения Крыма в состав Российской Федерации: «Надо прямо сказать, что все-таки национальный и этнический состав Крыма отличается от юго-востока Украины… Этнический состав примерно 50 на 50. И я уже говорил, что окончательное решение о возвращении Крыма в состав РФ было принято только по результатам референдума».

Таким образом, Россия, скорее всего, побоится брать на буксир Донбасс, прежде всего из-за ресурсных затрат. Регион фактически доведен до банкротства, поэтому необходимы огромные вливания - десятки миллиардов долларов, чтобы вывести экономику Донбасса из штопора. У России сегодня таких денег нет, поэтому она делает ставку на два сценария.

Первый сценарий.

Педалированием конфликта на Юго-Востоке Украины добиться силового противостояния, которое легализирует введение минимального контингента войск РФ на территорию Украины. За этим должно последовать требование федерализации, которое закрепит слабый контроль Киева над регионами и заблокирует интеграцию Украины в НАТО и в ЕС.

Второй вариант.

Вследствие силового конфликта превратить Донбасс в большее «Приднестровье», которое будет буферной прокладкой между Украиной и Россией. Москва в этом случае не несет такие огромные издержки, как в случае полной интеграции Донбасса.

Еще раз стоит напомнить о том, что по мнению российской стороны, единственный способ сохранить единство Украины (теперь уже без Крыма) состоит в том, чтобы прекратить попытки увести ее на Запад. Россия не заинтересована в присоединении Донецкой области, России нужна вся Украина, находящаяся с ней в союзных и дружественных отношениях. Но если в Кремле увидят, что единственный путь «придружить» Украину лежит через поддержку Юго-Востока, то несомненно, что Москва пойдет и на это. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависить от самих жителей Юго-Востока Украины, которые сами должны решить вопрос: хотят ли они жить в России или быть полноценными гражданами Украины?

Источник:newsbook.name

Автор: gennady2
Прочитали - 233
Распечатать
Похожие новости:
Украина: федерализация или распад

Украина: федерализация или распад

Политика
Шахтеры приняли решение

Шахтеры приняли решение "защищаться, защищать Донбасс"

Общество
Сепаратизм на Донбассе: читаем между строк

Сепаратизм на Донбассе: читаем между строк

Политика
Украинский олигарх предлагает Путину решение

Украинский олигарх предлагает Путину решение

Политика
Кто кого кормит на Украине

Кто кого кормит на Украине

Экономика
Нелегитимная власть Украины боится потерять юго-восток

Нелегитимная власть Украины боится потерять юго-восток

Политика
Сторонники Донецкой республики просят помощи Крыма

Сторонники Донецкой республики просят помощи Крыма

Общество

"Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей"

Политика
Что даст российской экономике Донбасс?

Что даст российской экономике Донбасс?

Экономика
Юго-восток Украины идёт на восток

Юго-восток Украины идёт на восток

Новости мира / Политика
Губернатор Тарута: это миф, что Донбасс кормит Украину

Губернатор Тарута: это миф, что Донбасс кормит Украину

Экономика
Присоединение юго-востока Украины к РФ вызовет рецессию

Присоединение юго-востока Украины к РФ вызовет рецессию

Экономика
Киев уже 20 лет обманывает Донбасс

Киев уже 20 лет обманывает Донбасс

Политика
Без войск РФ в Донбассе крымского сценария не будет

Без войск РФ в Донбассе крымского сценария не будет

Политика

"Россия не будет развивать Восток Украины"

Политика
Отдать Крым России готовы лишь 5% украинцев

Отдать Крым России готовы лишь 5% украинцев

Общество
Обращение жителей Донбасса к Государственной Думе РФ

Обращение жителей Донбасса к Государственной Думе РФ

Политика
Федерализация для Донбасса: эвтаназия под видом автономии

Федерализация для Донбасса: эвтаназия под видом автономии

Экономика
Украинские регионы: кто есть кто?

Украинские регионы: кто есть кто?

Экономика
Украинская политика: чего не понимает Запад

Украинская политика: чего не понимает Запад

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика