Корабли ВМС Украины не покинули Крым

Как сообщил корреспондент РИА «Новости», самостоятельно украинские корабли покинуть бухты не имеют возможности, так как нет экипажей и соответствующего разрешения российской стороны.
В частности, субмарина ВМС Украины «Запорожье» стоит у пирса Южной бухты Севастополя, а вспомогательные суда ВМС Украины в другой бухте города - Стрелецкой отшвартованы (отведены) от пирса на случай шторма, но прикреплены дополнительными швартовыми канатами.
Как сообщил и.о.главы севастопольской администрации Дмитрий Белик, план вывода украинских кораблей проходит по утвержденному графику. «Такое впечатление , что украинские власти не знают точное количество своих кораблей», - отметил чиновник, комментируя информацию пресс-службы Турчинова о выводе всех кораблей ВМС Украины из Крыма.
В субботу в пресс-службе и.о.президента Украины Александра Турчинова сообщили, что все украинские корабли и суда вышли из Севастополя и крымской бухты Донузлав и взяли курс на Одессу.
Как уточняли СМИ, по соглашению между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в крымском поселке Новоозерном покинул средний десантный корабль «Кировоград», противолодочный корвет «Винница», артиллерийский катер «Херсон», буксир «Ковель», танкер «Горловка» и буксирный катер «Новоозерное».
Ранее сообщалось, что украинской стороне переданы ракетный катер «Прилуки», малый танкер «Фастов» и корабль управления «Донбасс».
И. о. замглавы президентской администрации Украины Андрей Сенченко сообщил, что между Москвой и Киевом достигнута договоренность о выводе всех украинских кораблей из Крыма.
В начале апреля главком ВМФ России Виктор Чирков говорил, что в Крыму остаются 79 кораблей украинского ВМС. Также Черноморский флот отказался от использования украинской дизель-электрической подлодки «Запорожье» (ПЛ проекта 641) из-за ее морального и технического устаревания.
Украине уже переданы 389 единиц бронетехники. Но во вторник Россия приостановила передачу Украине военной техники из Крыма, поскольку Киев может использовать их против мирного населения на востоке страны. Однако это не касается кораблей и авиации. Минобороны готово было завершить передачу всей техники до июня. Россия возвращает боевую технику Украине не только по политическим, но и по чисто техническим причинам: чаще всего она непригодна для реального боевого применения.
Источник:vz.ru

Шесть украинских разблокированных кораблей взяли курс на Одессу
Общество
МИД: Украина не может считаться горячей точкой
Политика
Россия прекратила передачу крымской военной техники Украине
Политика
Украинские самолеты перелетают из Крыма на постоянное место
Политика
В Крыму россияне поднимают затопленные корабли
Общество
ВМФ России: в Крыму остаются около 80 украинских кораблей
Политика
Черноморский флот России пополнится 30 украинскими кораблями
Политика
Киев оценил военные потери в Крыму в 18 млрд гривен
Экономика
Украинские военные выйдут из Крыма с оружием
Политика
Сколько кораблей осталось у ВМС Украины?
Общество
Флаги России в Крыму подняли 189 подразделений ВС Украины
Политика
Корабль ВМСУ "Славутич" поднял российский флаг
Политика
Уходят. Ушли. Украинского флота в Крыму больше нет
Политика
Корабли ВМС Украины могу войти в Черноморский флот
Политика
Штаб ВМС Украины могут перевести из Крыма в Одессу
Политика
Минобороны Украины: ЧФ затопил свой военный корабль
Политика
Украинские моряки обнаружили подводных диверсантов
Политика
Минобороны: корабли ВМС США не заходили в Черное море
Политика
Строительство кораблей для ВМФ: планы и реальность
Вооруженные силы мира
ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье
Новости мира