Регистрация
» » Украина не готова к военным последствиям

Украина не готова к военным последствиям

19-04-2014, 14:39
Как и многие другие новые военные лидеры Украины, Пётр Мехед не был готов к противостоянию с Россией на момент вступления в должность заместителя министра обороны в феврале. Его последнее дежурство состоялось около 30 лет назад, во время советской войны в Афганистане. После он дослужился до звания полковника. Благодаря своему боевому опыту, он был подготовлен лучше большинства других людей, вышедших на защиту баррикад лагеря протеста на Майдане в центре Киева этой зимой. Но для руководства страной во время войны его опыта уже не хватает.

«Чтобы ответить на некоторые свои вопросы, мне пришлось сесть за книги и учиться», - говорит Мехед.

Для одного из политических лидеров Украины такое заявление можно назвать по меньшей мере тревожным. Во вторник в восточном регионе Донецка дело дошло до военной конфронтации. По словам Мехеда, если Украина хочет найти выход из сложившегося конфликта с Россией, то у страны есть только один способ - вступить в переговоры.

«Войной мы ничего не добьёмся, - сообщил Мехед газете «Время». - Куда эффективнее было бы обрезать российскую поддержку местным сепаратистам и предложить восточным регионам Украины большую автономию. Наши шансы сохранить Донецк теперь полностью зависят от политиков и их способности говорить с людьми».

Но политики, похоже, с ним не согласны. Во вторник утром временный президент Украины Александр Турчинов предпринял первые военные действия против пророссийских боевиков, захвативших часть Донецка в минувшие выходные. Центральное правительство в Киеве называет свои действия антитеррористической операцией. В ней приняли участие более десяти бронетранспортеров, вертолётов и военныых грузовиков. Целью был аэропорт поблизости от города Краматорска, который удерживали 30 боевиков.

Была ли Украина готова к такому противостоянию? Возможно. Но некоторые из лучших украинских военных и сотрудников разведывательных служб в этом очень сомневаются: вероятно, эта военная техника - вся поддержка, которую сейчас может предоставить правительство, а на существенную военную помощь со стороны Запада рассчитывать не стоит. Скорее всего, это спровоцирует уже не конфликт с небольшой группой российских спецслужб, возможно, возглавлявших донецких сепаратистов, а введение российских войск. И тогда игра для Украины закончится довольно быстро.

Но лидеры Украины до сих пор наслаждаются победой. Когда в Киев доложили об успехе операции (украинским войскам удалось отразить нападение сепаратистов на аэропорт), Турчинов сделал в парламенте заявление: «Я убеждён, что никаких террористов в Донецке и других регионах вскоре не останется; все они окажутся на скамье подсудимых, где им и место».

Во вторник Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, чтокризис в Восточной Украине «слишком обострился», и подчеркнул, что «мир должен осудить подобные антиконституционные действия». Мир, само собой, этого не сделал - как не сделал ничего, чтобы помочь Украине подготовиться к грядущим событиям.

В начале марта, когда Россия разместила войска близ Крымского полуострова, Мехед, невысокий тихий человек с седыми волосами и немного заикающийся, сделал свой первый официальный визит в Брюссель дляпереговоров с НАТО. У него не было никаких иллюзий, что одна из западных держав встанет на защиту Украины, но он надеялся хотя бы наладить связи.

«Мы должны выяснить, кто на чьей стороне, - обратился он к россиянам. - Наша система вооружений в целом связана с Россией, с сотрудничеством России и Украины».

Это делает модернизацию системы вооружений чрезвычайно трудной для Украины. В последние годы военная инфраструктура страны «постепенно приходила в упадок» из-за безнадзорности, коррумпированности и должностных преступлений бывших лидеров Украины, и, чтобы она вернулась в рабочее состояние, потребуется покупка запчастей для военной техники у России. Москва их продать отказалась - совершенно ожидаемо, надо сказать.

За несколько часов до вооружённого столкновения около аэропорта во вторник Министерство обороны России заявило о приостановлении всех военных поставок на Украину.

«Позвольте напомнить, что Россия взяла на себя обязательства не поставлять оружие в зоны конфликтов», - объяснил это решение заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

В таких условиях Украина не сможет отремонтировать большую часть своей военной техники, даже если заручится поддержкой НАТО: ни у одной из стран альянса нужной Украине техники просто нет.

«Все нужные запчасти производятся только в России, - отметил Мехед. - Поэтому мы должны найти новые рынки, где можно купить аналогичное оборудование для вооружения наших войск. Нам придётся не только найти оружие, но и обучить наших военнослужащих владеть им, прежде чем мы сможем вывести его на поле боя».

Это займёт месяцы или даже годы, не говоря уже о миллиардах долларов, чего находящая на грани банкротстваэкономика Украины не может себе позволить. У Украины уже и так достаточно проблем - ей нужно как можно быстрее и дешевле привести свои разведывательные службы в нормальное состояние. Слабость украинской армии, провалы Украины в шпионаже - это последствия связей с Россией.

«У нас даже есть соглашение, которое запрещает службам военной разведки наших стран работать друг против друга», - говорит бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко. - Мы даже подумать не могли, что наши русские братья когда-нибудь будут воевать против нас. Невозможно было представить, что именно тогда, когда мы обескровлены борьбой с нашей собственной тиранией здесь, у нас дома, мы получим от русских нож в спину».

Сейчас такое доверие кажется наивным, но зато подобная позиция вполне объясняет, почему разведка Украины так сдала за последние годы, особенно касательно России. Эта ошибка и стала причиной, почему Украина оказалась так плохо подготовлена к войне с Россией. У всех войск, за последние дни захватывающих полицейские участки и правительственные здания, есть на форме признаки российского спецназа - точнее, их отсутствие: в том месте на форме, где эти знаки как раз должны быть, нет никаких знаков отличия.

По словам Смешко, самым эффективным способом для Украины противостоять такого рода полуподпольному вторжению будет развернуть небольшие мобильные группы войск для особых операций - именно такие войска должны иметь в своём распоряжении разведывательные службы Украины для ареста и изолирования российских диверсантов.

«Против спецназа может воевать только спецназ», - считает Смешко.

Вместо этого правительство в Киеве использует сочетание полиции МВД и вооружённых сил. Во вторник утром оно отправило первую партию добровольцев национальной гвардии с минимальной подготовкой для борьбы с сепаратизмом в Восточной Украине.

«Боевой дух войск чрезвычайно высок, - считает глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. - Людям будет непросто, но я уверен, что мы победим, потому что с нами Бог и Украина».

Надо отметить, что до вступления на пост руководителя одного из самых важных в стране военных министерств у Парубия не было никакого опыта в делах подобного рода. Впрочем, не совсем так - он защищал лагерь протеста в Киеве этой зимой. Его коллега из России Николай Патрушев - ветеран КГБ с 17-летним стажем, контролировавший действия России в Чечне с 1999-го по 2000-й год.

Теперь силы России и Украины, которые даже нельзя сравнивать, столкнутся лицом к лицу на востоке Украины. Это представляет потенциальную опасность для местных жителей. За последние несколько дней пророссийские сепаратистские войска доказали своё умение смешиваться с мирными жителями, проделавшими тяжёлую работу по оккупации многих правительственных зданий по всему Донецку. Вооружённые силы Украины, отправленные бороться с ними, не имеют никакого опыта - выделить организаторов нападений из массы мирных жителей будет для них очень трудно.

«Наш стратегический противник ждёт, что начнётся массовое кровопролитие», - говорит Смешко.

Права на ошибку в этой операции Украина не имеет. Мехеду, можно сказать, повезло - после присоединения Крыма к России на ставшем вдруг иностранной территорией полуострове остались тысячи украинских военнослужащих. Мехед руководит их возвращением на материковую Украину и обеспечением войск всем необходимым. Как он заявил во вторник на брифинге в Киеве, сейчас он сосредоточен на том, что для этого нужно - например, на покупке спальных мешков, ковриков и камуфляжной сетки для всех войск.

«Мы должны эвакуировать из Крыма всех наших военнослужащих и оборудование и спасти то, что можно спасти. Так мы сможем создать новые гарнизоны. Работы много, - сказал Мехед после брифинга. - Действия России отбросили нас на годы назад».

Источник:imperiya.by

Автор: Zinovyev
Прочитали - 206
Распечатать
Похожие новости:
Для завоевания Украины России понадобится 660-860 тысяч солдат

Для завоевания Украины России понадобится 660-860 тысяч солдат

Политика
МИД: Украина не может считаться горячей точкой

МИД: Украина не может считаться горячей точкой

Политика
Киев заявил об отсутствии жертв в Краматорске

Киев заявил об отсутствии жертв в Краматорске

Общество
Россия прекратила передачу крымской военной техники Украине

Россия прекратила передачу крымской военной техники Украине

Политика
МО призвало Запад к сдержанности в вопросе поставок оружия Украине

МО призвало Запад к сдержанности в вопросе поставок оружия Украине

Общество
В районах Украины отмечается передислокация военных

В районах Украины отмечается передислокация военных

Новости мира / Общество
Чем рискует Россия на Украине

Чем рискует Россия на Украине

Политика
У США есть доказательства стягивания войск РФ к границе Украины

У США есть доказательства стягивания войск РФ к границе Украины

Политика
Минобороны Украины готовится к российскому вторжению

Минобороны Украины готовится к российскому вторжению

Политика
Яценюк увидел войска РФ в 30 км от украинской границы

Яценюк увидел войска РФ в 30 км от украинской границы

Политика
НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

НАТО не видит отвода российских войск от границы Украины

Политика
Минобороны США: Россия стягивает войска к украинской границе

Минобороны США: Россия стягивает войска к украинской границе

Политика
Украинские военные выйдут из Крыма с оружием

Украинские военные выйдут из Крыма с оружием

Политика
Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Политика
МИД Украины поручено ввести визовый режим с Россией

МИД Украины поручено ввести визовый режим с Россией

Политика
Луценко: крымский кризис могут решить войска НАТО

Луценко: крымский кризис могут решить войска НАТО

Политика
В Симферополе

В Симферополе "дружинники" разогнали антивоенный пикет девушек

Общество
ОБСЕ отправляет военных наблюдателей в Украину

ОБСЕ отправляет военных наблюдателей в Украину

Политика
Киев заявил о нарушении Россией воздушного пространства

Киев заявил о нарушении Россией воздушного пространства

Общество
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика